Ряховская Антонина Николаевна
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Родилась в 1955 году, окончила техникум коммунального хозяйства Мосгорисполкома, Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт, аспирантуру Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова.

С 1991 г. кандидат экономических наук. Область научных исследований "Экономика и управление социальной сферой".

В 2002 г. защитила докторскую диссертацию на тему: "Антикризисное управление ЖКХ муниципальных образований".

В 1970-1991 гг. работала в системе жилищно-коммунального хозяйства России, в том числе начальником планово - экономического отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР. С 1991 г. занимается научно-педагогической деятельностью: доцент Московского института коммунального хозяйства и строительства, заведующая кафедрой "Экономика и антикризисное управление" Финансового Университета при Правительстве РФ. Инициатор создания и организатор, ректор Института экономики и антикризисного управления, член подкомитета по антикризисному управлению и проблемным долгам Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ.

Научные интересы сосредоточены в области экономики жилищно-коммунального хозяйства, банкротства предприятий и организаций, кредитных учреждений. Удостоена ряда государственных, ведомственных и региональных наград.

В России под ее научным руководством проводятся ежегодно научные семинары, всероссийские и международные конференции по проблемам антикризисного управления, финансового оздоровления предприятий и организаций ЖКХ.

Инициатор создания и член редколлегии ряда специализированных журналов, в т.ч.: "Антикризисное управление", "Эффективное антикризисное управление", "Реформа ЖКХ" и др.

Проводит большую общественную работу, является членом совета саморегулируемых организаций арбитражных управляющих , членом УМО по специальности "Антикризисное управление".

Увлекается исторической литературой, музыкой, театром, туризмом.

Замужем, имеет двоих детей.

Научные публикации

Автор более 100 научных работ, в том числе монографий, учебников, учебных пособий, многие из которых имеют грифы Министерства образования РФ и УМО по специальности.

Ряховская Антонина Николаевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 5 мая 2011