Колодкин Леонард Михайлович
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Родился 27 июня 1935г.

Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник МВД.

Родился в г.Кирове (ныне - г.Вятка).

В 1958г. с отличием закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова.

С 1963 по 1966г. обучался в заочной аспирантуре по кафедре уголовного права юридического факультета этого же университета.

В 1970г. под руководством профессоров М.Д.Шаргородского и И.И.Солодкина защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Стадии преступления и предупреждение преступлений".

В 1980г. - докторскую диссертацию на тему: "Правовые и организационные основы работы с кадрами в органах внутренних дел". После окончания университета направлен на службу в органы внутренних дел.

С 1958 по 1961г. - на оперативной и следственной работе,

с 1961 по 1971г. - на руководящих должностях (начальник РОВД, отдела уголовного розыска, штаба) в Управлении внутренних дел Запорожской области Украинской ССР.

С 1971 по 1985г. - в аппарате Министерства внутренних дел СССР (начальник отдела, главный инспектор, помощник министра, заместитель начальника Управления кадров по профессиональной подготовке, первый заместитель начальника Управления учебных заведений и научно-исследовательских учреждений).

С 1985г. - профессор кафедры административного права и административной деятельности милиции Московской высшей школы милиции МВД СССР,

с 1990 по 1995г. - заместитель начальника Академии МВД СССР по научной работе,

с 1995г. по настоящее время - профессор кафедры Академии управления МВД России.

Научные интересы Л.М.Колодкина - управление персоналом, административное право, уголовное право, юридическая психология, история отечественного государства и права, социология.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Звезды III степени (ДРА), медалями СССР и зарубежных стран.

Генерал-майор внутренней службы в отставке.

Научные публикации

Автор более 200 научных трудов, среди них: "Стадии преступления и предупреждение преступлений" (Киев, 1972); "Организационные и правовые основы работы с кадрами органов внутренних дел" (М., 1979); "Научно-исследовательская работа слушателей в вузах МВД СССР" (Киев, 1983); "Правовые основы службы в советской милиции" (М.,1983); "Альянс реальности и лжи" (Екатеринбург, 1999); раздел "Административное право" в "Российской юридической энциклопедии" (М.,1999), раздел "Психология государственной службы" в "Энциклопедии юридической психологии" (М.,2003). Соавтор учебников по уголовному, административному праву, административной деятельности милиции, управлению персоналом Л.М.Колодкин обосновал и ввел в научный оборот понятие деятельности по достижению противоправного результата как основания применения мер ранней профилактики умышленных преступлений. В его работах впервые аргументировалась необходимость рассмотрения службы в органах внутренних дел в качестве отраслевой модификации государственной службы; показал на необходимость приведения институтов служебного права в соответствие с правами и свободами граждан, закрепленными в Конституциях СССР 1977г. и Российской Федерации 1993г.; предпринята попытка рассмотрения достижений юридической психологии и социологии в правоведении, расширения спектра мер административно-правового характера в противодействии коррупции.


Последняя редакция анкеты: 14 декабря 2010