Романов Анатолий Николаевич
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Родился 15.05.1942 года в г. Армавире Краснодарского края. Окончил Московский экономико-статистический институт.

Профессор А.Н.Романов - известный в стране и за рубежом специалист в области экономической информатики, учета, статистики и применения математических методов в экономике. Его обширная научная деятельность связана с разработкой теории и практики автоматизации обработки экономической информации в системах управления экономикой. Широко известны его работы в области компьютеризации бухгалтерского учета, финансово-экономического анализа и аудита, создания экспертных систем в экономике, информационного маркетинга. Его педагогические способности позволили внести весомый вклад в разработку теории и практики дистанционного обучения и подготовку многочисленных компьютерных учебников для студентов вузов. При его непосредственном участии проведены фундаментальные исследования в области прикладной экономики, развития теории и методологии построения компьютерных экспертных систем, финансового менеджмента, маркетинга, эконометрики, налоговедения, предпринимательства и коммерции, инвестиционной политики и др. Им создана научная школа, в рамках которой, под его руководством, подготовлено около 30 кандидатов и докторов наук. За годы своей научно-педагогической деятельности профессором А.Н. Романовым издано более 160 научных, учебных и практических работ общим объемом свыше 500 печатных листов. Он является автором и соавтором 9 научных монографий, 32 учебников и учебных пособий для вузов. Под научной редакцией профессора Романова А.Н. в последние годы выпущены на русском языке переводы трех книг зарубежных авторов по актуальным для российской экономики проблемам.

Подготовленное с его участием учебное пособие для вузов "Компьютеризация финансово-экономического анализа коммерческой деятельности предприятий, корпораций и фирм" получило грант фонда Дж. Сороса. За цикл книг по рыночной экономике в 1996 и 1998 годах А.Н.Романов награжден памятными медалями Международной академии наук о природе и обществе "За заслуги в деле возрождения науки и экономики России". Для профессора А.Н.Романова характерна высокая социальная активность. Наряду с основной деятельностью по руководству одним из крупнейших в России заочным экономическим вузом, он ведет большую научно-практическую общественную работу, являясь председателем и членом нескольких учебно-методических и диссертационных советов, членом Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации, заместителем председателя Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности, президентом Института профессиональных бухгалтеров России, вице-президентом Российской академии естественных наук, вице-президентом Гильдии финансистов.

Признанием со стороны научной общественности вклада профессора А.Н.Романова в развитие экономической науки явилось избрание его действительным членом (академиком) Российской академии естественных наук, Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России, Международной академии информатизации, Международной академии наук высшей школы и Международной академии экономики и бизнеса. За развитие научной и учебно-методической работы в экономических вузах России профессору А.Н. Романову в 1997 году присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации", а в 2000 году звание "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации". За большой вклад в педагогическую деятельность и пропаганду научных знаний профессор А.Н.Романов награжден Президиумом РАЕН в 2000 году серебряной медалью В.И. Вернадского и удостоен почетного звания и знака "Рыцарь науки и искусств".

Профессор А.Н.Романов награжден почетными грамотами Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства финансов и Госкомстата РФ, многими почетными дипломами. Он является также победителем Московского и Российского конкурсов "Менеджер года" 2000. 29 июля 2002 года указом президента Российской федерации Путиным В.В. "О награждении государственными наградами Российской Федерации" ректор Всероссийского Заочного Финансово-экономического Института Романов А.Н. награжден орденом почета за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу. 15 декабря 2004 г, Романову Анатолию Николаевичу присуждена премия Правительства Российской Федерации в области образования за 2003 год.


Последняя редакция анкеты: 14 декабря 2010