Бодров Алексей Эдуардович
  1. Ученая степень
    кандидат физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Родился в Москве 5 ноября 1960 года. В 1983 году с отличием закончил МФТИ по кафедре проблем физики и астрофизики (зав. кафедрой академик В. Л. Гинзбург). Кандидат физико-математических наук (1989 год, теоретическая физика). Изучал богословие на теологическом факультете Российского открытого университета, в Центре религиозных исследований (Москва) и в Оксфордском университете (Balliol College).

В 1991-1995 годах — директор и секретарь попечительского совета Общедоступного православного университета, основанного прот. Александром Менем. Основатель и ректор Библейско-богословского института св. апостола Андрея (ББИ), главный редактор Издательства ББИ, главный редактор журнала «Страницы: богословие, культура, образование» и альманаха «Мир Библии».

Член консультативного совета Фонда Джона Темплтона (США) и академического программного комитета проекта «Наука, богословие и онтологический поиск» (Рим), являлся председателем на церемонии вручения Темплтоновской премии 1999 года в Московском кремле.

Член правления Международной ассоциации по развитию высшего христианского образования (IAPCHE, 2001-2007), исполнительного комитета Экуменической ассоциации академий и мирянских центров в Европе (Oikosnet-Europe, 2004-2007), рабочего комитета проекта «Истоки — православно-католическое сотрудничество в образовании и культуре» (Италия) и консультативного совета Русско-Американского университета (Москва).

Соредактор русского издания пятитомной «Истории II Ватиканского собора», редактор и составитель нескольких сборников по межконфессиональному и межрелигиозному диалогу, член редакционного совета научной серии Bibliotheca Biblica, Общества библейской литературы (SBL) и других академических и общественных организаций.


Последняя редакция анкеты: 14 декабря 2010