Гребенюк Иван Иванович
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Нижегородская область

Гребенюк Иван Иванович – кандидат технических наук, доцент, профессор РАЕ, заведующий кафедрой Электроснабжения Нижегородского военного института инженерных войск, профессор кафедры Математики и информатики Нижегородского института менедж-мента и бизнеса, ведущий преподаватель по учебным дисциплинам «Надежность электро-снабжения», «Информационные технологии управления персоналом», «Информационные технологии в экономике», «Информатика» «САПР», «Информационные технологии управ-ления производством» и «Инновационная деятельность».

На протяжении 15 лет читает лекции по основным курсам вышеназванных дисциплин, проводит лабораторно-практические занятия, осуществляет руководство дипломным проек-тированием. Активно применяет в учебном процессе технические средства обучения и ком-пьютеры. Им подготовлена система учебных наглядных пособий по преподаваемым дисциплинам для студентов и слушателей Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова, Нижегородского военного института инженерных войск, Нижегородского государственного технического университета, Нижегородского института менеджмента и бизнеса, подготовлен и издан ряд учебно-методических рекомендаций и пособий. Пятнадцать учебных пособия с грифом МО РФ и грифом УМО.

Ведет активную воспитательную работу со студентами. В течение 15 лет был куратором групп, постоянно руководит научно-исследовательской работой студентов, регулярно встре-чается со студентами в общежитии, в период производственных практик, выполнении науч-ных исследований. С 2009 года возглавляет кафедру Электроснабжения Нижегородского во-енного института инженерных войск. В 2002 году успешно защитил диссертацию на соиска-ние ученой степени кандидата технических наук в ДВО РАН. Соискатель ученой степени доктор наук. Допущен к научному руководству соискателями и аспирантами по специально-стям «Энергетические системы и комплексы», «Электротехнические комплексы и системы», «Радиотехника», «ИПИ- и ИПИН-технологии». Лично им и в соавторстве опубликовано 124 научных и учебно-методических работ, в том числе 2 монографии и 23 научно-исследовательских работ. Под его руководством защитили кандидатские диссертации 5 ас-пирантов и соискателей и осуществляется подготовка еще 3 аспирантов.

Гребенюк И.И. выполняет научные исследования, связанные с исследованием характеристик рассеяния радиолокационных объектов, разработка обнаружителей сверхзвуковых и гиперзвуковых низколетящих целей, исследование методов моделирования поверхностей сложной конфигурации, совершенствованием оперативного управления производственными процессами; улучшением качества электроснабжения объектов; инновации в промышленности. Результаты исследований внедрены в системе обнаружения зенитно-ракетного комплекса С-400. Исследования в области GALS-технологий внедрены на 6 судо- и авиапредприятий.

Основное научное направление: характеристики рассеяния радиолокационных объек-тов, разработка обнаружителей сверхзвуковых и гиперзвуковых низколетящих целей, иссле-дование методов моделирования поверхностей сложной конфигурации, совершенствованием оперативного управления производственными процессами; улучшением качества электроснабжения объектов; инновации в промышленности

Гребенюк Иван Иванович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 1 декабря 2010