Аксенов Игорь Васильевич
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Научное направление
    Медицинские науки
  3. Регион
    Россия / Краснодарский край

Аксенов И.В. окончил с отличием в 1976 году Кубанский государственный медицинский институт по специальности “лечебное дело”. С 1976 по 1977 г. проходил интернатуру по хирургии на базе I экстренного хирургического отделения больницы СМП г. Краснодара. По окончании интернатуры работал врачом хирургом в этом же отделении. За годы работы в совершенстве овладел оперативными вмешательствами на органах брюшной полости и грудной клетки. Окончил заочную аспирантуру. В 1987 г. защитил канди-датскую диссертацию. С 1989 г. по 1995 г. - главный хирург Управления здравоохранения Администрации г. Краснодара. Неоднократно исполнял обязанности главного хирурга департамента здравоохранения Краснодарского края. В 1989-1990 г.г. И.В. Аксенов выполнил первые в Краснодарском крае операции с применением лазерного и плазменного скальпелей. Является одним из разработчиков моделей оказания хирургической помощи населению Краснодарского края, которые использовались в практическом здравоохранении на протяжении 10 лет. В 1990 г. ему присвоена высшая квалификационная категория по специальности- хирургия.

С 1993 г. И.В. Аксенов работал в Краснодарской клинической отделен-ческой больнице Северо-Кавказской железной дороги в должности заведующего, созданного под его руководством первого в нашей стране отделения эндоскопической и лазерной хирургии. В сентябре 1997 г. назначен заведующим отделением общей хирургии. В октябре 1993 года им выполнена первая в Краснодарском крае эндоскопическая холецистэктомия. В 1995 году - впервые произведена эндоскопическая спленэктомия. В 2000 году исполнял обязанности заместителя главного врача больницы по лечебной работе. В 2001 году И.В. Аксенов защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. За успехи в работе в 1998 году ему присвоено звание- "Почетный железнодорожник", а в 2002 году звание- "Заслуженный работник здравоохранения Кубани". В 2010 году он выполнил первую в нашем крае эндоскопическую холецистэктомию по технологии SILS (один доступ).

В апреле 2004 года И.В. Аксенов избран на должность профессора кафедры хирургии №1 ФПК и ППС ГОУ ВПО Кубанского государственного медицинского университета. Принимает активное участие в работе кафедры. В 2010 году стал первым проводить занятий со слушателями с применением виртуального тренажера Lap Mentor II. Выполняет большую научную работу и общественную работу. Неоднократно выступал с докладами на международных конгрессах, съездах, конференциях. Является членом ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова, общества эндоскопических хирургов России и научного общества "Эндоскопическая хирургия" РФ, ЛАС, членом правления Краснодарского краевого научно-практического общества хирургов. В печати опубликовано более 100 статей. Он является автором двух изобретений. Под руководством И.В. Аксенова защищены четыре кандидатские диссертации. Избирался депутатом Краснодарского городского Совета народных депутатов. Является экспертом научно-экспертного сообщества России, членом Диссертационного совета Д 208.038.01, внештатным экспертом Краснодарского территориального ФОМС.

Научные публикации

1.Влияние общего обезболивания на активность трансаминаз сыворотки крови при эндоскопических операциях//Эндоскопическая хирургия.-2005.-№1.-С.3-4.

2. АИГ-неодимовый лазер в абдоминальной хирургии//Хирургия.-2006.-№7.-С.41-44.

3. Ультразвуковой скальпель в абдоминальной хирургии//Хирургия.-2007.-№ 6.-С.57-59.


Последняя редакция анкеты: 10 октября 2010