Байрамов Фарит Давлетович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Байрамов Фарит Давлетович – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Теоретическая механика и сопротивление материалов» Камской государственной инженерно-экономической академии.

В 1971 г. окончил Казанский авиационный институт, факультет летательных аппаратов, по специальности «Производство летательных аппаратов».

С 1971г. по 1973г. работал в Казанском авиационном институте в должности ассистента и младшего научного сотрудника. С ноября 1973г. учился в аспирантуре кафедры «Динамика полета и управления» КАИ и окончил её защитой кандидатской диссертации на тему: «О технической устойчивости систем с распределенными параметрами». Решением Совета Казанского авиационного института им.А.Н.Туполева от 27 октября 1975 г. Байрамову Ф.Д. присуждена ученая степень кандидата технических наук.

С сентября 1977г. по декабрь 1979г. работал в КАИ в должности старшего преподавателя.

В связи с образованием в 1980 году в г.Набережные Челны Камского политехнического института направлен на работу на кафедру «Теоретическая механика и теория механизмов и машин» на должность старшего преподавателя. С 1980года по 1983 работа в КамПИ. В 1985 году решением ВАК при Совета Министров СССР присвоено звание доцента по кафедре теоретической механики и теории механизмов и машин.

1 сентября 1990года по приказу назначен и.о.зав.кафедрой «Теоретическая и прикладная механика». В январе 1992 года в г.Киеве в институте кибернетики им.Глушкова АН Украины защитил докторскую диссертацию по теме: «Устойчивость, синтез оптимальных управлений и оценки переходного процесса в системах с распределенными параметрами» и решением ВАК при Совета министров СССР 3 апреля 1992г. ему присуждена ученая степень доктора технических наук. 21 января 1993 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре теоретической и прикладной механики.

С 1990 года по 2002г. работа в должности заведующего кафедрой «Теоретическая и прикладная механика» Камского политехнического института, в сентябре 2002 г. в связи с объединением кафедр ТиПМ и ДиПК избран заведующим кафедрой «Теоретическая механика и сопротивление материалов».

В 2002 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». В 2005 году награжден Почетной грамотой главы администрации г.Набережные Челны.

В должности заведующего кафедрой ТМиСМ ИНЭКА работает по настоящее время. Ведет активную научную работу, является руководителем аспирантуры по специальности «Теоретическая механика».


Последняя редакция анкеты: 4 октября 2010