RAE.RU
Энциклопедия
ИЗВЕСТНЫЕ УЧЕНЫЕ
FAMOUS SCIENTISTS
Биографические данные и фото 15719 выдающихся ученых и специалистов
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Научные школы

Cписок научных школ в направлении "Филологические науки" | 48 учёных

  1. Абдуллаев Алилгаджи Абдуллаевич
    «Культура русской речи в условиях дагестанско-русского двуязычия»
  2. Акавов Забит Насирович
    «Сравнительное литературоведение»
  3. Алефиренко Николай Федорович
    «Когнитивная лингвокультурология»
  4. Алиева Гюльнара Низамовна
    ««Новации современного русского языка»»
  5. Алимурадов Олег Алимурадович
    «Лингвистическое моделирование разноформатных структур знания (обыденная и научная картины мира)»
  6. Араева Людмила Алексеевна
    «Кемеровская деривационная школа»
  7. Ахмедов Герман Ибрагимович
    «Коммуникативный анализ языков различного строя: лингводидактический аспект»
  8. Ахметова Галия Дуфаровна
    «Научная школа теории языковой композиции»
  9. Базарбаева Зейнеп Муслимовна
    «Казахская интонология и фонология»
  10. Башиева Светлана Конакбиевна
    «Русский язык в полиэтнической среде»
  11. Болдырев Николай Николаевич
    «Когнитивная лингвистика. Взаимодействие мыслительных и языковых структур»
  12. Васильев Лев Геннадьевич
    «Калужская школа лингвистической аргументологии»
  13. ВИШНЕВСКАЯ Галина Михайловна
    «ФОНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИЛИНГВИЗМА»
  14. Владимирская Лариса Михайловна
    «Функционально-семантическое направление в исследовании языковых явлений (на базе современных немецкого и английского языков)»
  15. Воронченко Татьяна Викторовна
    ««Мультикультурализм в литературе, фольклоре и искусстве стран мира»»
  16. Гаджиахмедов Нурмагомед Эльдерханович
    «Тюркские языки в Дагестане»
  17. Галиуллин Камиль Рахимович
    «Современная русская и татарская лингвография: теория и практика»
  18. Голованова Елена Иосифовна
    «Когнитивное терминоведение»
  19. Дибиров Ибрагим Ашрапудинович
    «Системно-структурные и типологические исследования языков народов Дагестана»
  20. Дырдин Александр Александрович
    «Русская и мировая художественная словесность в контексте отечественной духовной культуры»
  21. Дырдин Александр Александрович
    «Мировая и русская литература в контексте христианской традиции»
  22. Ибрагимов Гарун Халилович
    «Этноязыковой Кавказ»
  23. Исаев Геннадий Григорьевич
    «Поэтика русской литературы»
  24. Кадимов Руслан Гаджимурадович
    «Семантические исследования: адекватность перевода языковых единиц»
  25. Керимов Керим Рамазанович
    ««Дагестанские языки в типологической перспективе»»
  26. Кириллова Нина Николаевна
    «Идиоэтническая фразеология»
  27. Климкова Людмила Алексеевна
    «Региональное слово в контексте народной культуры»
  28. Ковалева Лия Матвеевна
    «Семантический синтаксис/лексический синтаксис»
  29. Комарова Зоя Ивановна
    «Типы знания и их вербализация в языках. Терминология и терминография»
  30. Комарова Зоя Ивановна
    «Типы знания и их вербализация в языках. Терминология и терминография»
  31. Куклин Анатолий Николаевич
    «Марийская ономатология»
  32. Кунанбаева Салима Сагиевна
    «Модернизация иноязычного образования на основе обновленной когнитивно-лингвокультурологической методологии, которая заложена в монографии Салимы Сагиевны Кунанбаевой «Современное иноязычное образование: методология и теории» и определяет пути модернизации иноязычного образования в Республике Казахстан.»
  33. Нелюбин Лев Львович
    «Language in action»
  34. Никитина Татьяна Геннадьевна
    «Словарная интерпретация фактов языка в современных парадигмах лингвистики и лингводидактики»
  35. Океанский Вячеслав Петрович
    «Герменевтика словесности и культуры»
  36. Панеш Учужук Масхудович
    ««Компаративистика и исследование кросс-культурного пространства литературной и массовой коммуникации (на материале отечественной литературы ХХ века)»»
  37. ПОЛЕХИНА МАЙЯ МУДАРРИСОВНА
    «ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХХ ВЕКА»
  38. Попова Зинаида Даниловна
    «Воронежская теоретико-лингвистическая научная школа»
  39. Попова Татьяна Георгиевна
    «Когнитивно-социокоммуникативное исследование национально-культурной семантики языка»
  40. Прозоров Валерий Владимирович
    «Коммуникативные стратегии в филологии и журналистике »
  41. РОМАНОВ Алексей Аркадьевич
    «Регулятивная модель диалогической коммуникации»
  42. Салимова Дания Абузаровна
    «Функционирование языковых категорий и единиц в текстовом поле русских и татарских авторов 20- го века»
  43. Сивцева-Максимова Прасковья Васильевна
    «Якутская литература: поэтика жанров, проблемы текстологии и литературной критики»
  44. Темиргазина Зифа Какбаевна
    «Лингвоаксиологические и прагматические аспекты исследования языка»
  45. Чудинов Анатолий Прокопьевич
    «Политическая метафорология»
  46. ШАГБАНОВА ХАБИБА САДЫРОВНА
    «Прикладная филология и инженерное образование в техническом вузе»
  47. Шоцкая Людмила Ивановна
    «Слово и текст в культурном сознании эпохи»
  48. Шулунова Людмила Владимировна
    «Научная школа региональной ономастики»