RAE.RU
Энциклопедия
ИЗВЕСТНЫЕ УЧЕНЫЕ
FAMOUS SCIENTISTS
Биографические данные и фото 15719 выдающихся ученых и специалистов
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Научные школы

Cписок научных школ в направлении "Биологические науки" | 96 учёных

  1. Айзман Роман Иделевич
    «Морфофункциональное и психофизиологическое развитие человека под влиянием факторов внешней среды»
  2. Акаев Аманбек
    «Технология «Ясин» и «Казыгуртоведение»
  3. Алиев Ширали Курбанович
    «Экто- и эндопаразиты наземных позвоночных Северо-Восточного Кавказа»
  4. Алимова Фарида Кашифовна
    «Биохимическая школа Казанского университета»
  5. Аллахвердиев Сурхай Рагим оглы
    «Физиологические и биохимические аспекты устойчивости растений к стрессам и экологически чистые технологии при их выращивании»
  6. Артюхов Валерий Григорьевич
    «Закономерности функционирования белковых систем, надмолекулярных комплексов (биомембран) и клеток в условиях различного микроокружения»
  7. Артюхов Валерий Григорьевич
    «Закономерности функционирования белковых систем, надмолекулярных комплексов (биомембран) и клеток в условиях различного микроокружения»
  8. Безуглова Ольга Степановна
    «Гумусное состояние почв юга России и его антропогенная трансформация»
  9. Бокова Татьяна Ивановна
    «Эколого-технологические основы детоксикации антропогенных загрязнителей в системе почва – растение – животное – продукт питания человека»
  10. Большаков Владимир Николаевич
    «Уральская школа популяционной и эволюционной экологии»
  11. Бузолева Любовь Степановна
    «Механизмы адаптации бактерий к факторам окружающей среды: микробная индикация и ремедиация среды»
  12. Ванюшин Юрий Сергеевич
    « Кардиореспираторная система и ее компенсаторно-адапатационные реакции в зависимости от возрастно-половых особенностей, занятия различными видами спорта и функциональных нагрузках»
  13. Васильев Дмитрий Аркадьевич
    «Ульяновская научная микробиологическая школа»
  14. Васильева Людмила Сергеевна
    «Структурно-функциональные нарушения органов и тканей в условиях измененной реактивности организма (стресс, интоксикация, воспалительные заболевания) и патогенетическое обоснование путей их коррекции»
  15. Ветлугина Тамара Парфеновна
    ««Клиническая психонейроиммунология»»
  16. Ворсанова Светлана Григорьевна
    «Медицинская и молекулярная цитогенетика»
  17. Гашев Сергей Николаевич
    «Биоразнообразие и оценка устойчивости биологических систем»
  18. Голубев Анатолий Иванович
    «Казанская школа эволюционной морфологии»
  19. Гуткин Владимир Ильич
    «Информационные технологии в геоэкологической и медико-биологической практике»
  20. Дедков Виктор Павлович
    «Биоэкология»
  21. Дудикова Галина Николаевна
    «Биотехнологические основы создания консорциумов молочнокислых бактерий для заквасок и пробиотических препаратов»
  22. Дьякович Марина Пинхасовна
    «Связанное со здоровьем качество жизни»
  23. Дьяконов Лев Петрович
    «Клеточная биотехнология»
  24. Еськов Евгений Константинович
    «Эко-физиология»
  25. Жарикова Галина Григорьевна
    «Пищевая микробиология и микология»
  26. Зайцева Елена Владимировна
    «Механизмы и закономерности индивидуального развития организмов»
  27. Инюшин Виктор Михайлович
    ««Казахская биофизическая школа»»
  28. Иржак Лев Исакович
    «Физиология системы крови»
  29. Исаева Акмарал Умирбековна
    «Роль биологических объектов в решении экологических проблем юга Казахстана»
  30. Казин Эдуард Михайлович
    «Физиологические и социально-педагогические проблемы адаптации и здоровья»
  31. Канаев Ашимхан Токтасынович
    «Биогеоэкотехнология Казахстана»
  32. Карташов Сергей Николаевич
    «Разработка методов оценки адаптационных возможностей организма животных, групповая и индивидуальная донозологическая диагностика»
  33. Киселев Лев Львович
    «Молекулярные механизмы терминации белкового синтеза у эукариот.»
  34. Киселева Руфа Евгеньевна
    «Изучение влияния эндоксинов на процессы адаптации на клеточном уровне»
  35. Кожоков Мухамед Кадирович
    «Биомониторинг симбиоценозов животных и птиц»
  36. Козлов Анатолий Сергеевич
    «Биологические основы регуляции и коррекции продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных при разработке энерго- и ресурсосберегающих технологий в АПК»
  37. Кокорева Ирина Ивановна
    «Популяционно-онтогенетические особенности растений Северного Тянь-Шаня »
  38. Коренюк Иван Иванович
    «Школа нейрофизиологии и нейрофармакологии»
  39. Криворотов Сергей Борисович
    «Экологическая ботаника»
  40. Ловелиус Николай Владимирович
    «Дендроиндикация природных процессов и антропогенных воздействий»
  41. Лушникова Елена Леонидовна
    «Клеточные и молекулярно-биологические механизмы ремоделирования и регенерации органов и тканей при цитопатических воздействиях »
  42. Любимов Валерий Борисович
    «Экологические основы интродукции древесных растений и создания высокоэффективных антропогенных экосистем»
  43. Магомедов Исхан Магомедович
    «Фотосинтез С4 – растений»
  44. Макарычев Сергей Владимирович
    «Почвенная теплофизика Юго-Западной Сибири»
  45. Макарычев Сергей Владимирович
    «Научная школа почвенной теплофизики»
  46. Маннапов Альфир Габдуллович
    «Морфофизиологические, биохимические механизмы организации гомеостаза организма, сохранение биоразнообразия биологических ресурсов и технологии комплексного использования пчелиных семей»
  47. Маннапова Рамзия Тимергалеевна
    «Иммунитет, микробиоценоз, минеральный, гормональный обмен при инфекционных, инвазионных и ассоциативных болезнях сельскохозяйственных животных, пушных зверей и птиц и разработка эффективных экологичных методов их коррекции»
  48. Маркушева Татьяна Вячеславовна
    «МИКРООРГАНИЗМЫ ТЕХНОСФЕРЫ»
  49. Менькова Анна Александровна
    «Изучение физиологических основ выращивания, повышения полноценности питания сельскохозяйственных животных за счет нетрадиционных кормов»
  50. Микашинович Зоя Ивановна
    «Молекулярные механизмы адаптационно-компенсаторных перестроек в органах и тканях при нарушении процессов кислородного обеспечения и гормональной регуляции»
  51. Милютин Леонид Иосифович
    «Изучение и использование лесных генетических ресурсов Сибири»
  52. Миронова Светлана Ивановна
    «Якутская школа по развитию промышленной ботаники»
  53. Миронова Светлана Ивановна
    «Геоботаническая школа Якутии»
  54. Мишанин Юрий Федорович
    «Обмен веществ и патогенез при микроэлементозах животных»
  55. Моложников Владимир Николаевич
    «Теория и практика байкаловедения»
  56. Мотовилов Константин Яковлевич
    «Биотехнические и физико-химические основы переработки нетрадиционного сырья и сельскохозяйственной продукции с целью создания новых экологичных технологий производства пищевых продуктов и кормов для животных»
  57. Муравлева Лариса Евгеньевна
    «Изучение окислительного метаболизма в эксперименте и клинике»
  58. Мягкова Марина Александровна
    «Изучение роли факторов гуморального иммунитета в механизме нейроиммунных взаимодействий и создание новых методов иммунохимического анализа для ранней диагностики заболеваний»
  59. Намзалов Бимба-Цырен Батомункуевич
    «Экология и география растительности»
  60. Нотов Александр Александрович
    «Комплексный анализ регионального биоразнообразия»
  61. Омельченко Виталий Петрович
    «Компьютерный мониторинг биоэлектрической активности мозга и сердца в норме и патологии»
  62. Орлов Борис Николаевич
    «Природные эколого-химические и физические факторы эволюции (биологически активные вещества: зоотоксины, продукты пчеловодства. Электромагнитные колебания)»
  63. Павлова Вера Ивановна
    «Стресс и адаптация»
  64. Павловская Нинэль Ефимовна
    ««Орловский региональный биотехнологический центр сельскохозяйственных растений»»
  65. Перетрухина Алефтина Трофимовна
    «Научная школа по микробиологии и гидробиологии»
  66. Попова Ольга Александровна
    «Раннецветущие растения Восточного Забайкалья»
  67. Равкин Юрий Соломонович
    «Факторная зоогеография»
  68. Рахимов Ильгизар Ильясович
    «Экосистемы в условиях антропогенной трансформации природных ландшафтов»
  69. Рейнгард Яков Рувинович
    «Деградация почв и изменение почвенного покрова Западной Сибири»
  70. Розенфельд Александр Семенович
    «Интеграционный потенциал профессионального образования»
  71. Рыжов Анатолий Яковлевич
    «Физиология трудовых процессов»
  72. Сарапульцев Борис Игоревич
    «Эволюционная радиобиология и экология»
  73. Сеин Олег Борисович
    «Физиологические аспекты становления половой функции у сельскохозяйственных животных и методы её биологической стимуляции»
  74. Селятицкая Вера Георгиевна
    «Эндокринные механизмы коморбидной патологии»
  75. Сергеева Валентина Ефремовна
    «Гистохимия биогенных аминов в морфо- функциональном состоянии органов и тканей»
  76. Сидоров Геннадий Николаевич
    «Млекопитающие и их значение в поддержании природно-очаговых болезней в Сибири»
  77. Сидорова Клавдия Александровна
    «Закономерности морфофункциональной изменчивости живых организмов в условиях Северного Зауралья»
  78. Слонов Людин Хачимович
    «Школа физиологов-экологов растений и лихенологов Центральной части Северного Кавказа»
  79. Соловых Галина Николаевна
    «Научная школа по гидробиологии и генотоксикологии»
  80. Тельцов Леонид Петрович
    «Механизмы и закономерности индивидуального развития организмов (в норме и патологии)»
  81. Теплый Давид Львович
    «Роль свободнорадикальных процессов и антиоксидантной зашиты в регуляции функциональных систем, обеспечивающих гомеостаз организма в онтогенезе и при действии экстремальных факторов»
  82. Туганаев Виктор Васильевич
    «Структурно-динамические закономерности природных и антропогенных экосистем Вятско-Камского Предуралья»
  83. Тулеуханов Султан Тулеуханович
    «Хронобиологическая школа клеточной и системной физиологии, биофизики, экологии и биомедицины»
  84. Федорова Валентина Николаевна
    «Поверхностная биоакустометрия»
  85. Цебржинский Олег Игоревич
    «Прооксидантно-антиоксидантный гомеостазис»
  86. Чиркова Тамара Васильевна
    «Растение и анаэробиоз»
  87. Шакирова Фарида Миннихановна
    «Гормональная регуляции стресс-устойчивости растений»
  88. Шамсутдинов Зебри Шамсутдинович
    «Биогеоценотические основы и адаптивные методы селекции кормовых культур»
  89. Шарипова Маргарита Рашидовна
    «Расшифровка механизмов экспрессии бактериальных гидролаз и генотипирование их генов»
  90. Шахмарданов Зияудин Абдулганиевич
    «Охрана окружающей среды Дагестана»
  91. Шибкова Дария Зайтдиновна
    «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды»
  92. Шляхтин Геннадий Викторович
    «Изучение воздействия антропогенных и природных факторов на биологические системы разных уровней организации»
  93. Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич
    «Биоразнообразие Центрального Кавказа: состав, структура, динамика, охрана, и рациональное использование»
  94. Юров Юрий Борисович
    «Молекулярная нейроцитогенетика и цитогеномика»
  95. Ярошенко Вячеслав Андреевич
    «Экологическая энтомология»
  96. Яцынин Николай Леонидович
    «Формирование экологического мышления на основе знаний о биокосном веществе»