RAE.RU
Энциклопедия
ИЗВЕСТНЫЕ УЧЕНЫЕ
FAMOUS SCIENTISTS
Биографические данные и фото 15719 выдающихся ученых и специалистов
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Научные школы

Cписок научных школ в направлении "Медицинские науки" | 272 учёных

  1. Аверьянова Наталья Ивановна
    «Пермская школа детских нефрологов»
  2. Аверьянова Наталья Ивановна
    «Нефрология детского возраста»
  3. Азнабаев Марат Талгатович
    «Уфимская научно-офтальмологическая школа»
  4. Аккер Людмила Валентиновна
    «Профилактика и лечение климактерических и перименопаузальных расстройств»
  5. Амбалова Сима Асланбековна
    «Школа ревматологов в РСО-Алания»
  6. Ардашев Игорь Петрович
    «Школа по лечению патологии позвоночника, посвященная памяти Якова Леонтьевича Цивьяна (выдающегося новосибирского вертебролога)»
  7. Артюхов Иван Павлович
    ««Управление здоровьем и здравоохранением»»
  8. Артюхов Иван Павлович
    «Управление здоровьем и здравоохранением»
  9. Астафьев Борис Александрович
    «Экспериментальное моделирование гельминтозов (направления исследований:патоморфология, ммунопатология, химиотерапия)»
  10. Афанасьев Сергей Александрович
    «Изучение морфофункциональных изменений миокарда при формировании сердечной недостаточности, и разработка подходов к их коррекции»
  11. Афиногенов Геннадий Евгеньевич
    «Антисептики и антисептические средства в системе профилактики и лечения раневой инфекции»
  12. Ахмадеева Лейла Ринатовна
    «Современная клиническая и фундаментальная неврология»
  13. Ахтемийчук Юрий Танас
    «Закономерности перинатальной анатомии»
  14. Бабенко Анатолий Иванович
    «Стратегическое планирование в охране здоровья населения»
  15. Багирова Генриетта Георгиевна
    «научно-педагогическая школа ревматологов»
  16. Баженов Дмитрий Васильевич
    «Возрастная и индивидуальная изменчивость органов пищеварительного тракта, мочевой и половой систем. Анатомия челюстно-лицевой области»
  17. Байдаулет Иманали Оспанович
    «Медицина труда и медицинская экология Южного Казахстана»
  18. Балмасова Ирина Петровна
    «"КЛЕТОЧНО-РЕГУЛЯТОРНЫЕ ОСНОВЫ ИММУНОЛОГИИ ИНФЕКЦИОННЫХ И ДРУГИХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ" »
  19. Балязин Виктор Александрович
    «Ростовская научная школа неврологов и нейрохирургов»
  20. Барбараш Леонид Семенович
    «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  21. Барбараш Нина Алексеевна
    «Стресс, адаптация, здоровье»
  22. Бегайдарова Розалия Хасановна
    «Клинико-эпидемиологические и этиопатогенетические аспекты диагностики прогнозирования и лечения вирусно-бактериальных заболеваний у детей»
  23. Беляев Александр Назарович
    «Общие и регионарные методы интенсивного лечения в хирургии и реаниматологии»
  24. Благинин Андрей Александрович
    «Психофизиологическое сопровождение развития профессионально важных качеств летчиков и космонавтов»
  25. Боконбаева Сырга Джоомартовна
    «Экопатология детей Кыргызстана»
  26. Бондарева Зоя Геннадьевна
    «Разработка новых и усовершенствование существующих методов инвазивной и неинвазивной диагностики, медикаментозного и немедикаментозного лечения сердечно-сосудистых заболеваний»
  27. Борзунов Виктор Михайлович
    «Клинико-иммунологические и морфологические аспекты эпидемически значимых инфекций на Среднем Урале»
  28. Бородин Юрий Иванович
    «Функциональная морфология лимфатической системы»
  29. Бохан Николай Александрович
    «Школа «Патобиологические основы клинической гетерогенности аддиктивных расстройств» »
  30. Бочаров Сергей Николаевич
    «Система периоперационной анестезиологической защиты пациентов»
  31. Брилль Григорий Ефимович
    «Исследование механизмов биологического действия низкоинтенсивных электромагнитных излучений»
  32. Булыгин Геннадий Викторович
    «Метаболические механизмы регуляции иммунного ответа»
  33. Бутова Ольга Алексеевна
    «Адаптационная физиология»
  34. Бышевский Анатолий Шулимович
    «Липидпероксидация и гемостаз»
  35. Бяловский Юрий Юльевич
    «Прогнозирование и коррекция дисфункций человека при адаптации к факторам окружающей среды»
  36. Вайсман Яков Иосифович
    «Экологическая безопасность и рациональное природопользование»
  37. ВАСИЛЕНКО Федор Иванович
    «Челябинская научная школа неврологов»
  38. Васильев Александр Юрьевич
    «Лучевая диагностика социально значимых заболеваний»
  39. Вафин Альберт Закирович
    «Госпитальная хирургия»
  40. Вахрушев Яков Максимович
    «Внутренние болезни»
  41. Величко Светлана Андреевна
    «Совершенствование комплексного лучевого мониторинга при злокачественных новообразованиях на этапах диагностики и лечения»
  42. Винник Юрий Семенович
    «Острый панкреатит: клинико-генетические параллели, хирургическая коррекция, профилактика и лечение осложнений»
  43. Винокуров Михаил Михайлович
    «Неотложная хирургия органов брюшной полости в Якутии»
  44. Винокуров Михаил Михайлович
    «Ургентная хирургия в Республике Саха(Якутия)»
  45. Витер Владислав Иванович
    «Судебно-медицинское исследование давности происхождения биологических объектов и процессов»
  46. Воевода Михаил Иванович
    «Молекулярная эпидемиология заболеваний человека»
  47. Волков Александр Григорьевич
    «Ростовская научная школа оториноларингологов»
  48. Волова Лариса Теодоровна
    «Клеточные и тканевые биотехнологии в регераторной медицине»
  49. Высокогорский Валерий Евгеньевич
    «Биохимические нарушения при оксидативном стрессе и их метаболическая коррекция»
  50. Вялкова Альбина Александровна
    «Клиническая и профилактическая нефрология детского возраста»
  51. Вячеслав Алексеевич Шкурупий
    «Межтканевые, молекулярно-клеточные взаимоотношения в патогенезе острого и хронического воспаления и их осложнений, разработка средств «адресной» терапии»
  52. Габинский Ян Львович
    «Уральская кардиологическая школа»
  53. Гажва Светлана Иосифовна
    «Ошибки и осложнения лечения стоматологических заболеваний, пути их предупреждения и устранения неблагоприятных исходов»
  54. Ганцев Шамиль Ханафиевич
    «Клиническая онкология»
  55. Герасимова Людмила Ивановна
    «Школа охраны репродуктивного здоровья женщин и здоровья детей»
  56. Гильмиярова Фрида Насыровна
    «Фундаментальные исследования взаимодействия биологически активных веществ растительного и животного происхождения с системами жизнеобеспечения организма с учетом биологической вариабельности метаболизма, ассоциированной с групповой принадлежностью крови. Роль минорных компонентов метаболизма в регуляции белок-белковых процессов рецепции, биосигнализации, адгезии»
  57. Глазырин Дмитрий Иванович
    «Вертебрология»
  58. Глебова Надежда Николаевна
    «Научные основы охраны здоровья женщины, матери, плода и новорожденного»
  59. Глухов Александр Анатольевич
    «Научная школа по проблемам хирургической инфекции»
  60. Горшунова Нина Корниловна
    «Геронтология и гериатрия»
  61. Губин Геннадий Дмитриевич
    «Проблемы хронобиологии и хрономедицины в медицине здоровья»
  62. Гурина Ольга Юрьевна
    «Сравнительно-морфологическое и онтогенетическое исследование взаимодействий сосудисто-нервных элементов при гипоксии, регенерации, воспалении и в эксперименте»
  63. Гусейнов Тагир Сайдуллаховиич
    «Анатомическая школа Дагестана»
  64. Гусейнов Тагир Сайдуллахович
    «Дагестанская научная школа лимфологов»
  65. ГЮСАН АРСЕНТИЙ ОНИКОВИЧ
    «Карачаево-Черкесская научно-клиническая школа оториноларингологов»
  66. Даленов Ерболат Дербисалиевич
    «Научная школа профилактической медицины»
  67. Данилова Марина Анатольевна
    «Научная школа детской стоматологии и ортодонтии»
  68. Дёмин Александр Аристархович
    «Школа Новосибирских терапевтов проф. А.А. Дёмина»
  69. Джиоев Феликс Константинович
    «Научная фармакологическая школа при кафедре фармакологии с клинической фармакологией СОГМА»
  70. Джумагазиев Анвар Абдрашитович
    «Прогнозирование здоровья детей»
  71. Дмитриенко Сергей Владимирович
    «Профилактика и лечение детей с врожденной и приобретенной патологией челюстно-лицевой области»
  72. Добрых Вячеслав Анатольевич
    «Неспецифические воспалительные заболевания бронхолегочной системы (этиопатогенез, новые методы диагностики, клиника, лечение, профилактика)»
  73. Довгуша Виталий Васильевич
    «Космическая безопасность»
  74. Доронин Борис Матвеевич
    «Фундаментальные и клинические междисциплинарные аспекты изучения болезней нервной системы»
  75. Доршакова Наталья Владимировна
    «Медицинская экология. Особенности течения заболеваний на Европейском Севере»
  76. Евтушенко Александр Яковлевич
    «Патофизиология терминальных состояний, общая реаниматология»
  77. Евтушенко Геннадий Сергеевич
    «Физика, техника и применения импульсных газовых лазеров»
  78. Егоров Владимир Михайлович
    «Клиническая анестезиология и реаниматология»
  79. Елисеева Людмила Николаевна
    ««Проблемы коморбидности в терапевтической практике»»
  80. Еникеев Дамир Ахметович
    «Патофизиология и клиника экстремальных и терминальных состояний, вызванных травмой, шоком, кровопотерей, асфиксией, комой, отравлениями»
  81. Еременко Александр Иванович
    «Научная офтальмологическая школа Краснодарского края»
  82. Ерёменко Александр Иванович
    «Научная офтальмологическая школа Краснодарского края»
  83. Ермакова Маргарита Кузьминична
    «Аллергические болезни органов дыхания у детей и подростков»
  84. Ермолаев Дмитрий Олегович
    «Медико-социологические исследования состояния здоровья населения»
  85. Железнов Лев Михайлович
    ««Фетальная топографическая анатомия человека» »
  86. Жерлов Георгий Кириллович
    «Функциональная дигестиология»
  87. Жила Николай Григорьевич
    «Детская хирургия, травматология и ортопедия»
  88. Жолудев Сергей Егорович
    «Уральская школа стоматологов –ортопедов»
  89. Забродский Павел Францевич
    «Иммунотоксикология ксенобиотиков»
  90. Зайцева Нина Владимировна
    «Гигиеническая диагностика и профилактика нарушений здоровья, обусловленных воздействием факторов среды обитания»
  91. Зашихин Андрей Леонидович
    «Цитологические механизмы гистогенеза и реактивной трансформации гладкой мускулатуры различных систем организма»
  92. Звягинцева Татьяна Владимировна
    «Харьковская школа дерматофармакологии»
  93. Золотникова Галина Петровна
    «Охрана здоровья учащейся молодежи в условиях техногенного загрязнения окружающей среды»
  94. Зубань Олег Николаевич
    «Хирургия мочеполового туберкулеза»
  95. Иванов Анатолий Васильевич
    «Гигиеническая оценка факторов риска малой интенсивности и здоровья населения на основе системы социально-гигиенического мониторинга. разработка мер по оптимизации среды обитания и коррекции здоровья населения»
  96. Иванов Владимир Петрович
    «Курская школа медицинских генетиков»
  97. Иванов Сергей Николаевич
    «Комплексная оценка и разработка современных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний у детей»
  98. Изатулин Владимир Григорьевич
    «Морфология воспалительно-репаративных процессов»
  99. Имамвердиев Судейф Башир оглы
    «Школа Имамвердиева»
  100. Исмаилов Булат Исмаилович
    «Клонально-структурные основы прогрессии и адаптации опухолей к терапевтическому воздействию»
  101. Каганова Татьяна Ивановна
    «Проблемы адаптации и компенсации детей в норме и патологии»
  102. Кагирова Галина Владимировна
    «Практика управления в социальной сфере»
  103. Капилевич Леонид Владимирович
    «Физиология двигательной активности»
  104. Карамова Лена Мирзаевна
    «Особенности формирования здоровья рабочих в нефтехимической и химической отрослях промышленности»
  105. Карасева Татьяна Вячеславовна
    «Формирование культуры здоровья в системе непрерывного образования»
  106. Кирсанов Константин Петрович
    «Экспериментально-теоретическое обоснование применения метода управляемого компрессионно-дистракционного чрескостного остеосинтеза в вертебрологии и хирургии таза»
  107. Киселева Татьяна Николаевна
    «Сосудистая патология глаза»
  108. Клеменков Сергей Вениаминович
    «Красноярская научная школа по восстановительной медицине, физиотерапии и курортологии»
  109. Клименко Григорий Яковлевич
    «Воронежская региональная научная школа по «медико-социальным факторам риска»»
  110. Клименко Григорий Яковлевич
    «Воронежская региональная научная школа по «медико-социальным факторам риска»»
  111. Ковтун Ольга Петровна
    «Педиатрическая неврология»
  112. Кожевников Владимир Афанасьевич
    «Детская хирургия, анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия, ортопедия и травматология, онкология, криология в Сибирском регионе»
  113. Козлов Владимир Александрович
    «Молекулярные и клеточные основы функционирования иммунной системы»
  114. Кокосов Алексей Николаевич
    «Разгрузочно-диетическая терапия и профилактика в лечении и оздоровлении организма»
  115. Колесников Лев Львович
    «Морфология пищеварительной системы»
  116. Колесников Сергей Иванович
    «Индивидуальное развитие биологических систем»
  117. Колотилин Геннадий Федорович
    «Клиническая изменчивость (патоморфоз) психопатологических расстройств»
  118. Колядо Владимир Борисович
    «Алтайская научная школа социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения»
  119. Корепанов Анатолий Максимович
    «Природные и преформированные лечебные факторы — для здоровья человека»
  120. Корита Владимир Романович
    «Абдоминальная хирургия»
  121. Корнетов Николай Алексеевич
    «Клинико-конституциональные закономерности клинического полиморфизма соматических заболеваний и психических расстройств на основе созданного нового раздела академической антропологии–биомедицинской и клинической антропологии»
  122. Коробейников Александр Феопенович
    «Геология и геохимия благородных металлов»
  123. Короленко Цезарь Петрович
    «Аддиктология и личностные расстройства.»
  124. Коротких Сергей Александрович
    «Школа детской офтальмологии»
  125. Корымасов Евгений Анатольевич
    «Торакоабдоминальная хирургия»
  126. Костюченко Людмила Николаевна
    «Энтеральная нутриционная поддержка составами, аналогичными химусу»
  127. Косых Александр Александрович
    «Морфогенез. Регенерация. Гомеостаз»
  128. Кохно Владимир Николаевич
    «Интенсивная терапия критических состояний»
  129. Краснов Владимир Александрович
    «Эпидемиологические, медико-биологические, социальные и клинические закономерности течения туберкулёза в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, разработка эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и прогнозирования»
  130. Краснов Михаил Васильевич
    «Эпидемиология, геногеография, этно-территориальные особенности наследственных болезней у детей Чувашской Республики»
  131. Краснова Елена Игоревна
    «Совершенствование диагностики и терапии актуальных инфекционных заболеваний»
  132. Кривощеков Сергей Георгиевич
    «Адаптивные функциональные состояния и резервы организма»
  133. Крикун Евгений Николаевич
    ««Факторы изменчивости морфофункциональных показателей организма человека»»
  134. Крикунова Людмила Ивановна
    «Методы лечения гинекологических заболеваний в онкогинекологии»
  135. Кричевский Анатолий Львович
    «Разработка способов и технологий сокращения количества жертв при катастрофах и массовых поражениях, связанных с взрывами, пожарами и завалами в шахтах Кузбасса»
  136. Куимов Андрей Дмитриевич
    «Клиника, диагностика, лечение и реабилитация больных с ишемической болезнью сердца»
  137. Курилович Светлана Арсентьевна
    «Сибирская школа научной и клинической гастроэнтерологии»
  138. Куркин Александр Валерьянович
    «Морфология перинатального периода»
  139. Куяров А.В.
    «Микробная экология человека и пробиотики»
  140. Ларионов Леонид Петрович
    «Научная школа Фармокологов»
  141. Ласков Виталий Борисович
    «Неврологическая школа профессора В.Б. Ласкова »
  142. Лебединский Владислав Юрьевич
    «Биомеханика и биофизика в морфологии, практической медицине, физической культуре и спорте»
  143. Лебединский Владислав Юрьевич
    «Здоровье человека (медицинские и педагогические аспекты)»
  144. Левина Ирина Леонидовна
    «Здоровьесберегающее сопровождение образовательно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях»
  145. Лисиенко Валентина Михайловна
    «Высоко- и низкоэнергетическое лазерное излучение, биофизические методы исследования в комплексной диагностике прогнозирования тенденций течения патологического процесса, оценке качества лечения при хирургических заболеваниях»
  146. Лишманов Юрий Борисович
    «Научная школа патофизиологов и радиологов»
  147. Лукьянёнок Павел Иванович
    «МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ»
  148. Луценко Михаил Тимофеевич
    «Морфофункциональная характеристика фетоплацентарной системы при герпес-вирусной инфекции»
  149. Луцкий Михаил Александрович
    «Изучение особенностей клинического течения и лечения социально значимых, влияющих на демографические показатели и качество жизни народонаселения Российской Федерации заболеваний нервной системы – инсульта и рассеянного склероза»
  150. Лыкова Софья Григорьевна
    «Сибирская научная школа дерматовенерологии и косметологии»
  151. Любарский Михаил Семенович
    «Школа клинической и экспериментальной лимфологии»
  152. Мадай Дмитрий Юрьевич
    «Биометрические аспекты в челюстно-лицевой хирургии и стоматологи»
  153. Макарова Валерия Ивановна
    «Педиатрия Поморья»
  154. Макац Владимир Геннадиевич
    «Функциональная биодиагностика и коррекция вегетативных нарушений у детей»
  155. Макац Владимир Геннадиевич
    «Функциональная биодиагностика и коррекция вегетативных нарушений у детей»
  156. Маланьин Игорь Валентинович
    «Терапевтическая стоматология»
  157. Маль Галина Сергеевна
    «Атеросклероз, Ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия»
  158. Мамакеев Мамбет Мамакеевич
    «Кыргызская научная школа неотложной хирургии»
  159. Мамчик Николай Петрович
    «Эпидемиология неинфекционных заболеваний, обеспечение эпидемиологической и гигиенической безопасности населения»
  160. Медведев Илья Николаевич
    «Реологические особенности крови у различных биологических объектов»
  161. Менделевич Владимир Давыдович
    «Антиципационные мехнизмы неврозогенеза»
  162. Мефодьев Владимир Васильевич
    «Эколого-эпидемиологический мониторинг инфекционно-инвазионной патологии и охрана окружающей среды от бактериальных и паразитарных загрязнений»
  163. Миронова Любовь Леонидовна
    «Получение и применение культур клеток и тканей в биологии и медицине»
  164. Михалева Людмила Михайловна
    «Школа клинической морфологии»
  165. Молдавская Анна Аркадьевна
    «Морфофункциональная организация органов и систем на этапах онтогенеза (теоретические и клинические аспекты)»
  166. Мусина Айман Аяшевна
    «Донозологическая диагностика, адаптация, стресс»
  167. Мякотных Виктор Степанович
    «Нейрогеронтология, послевоенная медицина»
  168. Нагайчук Василий Иванович
    «Биоактивационная терапия и реабилитация в ожоговой практике»
  169. Неймарк Александр Израилевич
    «Механизмы патогенеза заболеваний мочеполовой системы»
  170. Неклюдов Юрий Алексеевич
    «Судебно-медицинское определение возраста по структуре внутренних органов методами количественной гистологии и математического анализа»
  171. Немсцверидзе Элгуджа Яковлевич
    «Современные технологии в управлении государственного и частного здравоохранения»
  172. Непомнящих Галина Ивановна
    «Морфогенез общепатологических процессов в пульмонологии, гепатологии и гастроэнтерологии »
  173. Непомнящих Лев Моисеевич
    «Молекулярно-клеточная патология и патоморфология сердца»
  174. Нестерова Ирина Вадимовна
    «Научная школа экспериментальной и клинической иммунологии»
  175. Нефёдов Пётр Владимирович
    «Кубанская научная школа гигиены детей и подростков»
  176. Низамутдинова Розалия Сабиряновна
    «Факторы риска внутренней патологии, формирование здорового образа жизни, разработка образовательных программ по профилактике заболеваний среди населения в поликлинической практике»
  177. Никберг Илья Исаевич
    ««ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ГЕЛИОМЕТЕОТРОПНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ»»
  178. Никитин Юрий Петрович
    «Хронические неинфекционные заболевания Сибири»
  179. Николаев Валериан Георгиевич
    «Биомедицинская антропология»
  180. Новицкий Вячеслав Викторович
    «Томская классическая университетская школа патофизиологов, специалистов в области молекулярной патологии системы крови»
  181. Огнерубов Николай Алексеевич
    «Онкология»
  182. ОЖЕГОВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
    «Актуальные вопросы педиатрии»
  183. Олейник Анатолий Дмитриевич
    «Хирургическое лечение заболеваний поясничных межпозвонковых дисков»
  184. Омаров Шамиль Магомедович
    «Биологически активные вещества природного происхождения (апитерапия и зоотоксинология)»
  185. Орлова Галина Георгиевна
    «Медицинские и социальные приоритеты организации профилактической помощи населению с наиболее распространенными заболеваниями»
  186. Осин Александр Яковлевич
    «Сохранение и восстановление здоровья детей и подростков»
  187. Островский Юрий Петрович
    «Белорусская школа кардиохирургии»
  188. Павленко Сергей Георгиевич
    «Колопроктология»
  189. Пестрикова Татьяна Юрьевна
    «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии в Дальневосточном регионе»
  190. Петренко Валерий Михайлович
    «Функциональная анатомия лимфатической системы»
  191. Петрова Пальмира Георгиевна
    «Эколого-физиологические механизмы адаптации организма на Севере»
  192. Пешев Лев Павлович
    «Влияние квантовой энергии на организм женщины и плод»
  193. Плотникова Надежда Алексеевна
    «Патоморфология экспериментального опухолевого роста, Региональные особенности онкопатологии»
  194. Попов Андрей Алексеевич
    «Медицины катастроф и скорой, неотложной помощи Красноярского края»
  195. Поспелова Татьяна Ивановна
    «Новосибирская научная школа гематологов»
  196. Постолаки Илларион Иванович
    «Ортопедическая стоматология»
  197. Потатуркина-Нестерова Наталья Иосифовна
    «Роль условно-патогенных микроорганизмов в патологии человека»
  198. Потеряева Елена Леонидовна
    «Сибирская научная школа медицины труда и профпатологии»
  199. Прахин Ефим Исаакович
    «Педиатрические основы медицинской профилактики в условиях Сибири»
  200. Прокопьев Николай Яковлевич
    «Мониторинг морфофункционального состояния и физической подготовленности различных контингентов населения»
  201. Прохоренко Валерий Михайлович
    «Основное научное направление: травматология и ортопедия, эндопротезирование суставов конечностей»
  202. Пятакович Феликс Андреевич
    «Разработка универсальных методологических приемов хронодиагностики и биоуправления на основе биоциклических моделей и алгоритмов с использованием параметров биологической обратной связи»
  203. Разумов Владимир Валентинович
    «Исторический метод в клинической медицине»
  204. Рачков Андрей Константинович
    «Фармакотерапия и апитерапия обменных нарушений сосудистой стенки при гипертензивных состояниях»
  205. Рева Галина Витальевна
    «Гистофизиология висцеральных систем и органа зрения человека»
  206. Репин Василий Николаевич
    «Пермская научная школа желудочной хирургии»
  207. Ронь Галина Ивановна
    «Стоматология»
  208. Рукавишников Виктор Степанович
    «Экология человека в Сибири»
  209. Рылова Наталья Викторовна
    «Детская спортивная медицина»
  210. Савченков Михаил Федосович
    «Сибирская научная школа гигиенистов и токсикологов»
  211. Садовой Михаил Анатольевич
    «Организационные и клинические аспекты вертебрологии»
  212. Сакович Владимир Петрович
    «Сосудистая нейрохирургия»
  213. Санникова Наталья Евгеньевна
    «Диетология детского возраста»
  214. Сведенцов Евгений Павлович
    «Криоконсервирование клеток крови и костного мозга для клинических целей»
  215. Свешников Анатолий Андреевич
    «Минеральная плотность костей скелета»
  216. Свиридкина Людмила Петровна
    «Клиническая лимфология и реабилитология в геронтологии и гериатрии.»
  217. Сейдинов Шора Мусалиевич
    «Абдоминальная хирургия Ш.М.Сейдинова»
  218. Семенюк Владимир Михайлович
    «Омская научная школа стоматологов-ортопедов»
  219. Семке Валентин Яковлевич
    «Школа пограничной психиатрии»
  220. Сенцов Валентин Геннадьевич
    «Уральская клиническая токсикология»
  221. Сидорова Лидия Дмитриевна
    «Новосибирская школа внутренних болезней»
  222. Сирота Валентина Брониславовна
    «Клиническая онкология»
  223. Смагулов Нурлан Кемельбекович
    «Проблемы адаптации организма человека в различных условиях его жизнедеятельности»
  224. Сократов Николай Викторович
    ««Здоровьесберегающие технологии в системе образования»»
  225. Солун Мирра Наумовна
    «Терапевтическая школа профессора Шварца Леонида Сигизмундовича»
  226. Степанов Сергей Алексеевич
    «Медицинская школа детских патологоанатомов по проблеме мать-плацента-плод»
  227. Студеникин Владимир Митрофанович
    «Нейродиетология детского возраста»
  228. Ступак Вячеслав Владимирович
    «Нейроонкология»
  229. Субботина Татьяна Игоревна
    «Электромагнитные поля и излучения в биологии и медицине»
  230. Сусликов Викентий Леонидович
    «Геохимическая экология болезней. Первичная профилактика»
  231. Сысолятин Павел Гаврилович
    «Реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области с использованием сверхэластичных имплантатов с памятью формы»
  232. Тапбергенов Салават Оразович
    «Адрено-тиреоидная система и механизмы адаптации к стрессорным воздействиям: биоэнергетика клетки, ферменты метаболизма пуриновых нуклеотидов и функциональное состояние системы иммунитета»
  233. Тимербулатов Виль Мамилович
    «Колопроктология, абдоминальная, миниинвазивная, гнойная хирургия»
  234. Тимошин Сергей Серафимович
    «Участие регуляторных пептидов в формировании тканевого гомеостаза»
  235. Трубин Владимир Борисович
    «Научные основы охраны здоровья женщины, матери, плода и новорожденного»
  236. Трубина Татьяна Борисовна
    «Научные основы охраны здоровья женщины, матери, плода и новорожденного»
  237. Трусов Виктор Васильевич
    «Новые технологии в диагностике и лечении эндокринных заболеваний»
  238. Тузиков Сергей Александрович
    «Научное обоснование, создание и клиническая апробация новых и оптимизация известных методов комбинированной терапии больных местнораспространенным раком легких и желудка, основанных на знании ключевых закономерностей течения злокачественного процесса»
  239. Ушаков Алексей Александрович
    «Проблемы здоровья, спортивного, профессионального отбора и реабилитации»
  240. Ушакова Галина Александровна
    «Гравидарный гомеостаз, механизмы формирования»
  241. Ушакова Галина Александровна
    «Клиническая биофизика плодного яйца»
  242. Фазлыева Раиса Мугатасимовна
    «Разработка новых методов ранней диагностики и профилактики ГЛПС»
  243. Фархутдинов Рафагат Равильевич
    «Экспериментальная и клиническая патофизиология, медицинская биофизика»
  244. Фомина Виталия Васильевича
    «Иммунология инфекционного и вакцинального процесса у детей»
  245. Хадарцев Александр Агубечирович
    «Медицинские технологии в системе внешнего управления функционированием организма человека»
  246. Ханды Мария Васильевна
    «Региональные особенности физиологии и патологии детского возраста в условьях Севера»
  247. Хасанов Анвар Гиниятович
    «Хирургическая гастроэнтерология, абдоминальная хирургия»
  248. Хаснулин Вячеслав Иванович
    «Направление в полярной медицине по изучению влияния геофизических, техногенных и социальных факторов высоких широт на формирование здоровья, процессов адаптации и экологически обусловленной патологии в арктике. изучение механизмов формирования метео-геофи»
  249. Хетагурова Зара Владимировна
    «Научная и практическая ревматологическая школа РСО-Алания»
  250. Хотько Николай Иванович
    «Эпидемиологическая диагностика и квалиметрия на основе определения эпидемического потенциала»
  251. Хрячков Валерий Васильевич
    «Югорская научная школа хирургов-гепатологов – новые технологии в хирургии»
  252. Хунафина Дина Халимовна
    «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Республике Башкортостан»
  253. Циркин Виктор Иванович
    «Физиология мышц и эндогенных модуляторов адрено- и холинореактивности»
  254. Чарышкин Алексей Леонидович
    «Новые технологии в клинической и экспериментальной хирургии»
  255. Чернов Виктор Николаевич
    «Научная школа "Общих и неотложных хирургов"»
  256. Чеченин Геннадий Ионович
    «Системный подход и информационные технологии в управлении здравоохранением»
  257. Чиж Геннадий Иванович
    «Диагностика и лечение злокачественных опухолей головы и шеи»
  258. Чугаев Юрий Петрович
    «Уральская фтизиопедиатрия»
  259. Шамов Ибрагим Ахмедханович
    «Гематология. Разделы: Наследственные анемии. Железодефицитные анемии. Лейкозы взрослых»
  260. Шаповалов Петр Яковлевич
    «Гемостазиология и витаминология»
  261. Шаповалова Елена Юрьевна
    «КРЫМСКАЯ ЭМБРИОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА»
  262. Шорманов Сергей Венедиктович
    «Сосудистая система различных органов в норме и при различных гемодинамических нарушениях»
  263. Шорманов Сергей Венедиктович
    «Состояние органов и тканей в постнатальном развитии, при расстройствах гемодинамики и в условиях алкогольной интоксикации»
  264. Штофин Сергей Григорьевич
    «Имплантаты с памятью формы в хирургии печени, желчных протоков и поджелудочной железы»
  265. Шульга Игорь Андреевич
    «Научная школа ринологов Оренбургской области»
  266. Щуров Владимир Алексеевич
    «Физиология и биомеханика опорно-двигательной системы»
  267. Эйберман Александр Семенович
    «Научная школа детской гастроэнтерологии»
  268. Юлдашев Марс Тимербулатович
    «Экспериментально-морфологическое и клиническое обоснование новых органосохраняющих операций при травматических повреждениях внутренних органов и модификаций существующих оперативных вмешательств»
  269. Юцковская Яна Александровна
    «Школа инъекционных технологий »
  270. Якушенко Михаил Никитович
    «Патология женщин и здоровье детей: влияние национальных особенностей и факторов внешней среды на формирование преморбидных состояний»
  271. Ямщиков Николай Васильевич
    «Школа миогистологии»
  272. Яхонтов Давыд Александрович
    «Артериальная гипертония в эру доказательной медицины»