Научная тема: «МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА»
Специальность: 13.00.01; 13.00.08
Год: 2015
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
1. Обучение учащихся технического вуза (школьников, студентов, инженеров), построенное на интеграции информационной и профессиональной составляющих позволяет осуществить формирование у них информационной культуры различного уровня, которая является одной из составных элементов их общей культуры и представляет собой совокупность информационного мировоззрения инженера и степень совершенства в использовании современного информационного и коммуникационного обеспечения в процессе принятия решений в своей профессиональной деятельности.

В уточненном авторском определении понятия «информационная культура студента технического вуза» информационное мировоззрение представляет собой определенный комплекс взглядов обучающегося технического вуза, как будущего инженера на информационную среду и его место в этой среде, аккумулирующей в себе взгляды, ценности, идеалы, основы знаний и деятельности в профессиональной и информационной области, которое неразрывно связано с его мотивацией на информационную подготовку и определяет успешность последней.

2. В состав компонентов информационной культуры обучающихся технического вуза, относящихся к разным областям его деятельности следует включить:

  • имитационный компонент (область моделирования), обеспечивающий формирование системы знаний в области моделирования, заключающийся в умении упорядочивания, систематизирования, структурирования данных и знаний, интерпретирования полученных результатов, в моделировании и анализе информационных моделей с помощью автоматизированных информационных систем;
  • квалификационный компонент (профессиональная область), характеризующийся профессионально важными знаниями студента и сформированностью профессионально важных навыков и умений, необходимых для решения учебных и профессиональных задач;
  • технологический компонент (информационная и коммуникационная область), отражающий деятельность студента с информационными объектами информационной и коммуникационной среды, заключающейся в успешном владении программно-аппаратным обеспечением и алгоритмами оптимального индивидуального поиска по профессиональным проблемам с использованием информационных ресурсов (в том числе распределенных);
  • аксиологический компонент (социальная область), представляющий собой систему обобщенных взглядов студента, как будущего инженера на информационную среду жизни общества, включающий умения по анализу информационной обстановки, предвидения последствий принимаемых решений, формулирования соответствующих выводов;
  • нормативно-правовой компонент (правовая область), характеризующий наличие у студента технического вуза системных знаний по информационной безопасности, нормативно-правовым актам, регламентирующих порядок осуществления информационных процессов в сфере будущей профессиональной деятельности и уровень сформированности умений по владению справочно-правовыми системами, пользованию и оперированию первоисточниками для достижения конкретно поставленной цели в своей профессиональной деятельности.
  • изыскательный компонент (творческо-исследовательская область), определяющий творческо-исследовательские способности студента во владении приемами творческого развития и саморазвития, креативности в различных аспектах информационной деятельности, автономности и самостоятельности в своих оценках и суждениях относительно информационных явлений и процессов и на основе умений освоения и использования информации в публикационной деятельности, в научных мероприятиях, в использовании достижений науки и техники в профессиональной деятельности.

3. Системообразующий комплекс составляющих деятельности студентов технического вуза, как будущих инженеров должен включать профессиональную и информационную характеристики. Основными целями подготовки учащихся являются цели развития всех способностей, но основополагающими способностями обучающихся являются их творческие и исследовательские способности, целенаправленное развитие которых значительно повышает эффективность формирования и развития информационной культуры.

4. Концепцию многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза, сущность которой заключается в совершенствовании процесса и организации информационного образования студентов, как целостного многоуровневого поэтапного процесса, обеспечивающего эффективное формирование информационной культуры и становлении будущего инженера, следует разработать на использовании в их будущей профессиональной деятельности информационного и коммуникационного обеспечения, позволяющего развивать творческие и исследовательские способности обучающихся в процессе нахождения различных вариантов решения поставленных задач. Ядро концепции составляет ведущая идея исследования, заключающаяся в представлении о том, что обучение будущего инженера в техническом вузе должно основываться на тесной интеграции информационной и профессиональной составляющих и развитии их творческих и исследовательских способностей.

5. Модель многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза - будущих инженеров, включает следующие компоненты: целевой, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно- результативный, раскрывающие теоретическую сущность и логику целостного многоуровневого процесса формирования информационной культуры будущих инженеров, включающие уровни формирования информационной культуры: базовый - предпрофильный - профильный - профессиональный при уровневой подготовке (довузовское, вузовское и дополнительное образование) с использованием информационного и коммуникационного обеспечения, основанной на идее интеграции информационной и профессиональной составляющих процесса обучения и развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся на всех уровнях конструируемой многоуровневой системы.

6. В многоуровневую систему формирования информационной культуры включен дидактический комплекс, выполняющий многоуровневое формирование информационной культуры при уровневой подготовке студентов технического вуза согласно системообразующего комплекса составляющих их деятельности, поставленными целями, сформулированными принципами, содержащий педагогические механизмы и методические инструменты применения его в процессе обучения, который пред полагает:

  • исследование и аргументацию дидактической задачи процесса обучения в техническом вузе, связанной со спецификой образовательного процесса (многоуровневое обучение, применение специализированного информационного и коммуникационного обеспечения при обучении);
  • отбор учебного материала для изучения в процессе обучения, отвечающего профессиональным аспектам будущей специальности, практического и научного значения, учитывающего отличительные черты особенностей возраста и познавательные возможности обучающихся, ориентированного на комплексное решение вопросов воспитания, совершенствования и образования;
  • конструирование образовательного процесса, в характеристики которого входит технологичность, совокупность информационной и профессиональной направленности, усиление связи «образование - наука - производство» при развитии творческих и исследовательских способностей обучающихся.
Список опубликованных работ
I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1.Теплая, Н.А. Информационная культура в системе профессиональной подготовки студентов технических специальностей/Н.А.Теплая//Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.–2009. Т. 15. – № 3. – С. 42–44.

2.Теплая, Н.А. Система принципов как основа для совершенствования методической системы обучения студентов технического вуза /Н.А.Теплая// Школа будуще-го.– 2009. – № 6. – С. 21–25.

3.Теплая, Н.А. Интеграция как перспективное направление совершенствования современного образования /Н.А.Теплая//Приволжский научный журнал.–2010.–№1.– С.212–216.

4.Теплая, Н.А. Структура процесса формирования информационной культуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе /Н.А.Теплая, А.А.Червова// Наука и школа. – 2010. – №.6 – С. 51–52. (авторских 90%).

5.Теплая, Н.А. Критерии и уровни сформированности информационной культуры у студентов технических специальностей/Н.А.Теплая//Наука и школа.–2011.–№1.– С.23–25.

6.Теплая, Н.А. Методологические подходы к формированию информационной культуры в техническом вузе /Н.А.Теплая//Школа будущего.–2012.–№2.–С.139–143.

7.Теплая, Н.А. Современные подходы к определению понятия и сущности формирования информационной культуры/Н.А.Теплая//Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр. 2012. – № 6(14). URL:http: //sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/6/teplaya.pdf (дата обращения: 10.02.2015).

8.Теплая, Н.А. Интегративный подход в формировании целостного информационного знания в техническом вузе /Н.А.Теплая// Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр. – 2012. – № 9(17). URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/9/teplaya.pdf (дата обращения: 10.02.2015).

9.Теплая, Н.А. Моделирование процесса формирования информационной культуры в техническом вузе /Н.А. Теплая//Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр.– 2012. – №10(18). URL:http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/10/teplaya.pdf (дата обращения: 10.02.2015)

10.Теплая, Н.А. Сущность и особенности концепции формирования информационной культуры в многоуровневой системе технического вуза /Н.А.Теплая, А.А.Червова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева.–2013.–№1.–2(77).–С. 168–171. (авторских 90%).

11.Теплая, Н.А. Методы повышения информационной культуры при развитии исследовательских и творческих способностей обучаемых на основе креативного мышления /Н.А.Теплая// Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал).– 2013. – № 5 (25). doi:10.12731/2218-7405-2013-5-43.

12.Теплая, Н.А. Сущность и структура формирования информационной культуры выпускников и научно-педагогических работников в многоуровневой системе технического вуза /Н.А.Теплая // В мире научных открытий.–2013.–№7.2 – С. 208–223.

13.Теплая, Н.А. Принципы проектирования многоуровневой системы формирования информационной культуры и их обоснование/Н.А. Теплая//Школа будущего. – 2013. – № 3 – С. 125–131.

14.Теплая, Н.А. Повышение эффективности процесса формирования информационной культуры специалиста инженерного профиля в многоуровневой системе/ Н.А.Теплая // Информатика и образование. – 2013. – № 8 (247). – С. 50–55.

15.Теплая, Н.А. Модель многоуровневой системы формирования информационной культуры в техническом вузе/Н.А.Теплая, А.А.Червова//Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.–2014.–№2.ч.1.–С.40–46. (авторских 90%).

16. Теплая, Н.А. Методика оценки сформированности информационной культуры специалиста инженерного профиля/Н.А.Теплая//European Social Science Journal (Ев ропейский журнал социальных наук). – 2014. – № 6. Том 1. – С. 141–147.

17.Теплая, Н.А. Динамика развития компонентов информационной культуры обучающихся технического вуза / Н.А. Теплая // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). – 2014. – № 6. Том 2. – С. 87–100.

18.Теплая, Н.А. Проектирование системы формирования информационной культуры специалиста инженерного профиля в условиях многоуровневого высшего образования /Н.А.Теплая//European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук).–2014.–№ 7. Том 3. – С. 190–197.

19.Теплая, Н.А. Мониторинг сформированности информационной культуры в многоуровневой системе технического вуза/Н.А. Теплая//Информатика и образование.–2014– № 5 (254).– С. 72–78.

II. Монографии

20.Теплая, Н.А. Формирование информационной культуры студентов – будущих инженеров в техническом вузе: монография/Н.А.Теплая, А.А.Червова.–Шуя: изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009.–125 с. (авторских 90%).

21.Теплая, Н.А. Педагогика профессионального образования: перспективы развития: монография/Н.А.Теплая и др.; под общей ред. С.С.Чернова. – книга 7. – Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013.–173 с. (неразделенное авторство)

22.Теплая, Н.А. Теория и практика формирования информационной культуры у студентов – будущих инженеров в техническом вузе: монография/Н.А.Теплая, А.А. Червова. – Шуя: Изд-во Шуйского филиала ИвГУ, 2013.–371 с. (авторских 90%).

III. Электронные учебники

23.Теплая, Н.А. Информатика: лабораторные работы по курсу [Электронный ресурс]: [электронный учебник]/Н.А.Теплая.–Магадан: СВГУ,2011.– 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации - 0321100604.

24.Теплая, Н.А. Модели решения функциональных и вычислительных задач [Электронный ресурс]: [электронный учебник] /Н.А.Теплая. – Магадан: СВГУ, 2011. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации -0321101704.

25.Теплая, Н.А. Лабораторные работы по программам Microsoft Office [Электронный ресурс]: [электронный учебник]/Н.А.Теплая. – Магадан: СВГУ, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации – 0321200315.

26.Теплая, Н.А. Математический пакет MathCad в примерах и задачах [Электронный ресурс]: [электронный учебник]/Н.А.Теплая.–Магадан: СВГУ, 2012.–1 электрон. опт. диск (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации – 0321201481.

27.Теплая, Н.А. Пакет автоматизированного проектирования AutoCad в примерах [Электронный ресурс]: [электронный учебник]/Н.А.Теплая.–Магадан: СВГУ, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации – 0321202135.

28. Теплая, Н.А. Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании [Электронный ресурс]: [электронный учебник]/Н.А.Теплая.–Магадан: СВГУ, 2013. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации – 0321302433.

IV. Учебные и учебно-методические пособия

29.Теплая, Н.А. Информатика, лабораторный практикум: учебное пособие/Н.А.Теплая. – Шуя: издательство ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010.–167 с.

30.Теплая, Н.А. Лабораторный практикум по программам Microsoft Office: учебное пособие/Н.А.Теплая.–Магадан: издательство СВГУ, 2011.–99 с. Гриф «Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов вузов региона.

31.Теплая, Н.А. Математический пакет MathCad и пакет автоматизированного проектирования AutoCad в примерах и задачах: учебное пособие/Н.А.Теплая.– Магадан: СВГУ, 2013.–149 с. Гриф «Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов специальности 130400.65 «Горное дело».

32.Теплая, Н.А. Практикум по курсу «Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании»: учебное пособие/Н.А.Теплая.–Магадан: СВГУ, 2014.–157 с. Гриф «Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов вузов региона».

33.Теплая, Н.А. Лабораторный практикум по курсу «Информатика» как средство формирования информационной культуры будущего специалиста: учебно-методическое пособие/Н.А.Теплая, Т.И.Корчинская.–Магадан: СВГУ, 2009.–131с.

34.Теплая, Н.А. Информатика [Электронный ресурс]: [интерактив. учеб.]/Н.А.Теплая.–Шуя: ШГПУ, 2008. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации - 0320902128

V. Свидетельства о регистрации и патенты

35.Теплая, Н.А. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2011620377 Формирование информационной культуры студентов - будущих инженеров в техническом вузе/Н.А.Теплая, А.А.Червова.–Зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), 20 мая 2011г.

36.Теплая, Н.А. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012621497 Лабораторные работы по программам Microsoft Office/Н.А.Теплая.– Зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), 12 февраля 2013г.

37.Теплая, Н.А. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2013620282 Математический пакет MathCad в примерах и задачах/Н.А.Теплая.– Зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), 14 февраля 2013г.

VI. Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов

38.Теплая, Н.А. Этапы формирования информационной культуры будущих инженеров-геологов при изучении дисциплин информационного блока/Н.А.Теплая// Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов с международным участием/Под ред. д.п.н, проф. М.А. Ви-кулиной.-Выпуск 9.–Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.–2009.– С. 164–172.

39.Теплая, Н.А. Формирование информационной культуры в процессе обучения студентов в техническом вузе/Н.А.Теплая//Педагогика и психология в России: вчера, сегодня, завтра. Сборник статей/под ред. А.В.Головинова, Д.С.Петрова.– Алейск, Барнаул: Изд-во «Сизиф» Д. С. Петрова. – 2011. – Вып.1. – С. 104–108.

40.Теплая, Н.А. Отбор содержания информационной подготовки в процессе интеграции с курсами общетехнических и профессиональных дисциплин в техническом вузе/Н.А.Теплая, А.А.Червова//Научный поиск.–ШГПУ: Иваново-Шуя.– 2011.– № 2 – С.24–29 (авторских 90%).

41. Теплая, Н.А. Формирование информационной культуры в процессе изучения дисциплин, использующих информационные технологии для подготовки специалистов в техническом вузе/Н.А.Теплая//Вестник Северо-Восточного государственного университета.–№ 17. Спецвыпуск.–Магадан: СВГУ.–2012.– С. 180–182

VII. Материалы международных и всероссийских научных симпозиумов и конференций

42.Теплая, Н.А. Проблемы формирования информационной культуры при профессиональной подготовке специалистов в вузе/Н.А.Теплая//Современное общество: актуальные проблемы и перспективы, всерос. науч.-практ. конф. (2009; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, апрель 2009 г.: [материалы] / отв. ред. А. А. Огарков [и др.]. – Волгоград – М.: ООО «Глобус».–2009. – С. 209–212.

43.Теплая, Н.А. Использование современных средств обучения информатике в процессе формирования информационной культуры у студентов технических специальностей/Н.А.Теплая//Информационно-вычислительные технологии и их приложения. Сборник статей X Международной научно-технической конференции: МНИЦ ПГСХА.–Пенза: РИО ПГСХА. 2009.– С. 263–266.

44.Теплая, Н.А. Электронный учебник, как один из инструментов реализации принципов дифференцированного и индивидуального подхода в процессе обучения/Н.А.Теплая// Электронная Казань – 2011: материалы третьей Междунар. науч. практ. конференции, 19-21 апреля 2011г. (Казань) /Минобрнауки РТ, Инст. социальных и гуманит. знаний, Казан. фед. ун-т, МЭСИ, ИСМО РАО, Эконом. ун-т в Братиславе; редкол.: К.Н. Пономарев (пред.) и др.–Казань: ЮНИВЕРСУМ.– 2011.– С.121–124.

45.Теплая, Н.А. Анализ дисциплин информационного блока, участвующих в формировании информационной культуры в техническом вузе/Н.А.Теплая// «Актуальные проблемы педагогики и психологии»: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть II. (27 февраля 2012 г.) – Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов».– 2012. – С. 57–61.

46.Теплая, Н.А. Дидактический комплекс и методы обучения исследовательско-творческому поведению при подготовке специалистов в техническом вузе /Н.А.Теплая//Материали за 9-а международна научна практична конференция, «Achievement of high school», 17-25 November, 2013. – София: «Бял ГРАД-БГ» ООД.– 2013. – С. 8–12.