Научная тема: «ВКЛАД МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕШЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРОБЛЕМ ГОРНО-БАДАХШАНСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ (1991-2011ГГ.)»
Специальность: 07.00.02
Год: 2015
Отрасль науки: Исторические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  • Повышение роли Международных организаций было обусловлено сложившейся в начале 90-х годов ХХ столетия  в Республике Таджикистан, особенно в ГБАО, в силу географических, социально-экономических и религиозных характеристик, чрезвычайной военно-политической ситуации; необходимостью предотвращения угрозы превращения страны в плацдарм сил, целью которых являлась создание новых очагов напряженности, дестабилизация всего Центрально-Азиатского региона; скорейшего урегулирования межтаджикского конфликта  и завершения вооруженного противостояния в республике; принятия мер по обеспечению безопасности приграничных с Республикой Афганистан районов ГБАО, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, решения вопроса беженцев и внутренних переселенцев, их трудовой занятости, успешному завершению  мирного переговорного процесса.
  • Одной из основных сфер деятельности Международных организаций в ГБАО было формирование, развитие общественных и политических институтов, укрепление их взаимодействия со структурами законодательной власти, разработка мер по становлению гражданского общества, развитию негосударственных, неполитических отношений, некоммерческих организаций, гражданской активности населения.
  • Важным направлением работы Международных организаций стало содействие в деле возрождения промышленности Бадахшана, создании ее инфраструктуры и улучшении  технической оснащенности, подготовка специалистов, развитие ее горнорудной и пищевой сфер, финансово-кредитная поддержка народных ремесленников и др.
  • Положительной тенденцией в работе Международных организаций явилась реализация Программы Кишлачные организации, результатом которого явилось формирование частных дехканских (крестьянских) и фермерских хозяйств, расширение пахотных земель, обеспечение сельхозматериалами, восстановление ирригационной системы ГБАО.
  • Расширение гидроэнергетического потенциала, укрепление ее инфраструктуры  в ГБАО, поиск путей оптимального использования  водных ресурсов в сфере энергетики, помощь во внедрении новых передовых технологий и стратегии квалифицированного развития персонала энергопредприятий стала одним из  основных направлений деятельности Международных организаций.
  • В рамках программы «Продовольствие во имя прогресса», «Поддержка и развитие горных регионов», «Продовольствие в обмен на труд», «Питание для школьников» и др. Международные организации оказывали активное гуманитарное содействие в удовлетворении основных потребностей жителей области товарами первой необходимости, восстанавливали продовольственную безопасность населения.
  • Участие Международных организаций в разработке и реализации государственной Концепции семейной медицины расширило возможность  и доступ населения ГБАО к качественному медицинскому обслуживанию и новым фармакологическим средствам.
  • Деятельность Международных организаций по реабилитации инфраструктуры и развитие сферы строительства позволило не только ГБАО, но и всей республике выйти из коммуникационной изоляции.
  • Равный доступ населения ГБАО к качественному образованию, интеграция в мировое образовательное и научное пространство, выход на мировой рынок образовательных услуг, модернизация средней и высшей школы явилась одной из основных целей Международных организаций  в исследуемый период.
Список опубликованных работ
Монографии

1.Вклад фонда Ага Хана в развитие ГБАО.- Душанбе,2006.-157с.

2.Вклад Международных организаций в улучшение экономического положения ГБАО.- Хорог, 2012.-110с.

Научные брошюры

3.Роль Международных организаций в укреплении сферы здравоохранения.-Душанбе, 2009.-33с.

4.Гуманитарная деятельность Международных организаций в урегулировании проблем беженцев.-Душанбе, 2010.-35с.

5.Участие Международных организаций в решении социальных проблем ГБАО Республики Таджикистан в годы независимости.- Хорог, 2011.-77с.

6.Роль международного сообщества и соседних государств в стабилизации общественно-политического положения ГБАО. -Хорог, 2012.-59с.

7.Участие Международных организаций в развитии проблем сферы образования ГБАО.-Душанбе, 2015.-35с.

Статьи, в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации

8.Социально-экономические проблемы развития ГБАО в годы независимости. //Вестник Таджикского национального университета: Серия гуманитарных наук.- 2011.-№1(65).-С.69-71 (резюме на тадж.и англ.яз.).

9.Помощь Международных организаций в улучшении социального положения населения ГБАО.// Вестник педагогического университета: издание Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни.- Душанбе, 2013.-№4.-С.263-266 (резюме на тадж.и англ.яз.).

10.Роль Международных стандартов образования в улучшении качества системы образования в Таджикистане.// Вестник Таджикского национального университета: Серия гуманитарных наук.- 2013 Часть II.-№3 7(124).-С.3-6 (резюме на тадж.и англ.яз.).

11.Роль национальных, культурных и духовных ценностей в жизни населения ГБАО.// Вестник педагогического университета: издание Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни.- Душанбе, - 2013.-№4.-С.267-272 (резюме на тадж.и англ.яз.).

12.Основные факторы и причины трудовой миграции из ГБАО Республики Таджикистан.//Вестник университета: научный журнал Российско-Таджикского славянского университета.-2013.- С.160-165 (резюме на тадж.и англ.яз.).

13.Роль Международных организаций в восстановлении и развитии кишлачных организация (КО) ГБАО.// Земледелец. Теоретический и научно- практический журнал.-2013№4(60).- С.98-101(резюме на тадж.и англ.яз.).

14.Роль Международных организаций в улучшении качества образования ГБАО и ее интеграция в мировое образовательное пространство.// Вестник Таджикского национального университета: Серия гуманитарных наук.- 2014.-№3 /1(128).-С.16-23 (резюме на тадж.и англ.яз.).

15.Помощь Международных организаций в решении социально-культурных проблем ГБАО. //Вестник педагогического университета: издание Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни.- Душанбе,- 2014.-№1(56-2).-С.41-46 (резюме на тадж.и англ.яз.).

16.Деятельность Международных организаций в восстановлении электроэнергии и развитии энергетических компаний (Памир-Энержи) ГБАО. //Вестник Таджикского технического университета: - Душанбе, 2014№1(25).-С.68-73. (резюме на тадж.и англ.яз.).

17.Роль Международных организаций в восстановлении мира и стабильности в Республике Таджикистан.//Вестник педагогического университета: издание Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни.- Душанбе, - 2014.-№1(56-2).-С.47-53. (резюме на тадж.и англ.яз.).

18.Сотрудничество Международных организаций в решении гуманитарных проблем ГБАО Республики Таджикистан. //Вестник педагогического университета: издание Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни.- Душанбе, - 2014.-№1(56).-С.76-81 (резюме на тадж.и англ.яз.).

19.Внедрение Международных стандартов образования в Горно- Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан.//Вестник университета:- научный журнал Российско-Таджикского славянского университета -2014 №2(45).-С.309-313. (резюме на тадж.и англ.яз.).

20.Роль Международных организаций в урегулировании межтаджикского конфликта и постконфликтное восстановление Республики Таджикистан.//Таджикистан и современный мир.-2014№2(40).- С.85-97. (резюме на тадж.и англ.яз.).

21.Роль Международных организаций в развитии сельского хозяйства ГБАО Республики Таджикистан.// Земледелец. Теоретический и научно- практический журнал.-2014 №2(62).- С.92- 95. (резюме на тадж.и англ.яз.).

22.Исследование деятельности Фонда Ага -Хана в развитии национальных, культурных и духовных ценностей в жизни населения ГБАО за годы независимости.// Вестник Таджикского национального университета: Серия гуманитарных наук.- 2014.-№3/7(148).-С.41- 45. (резюме на тадж.и англ.яз.).

23.Влияние Международных организаций на состояние и перспективу развития санитарно-культурного комплекса в ГБАО. //Вестник педагогического университета: издание Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни.- Душанбе,- 2014.-№6(61).-С.96-102 (резюме на тадж.и англ.яз.).

24.Помощь Международных организаций в стабилизации гуманитарной ситуации в ГБАО. // Вестник Таджикского национального университета: Серия гуманитарных наук.- 2015.-№3/1 (158).-С.3-8 (резюме на тадж.и англ.яз.).

25.Вклад Международных организаций в реабилитацию инфраструктуры и строительство в ГБАО.// Вестник Таджикского национального университета: Серия гуманитарных наук.- 2015.-№3/3 (166).-С.34-39. (резюме на тадж.и англ.яз.).

26.Исторический опыт миротворчества Международных организаций в ГБАО Республики Таджикистан в годы межтаджикского вооруженного противостояния. // Таджикистан и современный мир.-2015 №1( ).- С. (резюме на тадж.и англ.яз.).

Публикации в других изданиях

27.Проблемы социально-экономического развития ГБАО на пороге XXI века.// Материалы республиканского симпозиума «Экономика и наука ГБАО: прошлое, настоящее и будущее (23-27 мая).-Хорог.2005.-С.145-148.

28.Вклад фонда Агахана в развитие образования // Вопросы Памироведения Академии Наук Республики Таджикистан. Институт гуманитарных наук.- Душанбе,2005.Вып.6.-С223-229.

29.Историческая роль советов в возрождении социально – экономической и культурной жизни в ГБАО в годы преобразования советской власти.// Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук, 2005 №2.-С.28-35. (резюме на тадж.и англ.яз.).

30.Арийцы и развитие национальных идей. В кн.: Влияние процесса глобализации на национальные ценности Таджикистана. // Материалы научно- практической конференции г.Хорог19-мая 2006г -Хорог.: Калам, 2006.-С.74-81.

31.Мир и согласие.//Вестник Хорогского университета 2007, №6, серия.2.-С.163-172. (резюме на тадж.и англ.яз.).

32.Вклад арийцев в формирование национальных идей.//Проблемы формирования национальной идеи в Республике Таджикистан. //Материалы научно-практической конференции г.Душанбе,18-19 апреля 2006 года. Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан – Душанбе.: Ирфон, 2007.- С.248- 255.

33.Вклад Ш. Шотемура в 20-30 гг. ХХ в. в формирование национальной идентичности таджиков. //Вестник Хорогского университета 2010, №8, серия.2.-С.148-162. (резюме на тадж.и англ.яз.).

34.М. Назаршоев – политический деятель.// Вестник Хорогского университета. Гуманитарные науки. 2009 №7.- С.126-131. (резюме на тадж.и англ.яз.).

35.Проблемы трудовой миграции из Таджикистана, в частности ГБАО, в Россию.// Вестник Хорогского университета. Гуманитарные науки. 2012 №10.- С136-141. (резюме на тадж.и англ.яз.).

36.Актуальные проблемы трудовой миграции из Таджикистана в Россию.//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук.2013 №2.-С.133-139. (резюме на тадж.и англ.яз.).

37.Роль неправительственных организаций в развитии кишлачных организаций.//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук.2013 №5.- С.142- 147. (резюме на тадж.и англ.яз.).

38.Роль Международных организаций в восстановлении мира и стабильности в Республике Таджикистан.// Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: филология и востоковедение. 2013 №1(13).- С.95-101. (резюме на тадж.и англ.яз.).

39.Помощь Международных организаций в решении проблемы сферы образования ГБАО.// Вопросы Памироведения Академии Наук Республики Таджикистан. Институт гуманитарных наук.- Душанбе, 2013.Вып.8.-С.100-120. (резюме на тадж.и англ.яз.).

40.Влияние Международных организаций на уровень занятности и использования трудовых ресурсов ГБАО.//Вопросы Памироведения Академии Наук Республики Таджикистан. Институт гуманитарных наук.- Душанбе, 2013.Вып.8.-С.120-135. (резюме на тадж.и англ.яз.).

41.Роль национальных и духовных ценностей в жизни населения ГБАО в годы независимости. //Вестник Хорогского университета 2014, №11, серия.2.-С.148-162. (резюме на тадж.и англ.яз.).

42.Деятельность Международных организаций в решение гуманитарных проблем ГБАО. //Вестник Хорогского университета 2014, №11, серия.2.-С.163-172. (резюме на тадж.и англ.яз.).

43.Помощь Международных организаций в улучшении социального положения ГБАО. //Вестник Хорогского университета 2014, №11, серия.2.-С.173-183(резюме на тадж.и англ.яз.)