Научная тема: «РЕЛИГИОЗНЫЕ ХОЗЯЙСТВА: ОСОБЕННОСТИ, ФУНКЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
Специальность: 08.00.01
Год: 2015
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Дано комплексное, всестороннее исследование религиозного хозяйства как экономического субъекта; в экономическую науку введена категория религиозного хозяйства как добровольного объединения верующими людьми своего имущества, интеллекта, рабочего и не рабочего времени, для достижения религиозных и хозяйственных целей; указано, что религиозным может быть признано лишь то хозяйство, которое не формально, согласно уставу, но по своей структуре и в действиях своих участников в большинстве случаев опирается на религиозные экономические принципы; выявлено, что данный тип хозяйствования следует отнести к особому экономическому укладу - общинному религиозному, и специфической, религиозной, экономической системе; указано его принципиальное отличие от рыночного, планового, от патриархального, социального и традиционного хозяйств, и при этом способность объединять все их характерные черты; определены основные принципы, общие для любого религиозного хозяйства, и  характерные только для конкретных конфессиональных хозяйств; отмечено различие между религиозной экономикой как хозяйством религиозных общин - и как принципом организации хозяйства на религиозных началах.        
  2. Проведён анализ особенностей религиозного хозяйства; доказано, что религиозное хозяйство обладает высокой устойчивостью, так как способно продуктивно функционировать длительное время в разных исторических, политических и экономических условиях. Такая устойчивость объясняется возможностью получения сравнительно высоких доходов благодаря использованию, прежде всего, религиозных и нравственных стимулов к труду работников общины, а также низкими расходами из-за самоограничения в их потреблении, что приводит к достаточно высокой хозяйственной продуктивности. Определено понятие экономической продуктивности религиозного хозяйства, существенно отличающееся от определения рентабельности, принятого в экономической науке; показано, что хозяйство, основанное на альтруистических принципах и постоянной и всесторонней благотворительной деятельности может быть при этом экономически результативным.
  3. Научно систематизированы хозяйственные теории религиозных учений всех основных направлений, показано внутреннее единство их главных экономических принципов, доказано, что на основе равенства экономических идей мировых религий возможна целостность мирового хозяйства и бесконфликтность человеческого общества. Выяснено место религиозной экономики как таковой в истории мирового хозяйства, и ее роль и функции в современном всемирном хозяйстве; прояснено, что большинство экономических образований в истории и современности либо происходили из религиозных общин, либо такими общинами по своему существу являлись; исследованы всё разнообразие способов возникновения, существования и факторы исчезновения такого рода экономических предприятий и организаций. Определены экономические принципы религиозных хозяйств, которые могут быть использованы современным мировым, национальным и личным хозяйствами для стимулирования своего дальнейшего роста: принцип коллективного труда; принцип экономии; принцип трудолюбия или направленность на постоянный рост доходности хозяйства через рост качества продукции и увеличение трудовых затрат; рациональное и справедливое распределение; интенсивное развитие внутреннего рынка; всестороннее развитие сельского хозяйства; чёткое выделение мужских и женских видов работ и разновидностей товаров; принцип честного и трезвого труда: уменьшение всевозможных форм экономических преступлений безусловно резко повысит результативность любой экономики.
  4. Процесс эволюции коллективной экономики конфессионального типа исследован как деятельность религиозных работников и хозяев; освещены отличительные черты религиозных хозяев, позволяющие в большинстве случаев достигать им значительного эффекта: универсальность труда вне зависимости от полученной изначально специальности или направления деятельности; единство хозяйственной теории и производственной практики; совмещение одним работником экономической работы с культурной, образовательной, богословской, культовой и духовной деятельностью.    
  5. Введено в научный оборот понятие религиозной кооперации как деятельности свободных хозяев, добровольно объединяющихся на определённый срок с разной степенью единства для выполнения экономических и религиозных целей; рассмотрены различные варианты кооперативных объединений религиозных хозяйств. Показано, что такая экономическая кооперация позволяет членам религиозного хозяйства быть чрезвычайно мобильными, постоянно привлекать новых членов хозяйства; особо отмечен тот факт, что религиозная кооперация была характерна религиозным хозяйствам на всём протяжении их истории. В научный оборот введены категории религиозной системы управления или религиозного менеджмента как деятельности конфессиональных и светских учреждений, предприятий и фирм, основанной на специфических религиозных принципах организации управления и контроля, и религиозного налогообложения - как системы общественных или государственных налогов, основанных на принципах религиозного хозяйства; либо системы налогов, функционирующих в рамках религиозного хозяйства; либо отдельных видов налоговых платежей, введенных государством для разнообразных целей религиозных организаций. Обстоятельно проанализированы особенности и основные принципы такой религиозной системы управления и налоговых обязательств.
  6. Сделан прогноз развития религиозного хозяйства в будущем, показаны характерные особенности общинной экономики в дальнейшем в сторону как всё большей реализации её традиционных сфер, так и постоянного возникновения новых: многоотраслевой характер деятельности, самообеспечение, рост продукции на продажу, высокое качество труда, сочетание древних и современных технологий, высокий уровень ручного труда, создание экологически чистой продукции из натуральных материалов, возрождение русского и деревенского хозяйств, подъём провинций, сохранение коллективного характера труда (что в особенности важно для сельской местности), обеспечение занятости для наименее защищённых слоев населения (вышедших из мест заключения, инвалидов, наркоманов, бездомных, сирот), мирное сосуществование и сотрудничество на экономической почве религиозных хозяйств различных конфессий, сохранение русской культуры не только на территории России, но и в ближнем и дальнем зарубежье.
  7. Даны рекомендации по стимулированию развития религиозных хозяйств: созданию экономической карты монастырей и иных конфессиональных хозяйств, отдельного Кодекса, регулирующего все стороны функционирования такого рода организаций, научного учреждения по типу Центра или НИИ, которое соединила бы в своей деятельности все формы исследования религиозных общин;  выделению в рамках курса экономической теории отдельного раздела, посвящённого религиозным, прежде всего русским, религиозным хозяйствам; доказано, что такое стимулирование должно носить характер минимального вмешательства в тончайшую ткань жизнедеятельности общинной экономики и быть направлено, прежде всего, на предоставление ей максимальной свободы и возможности самофинансирования.   
Список опубликованных работ
Монографии

•Капинос Р. В. Монастырские хозяйства: экономические отношения и место в современной национальной экономике. М.: Институт экономики РАН, 2006. – 11,3 п.л.

•Капинос Р. В. Будущее экономики. Харьков: ХНПУ имени Г. С. Сковороды, 2013. – 18,1 п.л.

•Капинос Р. В. Будущее человечества. Религиозная экономика как будущее мирового хозяйства. Saarbrücken, Deutschland: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014. – 42,5 п.л.

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

•Капинос Р.В. Общинное хозяйство в рыночном мире //Мировая экономика и международные отношения. Номер 5, 2003. - 0,2 п.л.

•Капінос Р.В. Особливостi фiнансового облiку в умовах колективних господарств конфесiйного типу (на прикладі общини мормон)// Економіка. Збірник наукових праць. Харківський державний педагогічний університет ім. Г.С.Сковороди. Х. Вып.3., 2003. – 0,2 п.л.

•Капинос Р.В. Духовное завещание ученого. Церковно-экономические взгляды Г. И. Шмелева // Аграрная Россия. №3, 2004. – 0,4 п.л.

•Капинос Р.В. Религиозное хозяйство как альтернатива коммерциализации общества // Аграрная Россия. №2, 2007. – 0,3 п.л.

•Капинос Р.В. Экономические идеи Л.Н. Толстого // Бизнес-информ. №9, 2008. – 0,4 п.л.

•Капинос Р.В. Экономические идеи Корана и практика современного ислама // Мировая экономика и международные отношения. №3, 2009. – 0,6 п.л.

•Капінос Р.В. Особливості моделі сучасної релігійної економіки // Економіка. Збірник наукових праць. Харківський національний педагогічний університет імені Г.С.Сковороди. Харків. Вып.9, 2009. – 0,2 п.л.

•Капинос Р.В. Особенности менеджмента и налогообложения в сфере конфессиональных хозяйств // Вестник НТУ «ХПИ». Харьков. № 18, 2009. – 0,2 п.л.

•Капінос Р.В. Особливості менеджменту в релігійній економіці // Економіка. Збірник наукових праць. Харківський національний педагогічний університет імені Г.С.Сковороди. 2010. Вып.10. – 0,4 п.л.

•Капінос Р.В. Характерні риси оподаткування та особливості менеджменту в неприбутковій сфері економіки // Вісник НТУ «ХПІ». № 51, 2010. – 0,4 п.л.

•Капінос Р.В. Особливості організаційного та податкового менеджменту в неприбутковій сфері економіки // Економіка. Збірник наукових праць. Харківський національний педагогічний університет імені Г.С.Сковороди. Вып.11, 2011 – 0,4 п.л.

•Капинос Р.В. Будущее единого налога // Вісник НТУ «ХПІ». 2011, № 62. – 0,4 п.л.

•Капінос Р.В. Історичні передумови виникнення механізму єдиного податку // Економіка. Збірник наукових праць. Харківський національний педагогічний університет імені Г.С.Сковороди. Вып.12, 2012. – 0,4 п.л.

•Капінос Р.В. Характерні особливості менеджменту та оподаткування в конфесійній економіці // Вісник НТУ «ХПІ». 2012, № 12. – 0,4 п.л.

•Капинос Р.В. Значение религиозной экономики в развитии сельского хозяйства // Аграрная Россия. №9, 2013. – 0,2 п.л.

•Капинос Р.В. Будущее сельского хозяйства // Аграрная Россия. №10, 2013. – 0,4 п.л.

•Капінос Р.В. Характерні риси процесу праці в умовах колективних господарств конфесійного типу // Економіка. Збірник наукових праць. Харківський національний педагогічний університет імені Г.С.Сковороди. Вып.13, 2013. – 0,6 п.л.

•Капинос Р.В. Коллективное хозяйство конфессионального типа как экономический феномен // Вестник БУКЭП. № 4 (48), 2013. – 0,6 п.л.

•Капинос Р.В. Анализ перспектив сохранения и развития системы единого налога // Экономика и предпринимательство, № 12 (ч.4), 2013. – 0,8 п.л.

•Капинос Р.В Основные источники финансирования хозяйства современной конфессиональной общины // Экономика и предпринимательство, № 12 (ч.4), 2013 г.– 0, 8 п.л.

•Капинос Р.В. Сравнительный анализ принципов менеджмента рыночного, планового и конфессионального хозяйств // Экономика и предпринимательство, № 1 (ч.1), 2014 г.– 0, 6 п.л.

•Капинос Р.В. Особенности трудового процесса в рамках коллективных хозяйств конфессионального типа // Экономика и предпринимательство, № 1 (ч.1), 2014 г.– 0, 6 п.л.

•Капинос Р.В. Характерные черты конфессионального хозяйства // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. № 2, 2014. – 0,5 п.л.

•Капинос Р.В. Характерные черты русского экономического стиля // Современная экономика: проблемы и решения. № 2, 2014. – 0,5 п.л.

•Капинос Р.В. Характерные черты эффективного конфессионального хозяйства // Экономика и предпринимательство, № 4 (ч.1), 2014. – 0,7 п.л.

•Капинос Р.В. Модернизация налогового менеджмента в аграрной сфере Украины как важнейшее условие минимизации последствий мирового финансового кризиса // Экономика и предпринимательство, № 1 ( ч.3), 2014. – 0,7 п.л.

•Капинос Р.В. Развитие предпринимательских отношений в конфессиональных хозяйствах России и Украины // Экономика и предпринимательство, № 1 (ч.3), 2014. – 1 п.л.

•Капінос Р.В. Значення та роль сучасних методів підготовки ефективних працівників економічної сфери // Економіка. Збірник наукових праць. Харківський національний педагогічний університет імені Г.С.Сковороди. Вып.14, 2014. – 0,6 п.л.

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов по теме диссертационного исследования

•Капинос Р.В. Экономические предвидения отца Павла Флоренского // Харьковские епархиальные ведомости. № 9 (76), 2000. – 0,1 п.л

•Капинос Р.В. Свято-Успенский Святогорский монастырь как хозяйствующий субъект Украины//Приход. Православный экономический вестник. №12, 2003. – 0,4 п.л.

•Капинос Р.В. Новое монастырское хозяйство // Трансформация социально-экономических отношений и экономический рост. Сб. работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. М., 2004. – 0,2 п.л.

•Капинос Р.В. Кооперативные черты в религиозных общинах // Кооперация. Страницы истории. Вып. 12. Институт экономики РАН. М., 2004. – 0,7 п.л.

•Капинос Р.В. Хозяйство церквей и монастырей в современной экономической системе // Основные проблемы аграрной теории и практики. Институт экономики РАН. М., 2004. – 0,3 п.л.

•Капинос Р.В. Монастырское хозяйство, как экономический идеал // Харьковские епархиальные ведомости. №2 (141), 2006. – 0,1 п.л.

•Капинос Р.В. Христианская экономика // Приход. Православный экономический вестник. № 2. М., 2008. – 0,3 п.л.

•Капинос Р.В. Особенности налогообложения и менеджмента в сфере конфессиональных хозяйств // Матеріали міжнародної науково-практичної конференції «Проблеми соціально-економічного розвитку підприємств». Харків, 2008. – 0,2 п.л.

•Капинос Р.В. Особенности монастырской кооперации в условиях города // Кооперация. Страницы истории. Институт экономики РАН. Вып. 14, 2009.– 0,6 п.л.

•Капинос Р.В. Качество налогового менеджмента в аграрной сфере – важнейшее условие минимизации последствий мирового финансового кризиса в Украине // Переясловская Рада: ее историческое значение и перспективы развития восточно-славянской цивилизации. Сборник научных трудов. Харьков: НТУ «ХПИ», 2009. – 0,4 п.л.

• Капинос Р.В. Характерні риси менеджменту та особливості оподаткування в неприбутковій сфері економіки // Матеріали міжнародної науково-практичної конференції «Проблеми соціально-економічного розвитку підприємств». НТУ «ХПИ». 2010. - 0,2 п.л.

•Капинос Р.В. Единый налог как механизм религиозного налогообложения // Інформаційні технології: наука, техніка, технологія, освіта, здоров’я. ХХ Міжнародна науково-практична конференція. НТУ «ХПІ». Ч. ІV, 2012. – 0,1 п.л.

•Капинос Р.В. Экономические принципы Корана и практика современного ислама // Програма студентської науково-практичної конференції з нагоди відзначення Дня науки. Харків,15 травня 2013. – 0,1 п.л.

•Капинос Р.В. Батюшка Сильвестр – первый русский экономист // Вестник ХДС. № 3 (3), 2013. – 0,4 п.л.

•Капинос Р.В. Батюшка Сильвестр – первый русский экономист // Вестник ХДС. № 4 (4), 2014. – 0,4 п.л.

•Капинос Р.В. Крещение Руси как главный стимул процветания славянской экономики // Материалы III Международной научно-практической конференции «Возрождение духовности в современном мире: взаимодействие церкви и образования», май 2013. – 0,4 п.л.

•Капинос Р.В. Особенности религиозного хозяйства в древнеправославных общинах // Віра и розум. № 8, 2014. – 0,5 п.л.

•Капинос Р.В. Особенности монастырской экономики в условиях города // Вера и разум. № 1, 2014. - 0,7 п.л.

•Капинос Р.В. Аналіз страхового бізнесу в Україні // Теоретичні та практичні проблеми розвитку національної економіки України в сучасних умовах. Харків, 18 лютого 2014. – 0,2 п.л.

•Капинос Р.В. Корупція в органах внутрішніх справ України // Теоретичні та практичні проблеми розвитку національної економіки України в сучасних умовах. Харків, 18 лютого 2014. – 0,2 п.л.

•Капинос Р.В. Сучасний стан та шляхи вирішення бідності в Україні (на прикладі Чугуївського регіону) // Теоретичні та практичні проблеми розвитку національної економіки України в сучасних умовах. Харків, 18 лютого 2014. – 0,2 п.л.

•Капинос Р.В. Дослідження маркетингових послуг в Україні // Теоретичні та практичні проблеми розвитку національної економіки України в сучасних умовах. Харків, 18 лютого 2014. – 0,2 п.л.

•Капинос Р.В. Перспективы развития торгово-экономических свіязей между Туркменистаном и Украиной // Теоретичні та практичні проблеми розвитку національної економіки України в сучасних умовах. Харків, 18 лютого 2014. – 0,2 п.л.

•Капинос Р.В. Православные принципы о. Сильвестра в условиях современной экономики Украины // Теоретичні та практичні проблеми розвитку національної економіки України в сучасних умовах. Харків, 18 лютого 2014. – 0,2 п.л.