Научная тема: «САМООСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО И ВИРТУАЛЬНОГО МИРА: СУБЪЕКТНЫЙ ПОДХОД»
Специальность: 19.00.01
Год: 2014
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Содержательные характеристики процесса самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира с точки зрения интеграции различных направлений субъектного подхода раскрываются в связи с пониманием человека как субъекта, активного преобразователя собственной жизни, и его субъектными характеристиками (субъектной позицией и субъектной активностью), которые в обобщенном виде концентрируются в модусах самоосуществления. Активизация развития субъектности связана с подростковым периодом, что позволяет обозначить точку бифуркации процесса самоосуществления на этапе подросткового возраста. Доверие является необходимым условием развития субъектности на ранних этапах онтогенеза человека и в дальнейшем участвует в регуляции его субъектной активности в процессе самоосуществления.
  2. Система доверительных отношений является одним из основных условий взаимосвязи элементов системы «человек - мир» и участвует в регуляции активности человека через изменение баланса меры доверия себе и миру, поэтому в процессе самоосуществления человека роль системы доверительных отношений раскрывается в связи с понимаем ее как условия процесса самоосуществления человека и важнейшего механизма целостного процесса самоосуществления.
  3. Обобщенная теоретическая модель процесса самоосуществления человека раскрывает содержательные характеристики процесса самоосуществления в связи с особенностями субъектной позиции человека, где система доверительных отношений выступает в качестве важнейшего субъектного фактора, участвующего в регуляции субъектной активности (изменение баланса в системе доверительных отношений является условием изменения субъектной активности человека). Субъектные особенности человека концентрируются в модусах самоосуществления (эгоцентрическом, конгруэнтном, адаптивном, деструктивном) как интегративной характеристике реализации человеком своего субъектного потенциала.
  4. Интернет-среда является новым пространством самоосуществления современного человека и новой социокультурной средой. Процесс самоосуществления современного человека происходит в условиях, когда наряду с традиционными «реальными» сферами самоосуществления становится возможной реализация субъектных качеств в Интернет-пространстве. Особенно ярко в этом качестве Интернет-среда обнаруживается в подростковый период, чем обусловлена ее роль в выявленных особенностях развития подростка (общение, сохраняя статус «ведущего типа деятельности», приобретает разнообразные он-лайн формы и с необходимостью присутствует в самоосуществлении подростка в Интернет-среде). Интернет-среда является важнейшей сферой жизни современного подростка и сферой его самоосуществления. У взрослых тенденция использования Интернет-среды как сферы самоосуществления выражена иначе, чаще выступая современным инструментом реализации своих жизненных задач, и дополнительной сферой реализации многомерной сущности человека.
  5. Система доверительных отношений в процессе самоосуществления подростков и взрослых в разных социокультурных средах является одним из условий и механизмом, порождающим определенную субъектную позицию, лежащую в основе процесса самоосуществления. Выраженность меры доверия себе является показателем «масштаба» субъектной активности человека и определяет особенности его субъектной позиции (СП). При гармоничном соотношении меры доверия себе и миру преобладают варианты СП, связанные с конгруэнтным типом взаимодействия с миром, когда это взаимодействие является продуктивным с точки зрения реализации субъектности и становится возможным истинное самоосуществление. При дисбалансе системы доверительных отношений возможны иные варианты проявления субъектности (тенденции приспособления к миру, псевдосубъектные или эгоцентрические тенденции). Дисбаланс системы доверительных отношений является одним из условий использования анонимности как способа выхода на желаемый уровень субъектной активности в процессе самоосуществления подростка в Интернет-среде. Соотношение субъектных качеств и меры доверия себе является не константной пропорцией, а каждый раз образует новое их соотношение, которое создает набор необходимых и достаточных условий для самоосуществления человека в рамках определенного модуса (эгоцентрического, конгруэнтного, адаптивного, деструктивного).
  6. Содержательные характеристики процесса самоосуществления подростков и взрослых в условиях реального и виртуального мира раскрываются в связи с особенностями субъектной позиции (СП), определяющей реализацию субъектных качеств и участвующей в формировании модусов самоосуществления человека как интегративной характеристики реализации человеком своего субъектного потенциала как в реальной, так и в виртуальной среде. Содержательные характеристики процесса самоосуществления в условиях разных социокультурных сред у подростков и взрослых имеют свои особенности.
  7. Субъектная позиция (СП) в самоосуществлении подростка в Интернет-среде (активная, амбивалентная, адаптивная) свидетельствует об использовании Интернет-пространства - как пространства развлечений (квази-самоосуществление) и/или саморазвития и в целом отражает особенности взросления подростка (стремления к единению со сверстниками, общению и реализации себя) и становления субъектности, свидетельствующие о формировании определенного модуса самоосуществления. Активная СП подростка в самоосуществлении в Интернет-среде является предпосылкой становления конгруэнтного модуса самоосуществления. Амбивалентная СП -преимущественного становления адаптивного модуса и имеющемся ресурсе для самоосуществления в рамках конгруэнтного модуса. Адаптивная СП наряду с псевдосубъектной позицией свидетельствует о самоосуществлении как «сопутствующем явлении» в жизни, квази-самоосуществлении (высокая субъектная активность проявляется в основном в том, что касается он-лайн игр) и предпосылках формирования деструктивного модуса самоосуществления.
  8. Субъектная позиция (СП) в процессе самоосуществления взрослых обуславливает проявление субъектных особенностей, которые концентрируются в модусах самоосуществления в разных социокультурных средах. Особенности самоосуществления взрослых проявляются в более вариабельных траекториях, что и получило свое эмпирическое подтверждение в большем количестве выделенных СП.
    • Основой эгоцентрического модуса является активная неконгруэнтная СП, предполагающая выраженную субъектную активность в отношении саморазвития в реальном бытии (в профессиональной сфере) с доминированием ценностей социального признания (престиж, карьеризм). Такая СП реализуется на фоне негармоничной системы доверительных отношений (неадекватно высоком уровне доверия себе, в ущерб доверию миру) и выраженных субъектных свойств, которые активно реализуются и в Интернет-среде.
    • Конгруэнтный модус самоосуществления формируется на основе активно-конгруэнтной СП, предполагающей выраженную актуализацию задач саморазвития. Реализация субъектных свойств ярко проявляется в активном использовании Интернет-среды в качестве сферы профессионального саморазвития, Интернет представляет собой реальную сферу самоосуществления, а сам процесс самоосуществления происходит и в реальной и в виртуальной среде. Такая СП реализуется на фоне оптимального баланса системы доверительных отношений с доминированием доверия себе.
    • Адаптивный модус самоосуществления складывается на основе амбивалентно-адаптивной, либо пассивно-адаптивной СП, предполагает преимущественно амбивалентную или низкую актуализацию задач саморазвития. Неустойчивая позиция в отношении собственного саморазвития проявляется в реализации субъектных качеств в профессиональной деятельности и качественных параметрах самоосуществления в профессии. Тенденция к реализации субъектных качеств в Интернет-среде и использованию возможностей Интернет-среды для решения профессиональных задач выражена слабо. Этому способствует динамика системы доверительных отношений, имеющая тенденцию к дисбалансу доверия себе и миру в сторону снижения доверия себе. В результате, соотношение элементов системы «человек-мир» порождает адаптацию к условиям (главным образом в сторону приспособления к миру) в обход собственной субъектности как в реальной, так и в Интернет-среде.
    • Основой деструктивного модуса является псевдосубъектная позиция, предполагающая амбивалентную актуализацию задач саморазвития (с преобладанием гедонистических ценностей) и негармоничную разбалансированную систему доверительных отношений (низкая мера доверия миру в сочетании с выраженной мерой доверия себе), что проявляется в псевдосамоосуществлении в профессии. Характерна тенденция использования Интернет-пространства как сферы проведения досуга и «расширения радиуса» удовлетворения гедонистических потребностей. Тенденция использования Интернет-среды в решении профессиональных задач не прослеживается.
Список опубликованных работ
Монографии

1.Крамаренко, Н.С. Доверие к себе и к миру в процессе самоосуществления человека (теоретический анализ проблемы). Монография. [Текст] / Н.С. Крамаренко. - Germany: Lap Lambert, 2012. - 143 с. (9,8 п.л.)

2.Крамаренко, Н.С. Доверие в самоосуществлении человека в условиях «виртуального мира»: субъектный подход. Монография. [Текст] / Н.С. Крамаренко. - М: Университет РАО, 2012. - 206 с. (12,8 п.л.)

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

3.Крамаренко, Н.С. Психологические составляющие понятия «успех» [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. – 2008. – № 4. – С. 122-124. (0,31 п.л.)

4.Крамаренко, Н.С. О проблеме эмоциональной регуляции мотивированного поведения [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. – 2009. – № 1. – С. 77-80. (0,3 п.л.)

5.Крамаренко, Н.С. Роль детства в оценке успешности взрослого человека [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. – 2010. – № 1. – С. 100-103. (0,35 п.л.)

6.Крамаренко, Н.С. Доверие в процессе самореализации личности (постановка проблемы) [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. – 2010. – № 5. – С. 111-114. (0,2 п.л.)

7.Крамаренко, Н.С. Проблема самореализации в свете сетевой парадигмы развития личности [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». – 2011. – Вып. 4 (89). – С. 40-45. (0,45 п.л.)

8.Крамаренко, Н.С. Доверие как детерминанта самореализации в системе взаимодействия человека и мира [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. – 2011. – № 5. – С. 75-80. (0,3 п.л.)

9.Крамаренко, Н.С. Постановка проблемы доверия к себе в процессе самореализации личности. [Электронный ресурс] / Н.С. Крамаренко // Знание. Понимание. Умение. – 2012. – № 1. http://www.zpu-journal.ru/zpu/contents/2012/1/ (0,3 п.л.)

10.Крамаренко, Н.С. Субъектно-бытийный подход к проблеме детерминации самоосуществления человека [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. – 2012. – № 2. – С. 30-34. (0,2 п.л.)

11.Крамаренко, Н.С. Исследование анонимности в самоосуществлении подростков в Интернет-среде [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. – 2012. – № 3. – С. 32-39. (0,35 п.л.)

12.Крамаренко, Н.С., Чжан, Хэ. Доверие как «поддерживающий ресурс личности» на этапе социально-психологической адаптации мигрантов [Текст] / Н.С. Крамаренко, Хэ Чжан // Вестник Университета РАО. – 2012. – № 4. – С. 102-105. (0,2/0,1 п.л.)

13.Крамаренко, Н.С. Утрата доверия как характеристика отношений подростка с миром [Текст] / Н.С. Крамаренко // Воспитание школьников. – 2013. – № 2. – С. 40-46. (0,53 п.л.)

14.Крамаренко, Н.С. Исследование условий и феноменологических характеристик процесса самоосуществления подростков и взрослых в Интернет-среде [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. – 2013. – № 3 (66). – С. 46-50. (0,31 п.л.)

15.Крамаренко, Н.С., Сомов, Д.С. Виртуальный мир как новое пространство самоосуществления человека [Текст] / Н.С. Крамаренко, Д.С. Сомов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». – 2013. – Вып. № 4 (129). – С. 42-49. (0,44/0,22 п.л.)

16.Крамаренко, Н.С. К проблеме онтогенеза самоосуществления человека с позиции субъектного подхода [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник ГУУ. – 2013. – № 22. – С. 238-242. (0,40 п.л.)

17.Крамаренко, Н.С. Исследование содержательных характеристик субъектности подростков в процессе самоосуществления в Интернет-среде [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. – 2013. – № 4. – С. 41-46. (0,44 п.л.)

18.Крамаренко, Н.С. Исследование субъектной позиции подростков в процессе самоосуществления в Интернет-среде [Текст] / Н.С. Крамаренко // Вестник Университета РАО. – 2013. – № 5. (0,35 п.л.)

Научные статьи

19.Крамаренко, Н.С. О проблеме влияния средств массовой информации на личность [Текст] / Н.С. Крамаренко // Актуальные проблемы современной психологии. – Сочи: НОЦ РАО, 2003. – С. 35-41. (0,54 п.л.)

20.Крамаренко, Н.С. Анализ исследований по проблеме психологического воздействия СМИ на личность [Текст] / Н.С. Крамаренко // Материалы 2-й Международной конференции «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты» / Под ред. И.Н. Розиной. – Ростов-на-Дону: Изд-во ИУБиП, 2004. – С. 199-200. (0,2 п.л.)

21.Крамаренко, Н.С. Особенности проявления направленности образа мира субъекта в выборе средств массовой информации [Текст] / Н.С. Крамаренко // Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России: Материалы докладов научно-практической конференции. – Сочи: НОЦ РАО, 2004. – С. 91-92. (0,2 п.л.)

22.Крамаренко, Н.С. Особенности психологического воздействия СМИ на личность [Текст] / Н.С. Крамаренко // Актуальные проблемы современной психологии. – Сочи: НОЦ РАО, 2004. – С. 94-98. (0,38 п.л.)

23.Крамаренко, Н.С. Содержательные характеристики направленности образа мира современного старшеклассника [Текст] / Н.С. Крамаренко // Образ российской молодежи в современном мире: ее самосознание и социокультурные ориентиры. Доклады и материалы Всероссийской научной конференции. – М., 2007. – С. 206-211. (0,38 п.л.)

24.Крамаренко, Н.С., Сахратова Т.В. Психологические детерминанты профессиональной успешности [Текст] / Н.С. Крамаренко, Т.В. Сахратова // Организационная психология в образовании, бизнесе и управлении. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Пятигорск, 2009. – С. 91-93. (0,2/0,10 п.л.).

25.Крамаренко, Н.С. Психологические аспекты профессиональной успешности личности [Текст] / Н.С. Крамаренко // Развитие личности в образовательном пространстве: 2009-й – новый рубеж Российского образования: Труды 7-й Всероссийской научно-практической конференции. – Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009. – С. 39-42. (0,3 п.л.)

26.Крамаренко, Н.С. Деятельность в Интернете как вид социальной активности подростка [Текст] / Н.С. Крамаренко / Ценностные трансформации в психологии отношений: теория, социальная практика и перспективы. Материалы VII Международной научно-практической конференции. – Владимир: ГОУ ВПО ВлГУ, ВИПКРО, Собор, 2010. – С. 244-248. (0,35 п.л.)

27.Крамаренко, Н.С. Успешность и самоактуализация личности в аспекте «жизненной» психологии [Текст] / Н.С. Крамаренко // Наука как ресурс будущего России: актуальные проблемы экономических, юридических, психолого-педагогических наук и пути их решений: Материалы Межвузовского всероссийского Форума молодых ученых НОУ ВПО. – Тольятти, 2010. – С. 89-91. (0,3 п.л.)

28.Крамаренко, Н.С. Детство и успешность личности взрослого человека – анализ проблемы [Текст] / Н.С. Крамаренко // Гуманитарное знание в системе современного университетского образования: Сборник научных работ по итогам научно-практич. конференции студентов и аспирантов. – М.:УРАО, 2010. – С. 56-58. (0,2 п.л.)

29.Крамаренко, Н.С. Психологические аспекты анонимности в Интернет-коммуникации [Текст] / Н.С. Крамаренко // Информационное пространство современной науки: Материалы 2 Международной заочной научно-практической конференции. – Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2010. – С. 76-78. (0,2 п.л.)

30.Крамаренко, Н.С. Доверие в процессе самореализации личности (постановка проблемы) [Текст] / Н.С. Крамаренко // Социальные особенности и парадигмы образования в России. Сборник научных трудов. – М.: Университет РАО, 2011. – С. 40-46. (0,3 п.л.)

31.Крамаренко, Н.С. Системно-субъектный подход к проблеме самореализации личности [Текст] / Н.С. Крамаренко // Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность: Сборник материалов Международной научно-практ. конференции / Под.ред. О.Г. Грохольской. – М.: Университет РАО, 2011. – С. 113-116. (0,2 п.л.)

32.Крамаренко, Н.С. Утрата доверия как жизненный феномен [Текст] / Н.С. Крамаренко // Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Т.П. Скрипкиной. – М.: Университет РАО, 2011. – С. 201-204. (0,3 п.л.)

33.Крамаренко, Н.С. Сетевой подход как новая концепция постнеклассической науки [Текст] / Н.С. Крамаренко // Современные тенденции развития высшего проф. образования: от теории к практике: Материалы Межвузовской научной конференции / Отв. ред. Т.Н.Пацукова. – Глазов, 2012. – С. 21-25. (0,3 п.л.)

34.Крамаренко, Н.С. Субъектность и самоосуществление человека: онтогенетический аспект [Текст] / Н.С. Крамаренко // Сборник материалов II Международной заочной научно-практической конференции «Современная научная мысль: проблемы и перспективы развития» / Гл.ред. А.Н. Ярутова. – Чебоксары: Уч.метод. центр, 2012. – С. 76-79. (0,3 п.л.)

35.Крамаренко, Н.С. Роль детства в оценке успешности взрослого человека. [Электронный ресурс] / Н.С. Крамаренко / Образовательный портал «Слово». http://www.portal-slovo.ru/pre_school_education/44880.php (0,28 п.л.)

36.Крамаренко, Н.С. Самоосуществление человека в условиях «двойственности» современного мира: психологические реалии [Текст] / Н.С. Крамаренко // Проблемы и риски современной Российской модернизации: концептуальное осмысление и практика реализации. Сборник материалов по итогам конференции / Отв. ред. И.В. Турицын. – Чебоксары: ООО «Издательский дом «Пегас», 2012. – С. 298-304. (0,40 п.л.)

37.Крамаренко, Н.С. Исследование детерминант анонимного поведения подростков в Интернет-среде. [Электронный ресурс] / Н.С. Крамаренко // Образовательный портал «Слово» http://www.portal-slovo.ru/pre_school_education/46166.php (0,28 п.л.)

38.Крамаренко, Н.С. Исследование направленности самоосуществления подростков в Интернет-среде [Текст] / Н.С. Крамаренко // Новый ключевой компонент в интернационализации подготовки учителя сегодня: Сборник материалов международной научно-практической конференции в Университете РАО при поддержке Посольства Швейцарской конфедерации в РФ / Под. ред. чл.-корр. РАО Грохольской О.Г. – М.: УРАО, 2013. – С. 75-79. (0,3 п.л.)

39.Крамаренко, Н.С. «Двойственность» современного мира как новый этап осмысления проблемы самоосуществления человека [Текст] / Н.С. Крамаренко // Социальные и гуманитарные науки: образование и общество: Сборник научных трудов V Международной научно-практической конференции. – Н. Новгород: НФ УРАО, 2013. – С. 24-27. (0,3 п.л.)

40.Крамаренко, Н.С. Исследование субъектных характеристик в процессе самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира [Текст] / Н.С. Крамаренко // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. – Вып. 3-4. – 2013. – С. 41-51. (0,31 п.л.)