Научная тема: «МИЛИТАРИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ»
Специальность: 23.00.04
Год: 2013
Отрасль науки: Политология
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
1. Сущность милитаризма заключается  в абсолютизации возможностей военной сферы, когда методы, средства и технологии вооруженной борьбы начинают использоваться для решения задач, выходящих за рамки обеспечения национальной обороны. Происходит деформация политики, выражающаяся в военизации ее средств, фетишизации вооруженного насилия и его превращения в приоритетный фактор решения политико-экономических и социально-политических противоречий внутри страны и в сфере международных отношений. Влияние милитаризма на мировой политический процесс в эпоху постбиполярности обусловлено приобретением данным феноменом транснационального характера, способствующего милитаризации политики в различных странах и регионах планеты.

2. Милитаризация как политический феномен проявляется в двух ключевых проекциях. Во-первых, она выражается в подчинении жизнедеятельности мирового сообщества потребностям ведения вооруженной борьбы, в крайнем выражении приводя к перестройке системы международных отношений с учетом национальных военных интересов. Во-вторых, имеет место феномен милитаризации политики, под которой следует понимать процесс распространения принципов, средств, методов и технологий вооруженной борьбы в сферу внешне- и внутриполитических отношений.

3. В области международной политики на основе различных вариантов соотношения военной силы и вооруженного насилия сущность милитаризации может выражаться в двух моделях :

  • «агрессивной» или «избыточной милитаризации» в форме военно-политической экспансии в целях достижения гегемонии в региональном и глобальном масштабах;
  • «оборонительной» или «достаточной милитаризации» в форме прагматичной, жесткой политики, опирающейся на военную силу для защиты национального суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности государства или его союзников.  

  4. В эпоху глобализации движущими силами милитаризации выступают  идеологические доктрины, достижения информатизации и военно-политическое планирование  ведущих мировых держав. Их концентрированное  воздействие приводит к трансформации милитаризма развитых государств, его приспособлению к тенденциям  демократизации и гуманизации мировой политики. На практике это выражается в декларировании необходимости защиты общечеловеческих ценностей, прав и свобод человека, призывах к противодействию угрозам «нового типа». Одним из инструментов обеспечения глобальной экспансии западных держав выступает формирующаяся доктрина «умной силы», комбинирующая меры пропагандистского воздействия и избирательное применение военной мощи.

5. Сущность процесса милитаризации в постбиполярном мире обусловлена стремлением лидеров атлантического сообщества максимально унифицировать политическое пространство планеты, вытеснив с международной арены акторов, способных обеспечить национальные интересы при помощи развитого оборонного потенциала.

Для нового этапа милитаризации в ХХI столетии характерно отсутствие идеологического противостояния между ее ведущими субъектами в лице мировых держав и подконтрольного им военно-политического блока НАТО. Милитаризм периода постбиполярности, в отличие от прошлых эпох,  благодаря возможностям информатизации, представляет единое глобальное образование планетарного масштаба, суверенные сегменты которого  строят свою политику в соответствии с общей идеологией военного экспансионизма.

6. Военно-политическая экспансия США и их союзников, встречает ответную реакцию со стороны развивающихся государств и негосударственных субъектов, прибегающих к различным  формам как «достаточной», так и «избыточной» милитаризации.   Специфические особенности милитаризации в ХХI столетии заключаются в умножении ее субъектного состава, когда наряду с государствами и их коалициями, международными организациями,  все более активную роль в мировой политике играют негосударственные акторы в форме действующих по сетевому принципу парамилитарных группировок. Сохранение политической нестабильности  в стратегических  регионах планеты вызывает модифицикацию функций военно-политических блоков, межгосударственных союзов, которые выходят за рамки своего изначального предназначения и нацеливаются на вмешательство во внутренние конфликты в суверенных государствах. Сбои в политике милитаризации объясняются сопротивлением миролюбивых политических сил, конкуренцией бюрократических институтов НАТО и ЕС, последствиями мирового финансового кризиса. 

7. Распространение милитаризации на пространстве бывшего СССР обусловлено  геостратегической важностью региона наряду с неразвитостью национального суверенитета в государствах ближнего зарубежья. Ввиду этого правящие режимы в постсоветских странах стремятся завершить конституирование новой государственности за счет приобщения к стратегии военно-политической экспансии, реализуемой мировыми державами. Основные направления милитаризации на постсоветском пространстве  сводятся к распространению на регион зоны влияния НАТО и Европейского союза, вовлечению стран СНГ и Балтии в проекты создания международных организаций и союзов под патронажем США, нарастанию активности негосударственных группировок террористического и экстремистского  толка.

8. Проявления милитаризации в ближнем зарубежье России превращают евразийское пространство в эпицентр столкновения интересов ведущих субъектов международных отношений. Активное продвижение военно-политических интересов США и их союзников в странах СНГ провоцирует аналогичные меры со стороны региональных держав, а также служит моральным оправданием для проникновения в регион организаций транснационального терроризма. В результате имеет место ослабление военно-стратегических и военно-политических позиций России, создается перспектива втягивания страны в новые конфликты и очаги напряженности в зоне ее жизненно важных интересов. 

9.  Влияние процесса милитаризации в условиях глобализирующегося мира снижает уровень защищенности ключевых компонентов национальной безопасности Российской Федерации - политического, военного, экономического, информационного и других. Актуализируется потребность в формировании  прагматичной политики, основной задачей которой будет выступать  развитие оборонного потенциала в сочетании с продвижением инициатив по демилитаризации международных отношений. Ее основные направления требуют закрепления в нормативно-правовых актах,   регулирующих различные аспекты обеспечения национальных интересов  Российской Федерации в современном мире.

10. Прогрессирующий характер милитаризации мирового сообщества превращает противодействие глобальному военно-политическому экспансионизму  в приоритет  политики национальной безопасности  Российской Федерации на международной арене. Посредством наращивания политико-правового сотрудничества  с международными правительственными и неправительственными организациями, антивоенным движением предлагается последовательно добиваться реализации трех ключевых блоков  инициатив - распространения нейтрализованных зон в стратегических регионах планеты, ограничения разработки новых типов вооружений и наступательных технологий, заключения многосторонних договоров безопасности, ограничивающих использование военной силы для разрешения международных конфликтов.   

Список опубликованных работ
I. Монографии:

1.Цыбаков Д.Л. Милитаризация общественных отношений: политическая природа, традиционные и современные формы. Орел: изд-во ОРАГС, 2007. – 168 с. – 10,5 п.л.

Рецензия издании, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ: Кошкин А.П. Исследование милитаризации в политической науке: формирование современных подходов. Рецензия на книгу Д.Л. Цыбакова «Милитаризация общественных отношений: политическая природа, традиционные и современные формы». – Орел: Изд-во ОРАГС, 2007. – 168 с. // Образование и общество, 2013. - № 5.- С.129.

2.Цыбаков Д.Л. Милитаризация политики и национальная безопасность России. Орел: изд-во ОРАГС, 2008. – 200 с. – 12,5 п.л.

Рецензия: Шевченко А.В. Проблема милитаризации политики: попытка политологического анализа. Рецензия на книгу Д.Л. Цыбакова «Милитаризация политики и национальная безопасность России». – Орел: Изд-во ОРАГС, 2008. – 200 с. //Современный мир: сравнительные исследования - 2012, № 1 – с.76-77

3.Цыбаков Д.Л. Милитаризация международной политики: последствия для интересов и безопасности России. Москва: изд-во МАКС Пресс, 2012. - 236 с. – 14 п.л.

Рецензии в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

- Мельков С.А. Герменевтика современного милитаризма: размышления политолога. Рецензия на монографию Д.Л.Цыбакова «Милитаризация международной политики: последствия для интересов и безопасности России». М.: МАКС Пресс, 2012, 236 с.// Власть, 2013г. - № 1. - С. 191-192.

- Карякин В.В. Милитаризация международной политики - опасные тенденции. Рецензия на книгу Д.Л.Цыбакова «Милитаризация международной политики: последствия для интересов и безопасности России». М.: МАКС Пресс, 2012, 236 с.// Проблемы национальной стратегии. 2013г. - № 2. - С. 204-206.

4.Цыбаков Д.Л. Роль иррегулярного компонента военной организации в обеспечении национальной обороны России (в контексте реализации Стратегии национальной безопасности). Раздел в коллективной монографии: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: проблемы реализации // Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: проблемы реализации: монография. М.: Изд.дом «Атиссо», 2011. - С.197-218. – 1 п.л.

II. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1.Цыбаков Д.Л. Милитаризация политических отношений: традиционные научные концепции и современные подходы.// Известия Тульского государственного университета. Серия. Социология и политология. 2006. – Выпуск 8. - С.71-78. – 0, 5 п.л.

2.Цыбаков Д.Л. Парамилитарные общественные объединения: условия возникновения и специфика политического участия. // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. 2006. – Выпуск 15. - С. 574-577. – 0,5 п.л.

3.Цыбаков Д.Л, Кафтанчиков Д.П. Как противостоять информационной агрессии. //Государственная служба. 2008. - № 5 (55) - С. 64-69.- 0, 6 п.л. (Авт.-0, 4 п.л).

4.Цыбаков Д.Л. Воздействие процесса милитаризации на развитие современных политических отношений. //Вестник Приволжской академии государственной службы. 2009.- № 3 (20). – С.78-86. – 0, 5 п.л.

5.Цыбаков Д.Л. Милитаризация политики : реалии ХХ1 века. //Социология власти. 2009. - № 8. - С.133-139.- 0,5 п.л.

6.Цыбаков Д.Л. Гражданский милитаризм и его проявления в политическом процессе //Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Серия. Общественные науки. 2009.- № 1(9). – С.86-91. – 0, 5 п.л.

7.Цыбаков Д.Л. Трансформация современного милитаризма – реальность мировой политики. //Власть. 2010. - № 7. – С.131-135. – 0,5 п.л.

8.Цыбаков Д.Л. Военная политика в контексте проектов модернизации России: традиции и современные приоритеты. //Известия Тульского государственного университета. Серия. Гуманитарные науки. 2010. – Выпуск 2. - С.268-277. – 0, 5 п.л.

9.Цыбаков Д.Л. Фактор милитаризма в развитии международных отношений государств постиндустриального мира. //Среднерусский вестник общественных наук. 2011. - № 2. (19).- С.151-157. – 0,5 п.л.

10.Цыбаков Д.Л. Милитаризация межгосударственных союзов в постбиполярном мире: последствия для национальных интересов России. //Власть. 2012. - № 1. - С.161-166. – 0,5 п.л.

11.Цыбаков Д.Л. Милитаризм и антимилитаризм в международной политике: оценки современной общественной мысли. //Научные и образовательные проблемы гражданской защиты.2012 - № 1. - С.96-103.- 0,5 п.л.

12.Цыбаков Д.Л. Влияние милитаризации на трансформацию современного миротворчества. //Обозреватель- Observer.2012. - № 3.- С.49-56. – 0,5 п.л.

13.Цыбаков Д.Л. Политика милитаризма как угроза международной безопасности //Государственное и муниципальное управление. (Ученые записки СКАГС.). 2012.- № 1.-С. 148-155. - 0,5 п.л.

14.Цыбаков Д.Л. Вектор милитаризма в процессе формирования субъектов международной политики на постсоветском пространстве. //Вестник РУДН. Серия Политология. 2012.- № 3. -С.76-83.- 0,5 п.л.

15.Цыбаков Д.Л. Идеология милитаризма как вызов международным отношениям. //Государственная служба. 2012г - № 3 (77). - С.49-52.-0,5 п.л.

16.Цыбаков Д.Л. Противодействие милитаризации в условиях постбиполярного мира //Вопросы политологии. 2012. - № 4. - С.167-177.- 0,5 п.л.

17.Цыбаков Д.Л. Инициативы России по укреплению международной безопасности //Этносоциум и национальная культура. 2013.- № 3 (57).- С. 176-182.- 0,5 п.л.

18.Цыбаков Д.Л. Политико-правовые аспекты противодействия милитаризации международной политики в ХХI столетии // Конституционное и муниципальное право. 2013. – №19. – С57-65.- 0,5 п.л.

III. Научные статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

19.Цыбаков Д.Л. Кризис воинской идеологии как угроза национальной безопасности России. // Национальная идея и национальная безопасность в современной России: Материалы международной научно-практической Интернет- конференции. – Орел: Изд-во Орловского государственного технологического университета. 2003. -С.84-90. - 0, 4 п.л.

20.Цыбаков Д.Л. Политическое участие парамилитарных общественных объединений как фактор трансформации гражданских институтов на постсоветском пространстве.// Науковий потенцiал свiту – 2004. Матерiиали Мiжнародноi науково-практичноi конференцii 1-15 листопада 2004 року. Том 5. – Прага-Днiпропетровськ- Белгород: Наука i освiта, 2004.-С.31-35.-0,3 п.л.

21. Влияние традиционных форм милитаристской самоорганизации населения на эскалацию межнациональной напряженности в современной России. //Образование и общество. Научный, информационно-аналитический журнал. – 2007. - № 6 (35). С.108-111. – 0,4 п.л.

22.Архаичные милитаризованные общественные институты в процессе формирования современного политического экстремизма. //Экстремизм как социально-философское явление. Сборник научных статей. – Орел: Орловский юридический институт МВД РФ. 2007. - С. 28-34. – 0,3 п.л.

23.Содержание исторической фэнтези как средства информационно-психологической войны. //Образование и общество. Научный, информационно-аналитический журнал. 2008. - № 4 (51). - С.115-120.-0,5 п.л.

24.Влияние милитаризации социума на национальную безопасность России. //Социология государственного и муниципального управления. Альманах. Орел.: Изд-во ОРАГС. - 2008. Выпуск 1 - С.145-147.- 0,3 п.л.

25.Военизированные объединения молодежи: происхождение и роль в современной политике.// Молодежная политика в регионе: проблемы и перспективы. Орел, ОРАГС, 20 мая 2009 г. / Материалы межвузовского круглого стола. Орел :Изд-во ОРАГС, 2009. С.89-100. – 0,5 п.л.

26.Проблема легализации огнестрельного оружия: неотъемлемое право личности или проявление идеологии милитаризма. // Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики. Орел, ОРАГС, 21 мая 2009г /Материалы международной научно-практической конференции. Орел : Изд-во ОРАГС. 2009. –С. 288-290. – 0,3 п.л.

27.Цыбаков Д.Л. Милитаризация политики: угрозы и вызовы национальной безопасности России. //Современный научный вестник. Серия Политология, психология, философия, история. Белгород.2009. -№ 9 (65). – С.4-12. -0,4 п.л.

28.Последствия милитаризации политики для национальных интересов России. //Наука и практика. Периодическое печатное научное издание-журнал. Орел.: Орловский юридический институт МВД РФ.2009 - № 2 (39).- С.102-105. - 0,3 п.л.

29.Цыбаков Д.Л. Политика национальной безопасности как фактор модернизации России. // Актуальные проблемы законотворчества, реформирования социально-экономических отношений и политической системы в условиях модернизации Российской Федерации.// Материалы научной конференции. Орел.: Изд-во Орловского государственного университета. 2010 - С. 89-95. – 0, 4 п.л.

30.Цыбаков Д.Л. Обеспечение национальной безопасности – приоритет системы государственного управления современной России. //Вестник государственного и муниципального управления. Научно-просветительский и образовательный журнал. Орел. 2011. - № 1. – С.133-139. – 0,5 п.л.

31.Цыбаков Д.Л. Милитаризация постсоветского пространства: предпосылки и современная специфика. //Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015 гг.). Москва, ОРАГС, 7-8 декабря 2010 г./Труды международной конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН. М :РАГС.2011.- Часть 3. - С.242-254. - 0,5 п.л.

32.Цыбаков Д.Л. Политика милитаризма – предпосылка и источник международного терроризма. //Противодействие терроризму. Проблемы ХХI века - Counter-Terrorism.Информационно-аналитический и научно-практический журнал. 2011. - № 3. - С.37-42. - 0,5 п.л.

33.Цыбаков Д.Л. Милитаризм как фактор национальной и международной безопасности. //Комплексная безопасность. Новые горизонты. Материалы международной научно-практической конференции. г.Химки, Академия гражданской защиты МЧС РФ, 25 ноября 2011г. Химки : Изд-во Академии гражданской защиты МЧС РФ. 2011, С.131-135.- 0,3 п.л.

34.Цыбаков Д.Л. Современный мировой порядок перед вызовом милитаризма. //«Научные школы и вызовы современности ( Премии Альфреда Нобиля 110 лет)». Сборник статей итоговой международной научно-практической конференции с элементами научных школ, г. Москва, РАНХ и ГС при Президенте РФ, 23-24 ноября 2011г./ М.: Изд-во РАНХиГС. 2011 - Часть 2. - С. 401-407.- 0,4 п.л.

35.Цыбаков Д.Л. Распространение влияния военно-политических блоков в ближнем зарубежье России. //Вопросы политологии. Научный журнал. 2012 - № 1(5) . -С.140-150. - 0,5 п.л.

36. Цыбаков Д.Л. Безопасность и милитаризм: соотношение в международной политике. // Проблемы безопасности российского общества. Научно-практический журнал. Смоленск. 2012 - № 1-2 - С.165-174. – 0,5 п.л.

37.Цыбаков Д.Л. Проявления милитаризации в современной политике НАТО.// Международные отношения и интеграционные проекты на постсоветском пространстве./ Материалы международной научно-практической конференции в 2-х частях. Украина, г.Днепропетровск, Днепропетровский национальный университет им.Олеся Гончара. 8-19 мая 2012 г. Днепропетровск: ТОВ «Iнновацiя», 2012 . - Ч.1. - С.127-129. - 0,3 п.л.

38.Цыбаков Д.Л. Военный фактор в современной геополитической борьбе. //Ориентир. Журнал Министерства обороны России.2012 - № 9. - С.8-11. – 0,3 п.л.

39.Cybacov. D. Militaryzm w dobie globalizacji. Oceny I opinie. ( на англ. языке, на польск. языке). //Polskie, Rosyjskie I Ukrainskie doswiadczenia samorzadnosci terytorialnej I walki z korupcia. Polska. Bielsko-Biala. Wyzsza Szkola Administracji, 2012. s.407-411.- 0,4 п.л.

40.Цыбаков Д.Л. Этническая милитаризация и национальная безопасность России. //«ГосРег» – Государственное регулирование общественных отношений. Электронный научный журнал. International Standard Serial Number: ISSN 2305-9125. 2012 - № 2. - http://gosreg.amchs.ru/ - 0,4 п.л.

41.Цыбаков Д.Л. Фактор мiлiтаризму в евроатлантичнiй iнтеграцii крiн СНД. (на украинск.языке). //Актуальнi проблеми eвропeйcькоi iнтeграциi тa eвроатлантичного спiвробitтництва Украiни. Матерiали 10-i регioнальноi нaуково-практичноi конференциi. м.Днiпропетровськ, 16 травня 2013 р. Днiпропетровськ : ДРIДУ НАДУ.2013. - С.248-251.- 0,3 п.л.

42.Цыбаков Д.Л. Военно-политические инициативы России по укреплению международной безопасности. //Национальная безопасность России : проблемы и пути обеспечения.// Сборник научных статей. М.: Изд-во МАКС Пресс.2013. Выпуск 8 (17) - С.115-125. – 0,5 п.л.