Научная тема: «ВОСПИТАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»
Специальность: 13.00.01
Год: 2013
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
1. Эмоциональная отзывчивость - это личностное системное образование, которое включает психологические механизмы эмпатии, социальной перцепции, проекции, идентификации и децентрации; многоаспектный процесс, включённый в развитие мотивации, отношений, здоровья, в процессы социальной коммуникации, познания, творчества; характеристика индивида, предполагающая понимание Другого, умение почувствовать его состояние, сопереживать происходящее с ним как собственное, принимать его роль, преобразовывать собственные смыслы, оценивать себя; «помогающее поведение» (действия, которые направлены на благо других и за которые не предусматривается каких-либо внешних вознаграждений).

Основными структурными компонентами эмоциональной отзывчивости являются когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий, в соответствии с которыми критериями развитости эмоциональной отзывчивости выступают: когнитивный (наличие интереса к познанию и общению со своим «внутренним человеком», с другими людьми и природой; нравственных, эстетических, экологических смыслов в системе представлений ребёнка о себе, о социальном мире и природе), эмоционально-мотивационный (модальность отношения к себе, другим людям, природе), поведенческий (опыт взаимодействия с социальными и природными объектами).

Как динамичное образование эмоциональная отзывчивость проходит три основных уровня в своём развитии - репродуктивный (низкий), продуктивный (средний) и творческо-созидательный (высокий).

2. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников - это процесс взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленный на сохранение и развитие природных предпосылок ребёнка к эмоциональной отзывчивости; на формирование у ребёнка опыта эмоциональных переживаний, подразумевающих представленность Другого (социального, природного объекта или явления) в содержании эмоций человека, а также самого человека, но в связи с Другими, как основы непрагматического взаимодействия с миром.

Процесс воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников направлен на обогащение индивидуального опыта гуманистических, эмоционально-эстетических и эмоционально-этических оценочных суждений воспитуемых, формирование понимающего отношения к людям и природе, рефлексивного отношения к своим действиям, обогащение опыта созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях.

3. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников как компонент целостного процесса воспитания школьников осуществляется на основе идей и положений современных научных подходов - аксиологического (утверждающего содержанием воспитания ценности человеческой жизни) и рефлексивно-деятельностного (предполагающего интенсивное осмысление познаваемого, общение как открытие собственного опыта для другого и опыта другого для себя; деятельность, основанную не на конкуренции, а на идентификации с Другим и сопереживании происходящего с ним как собственного).

4.  Специфическими закономерностями воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников являются взаимосвязи: а) между нравственно-ценностным содержанием деятельности и формированием этических, эстетических, нравственных, экологических смыслов в системе представлений ребёнка о самом себе, людях и природе; б) между уровнем субъектности младшего школьника в деятельности и формированием у него эмоционально-ценностного отношения к себе; в) между общением младшего школьника с людьми разного возраста, разного психического склада, разной культуры и формированием у ребёнка эмоционально-ценностного отношения к другим людям; г) между интерактивной средой воспитания ребёнка и формированием у него умения познавать мир не только разумом, но и чувствами, потребности передавать эмоциональную сторону жизни в творчестве; д) между активностью ребёнка в социально значимой деятельности и формированием у него опыта созидательного творчества, стремления к «помогающему поведению».

5. Достижение цели воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников определяется реализацией принципов:1) обогащения разнообразной деятельности младших школьников нравственно-ценностным содержанием; 2) интерактивного характера взаимодействия педагогов и младших школьников; 3) созидательного творчества и заботы; 4) обеспечения субъектной позиции ребёнка; 5) эмпатийности общения педагога и детей; 6) интеграции средств воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; 7) стимулирования взаимодействия детей разного возраста;

6. Содержание воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников может быть представлено следующим образом: а) приобретение ребёнком валеологических и эколого-нравственных знаний, формирующих его умение познавать мир не только разумом, но и чувствами, предупреждающих развитие односторонне-прагматического мышления растущего человека; б) присвоение младшим школьником духовно-нравственных ценностей, определяющих его понимающее отношение к людям и природе, желание становиться лучше, быть здоровым; в) овладение ребёнком социально значимой деятельностью, обогащающей его опыт взаимодействия с миром не только с точки зрения «полезности» социальных и природных объектов, а с гуманистических, эмоционально-эстетических и эмоционально-этических позиций.

7.  Основным средством воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников является многогранная деятельность детей, основанная на их стремлении одухотворять, наделять чувствами, эмоциональными переживаниями все объекты окружающего мира; обогащающая детский опыт созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях.

8. Развитию эмоциональной отзывчивости младших школьников содействуют педагогические технологии, обладающие следующими признаками: активизация ощущений, переживаний учащихся; обмен эмоциональными переживаниями с другими людьми; удовлетворение желания творить, реализация способности и потребности в деятельной заботе о людях, животных и растениях; позитивное внешнее подкрепление от верящего в ребёнка взрослого и доброжелательных детей; утверждение во мнении учителя, родителей и одноклассников о себе как трудолюбивом, творческом человеке; компенсирование дефицита эмоциональных контактов в семье; неформальное общение; творческий диалог; рефлексия, самоанализ, самооценка, предметом которых являются переживания, состояния, настроения. Такие возможности предоставляет детям технология проектной деятельности, применяемая в урочной и внеурочной деятельности младших школьников.

9. Общая технология воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников в аспекте деятельности учащегося обеспечивает: 1) размышления ребёнка над своими переживаниями; 2) размышления ученика над состоятельностью стереотипных переживаний в новых ситуациях и попытку выйти за пределы имеющегося эмоционального опыта (индивидуального опыта оценочных суждений); 3) добровольный выбор ребёнком направления, вида, способов своей деятельности, поведения, поступков; 4) реализацию в деятельности творческого (эмоционального) потенциала; 5) размышления младшего школьника над значимостью своей деятельности для благополучия других людей, животных, растений, ценностных смыслов своего бытия, над перспективами развития отношений с людьми и природой. При этом педагог сопровождает деятельность ученика в скрытой, ненавязчивой форме, влияя на результат опосредовано, через деятельность ребёнка, с учётом уровня развитости эмоциональной отзывчивости младшего школьника.

10. Организационно-педагогическими условиями воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников являются: педагогическое стимулирование взаимодействия детей и родителей в решении жизненно важных проблем нравственного характера; обеспечение научно-методической поддержки учителей, направленной на формирование у педагогов отношения к эмоциональной жизни детей как ценности, понимания процесса воспитания ребёнка как содействия расцвету эмоциональных сил человека; осуществление подготовки будущих учителей к решению задач воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы.

Список опубликованных работ
монографии, учебные, учебно-методические пособия:

1.Курносова, С.А. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст]: монография / С.А. Курносова. – Петр.-Камч.: КамГУ им. Витуса Беринга, 2007. – 238 с.

2.Курносова, С.А. Теоретико-методологические основы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст]: монография / С.А.Курносова. – Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2012. – 113 с.

3.Курносова, С.А. Научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения развития эмоциональной отзывчивости младших школьников (в помощь учителю начальных классов) [Текст]: учебно-методическое пособие / С.А. Курносова. – Петр.-Камч.: КГПУ, 2004. – 159 с.

4.Курносова, С.А. Развитие эмоциональной отзывчивости школьников [Текст]: сборник дидактических и методических материалов / С.А. Курносова. – Петр.-Камч.: КамГУ им. Витуса Беринга, 2006. – 58 с.

5.Курносова, С.А. Вопросы воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся в отечественной педагогике [Текст]: учебное пособие / С.А. Курносова. – Петр.-Камч.: КамГУ им. Витуса Беринга, 2010. – 85 с.

6.Курносова, С.А. Вопросы педагогики развития эмоциональной отзывчивости младших школьников [Текст]: учебное пособие / С.А. Курносова. – Петр.-Камч.: КамГУ им. Витуса Беринга, 2010. – 135 с.

7.Педагогика и психология развития эмоциональной отзывчивости младших школьников [Текст]: хрестоматия / Сост., автор предисловия С.А. Курносова. – Петр.-Камч.: КамГУ им. Витуса Беринга, 2010. – 146 с.

8.Курносова, С.А. Воспитание детей эмоционально отзывчивыми. Уроки общения в детском саду и начальной школе [Текст]: сборник дидактического и методического материала / Авт.-сост. С.А. Курносова. – Петр.-Камч.: КамГУ им. Витуса Беринга, 2011. – 209 с.

9.Курносова, С.А. Особенности воспитательной работы в современной школе [Текст]: учебно-методическое пособие к курсу по выбору студентов / С.А.Курносова. – Петр.-Камч.: КГПУ, 2004. – 89 с.

10.Курносова, С.А. Педагогическая лаборатория – форма методической учёбы педагогов. Из опыта работы средней общеобразовательной школы № 40 – муниципального образовательного учреждения г. Петропавловска-Камчатского, школы-лаборатории [Текст]: сборник методических материалов / С.А. Курносова, Н.В. Лобода, В.А. Масло, Н.А. Разумовская; под ред. С.А. Курносовой. – Петр.-Камч.: КОИПКПК, 2007. – 95 с.

11.Стылик, С.А. Особенности воспитательной работы в современной школе. Программа курса по выбору студентов [Текст] // Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущего учителя в условиях вуза. Сборник программ к курсам по выбору. – Петр.-Камч.: КГПУ. – 2002. – С. 95–108.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторского исследования:

12.Курносова, С.А. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников. Из опыта работы [Текст] / С.А. Курносова // Сибирский педагогический журнал. – Новосибирск, 2007. – № 14. – С. 279–293.

13.Курносова, С.А. Уроки общения в начальной школе как эффективная форма воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Сибирский педагогический журнал. – Новосибирск, 2008. – № 13. – С. 221–232.

14.Курносова, С.А. Вопросы развития эмоциональной сферы учащихся в трудах В.В. Зеньковского [Текст] / С.А. Курносова // Сибирский педагогический журнал. – Новосибирск, 2009. – № 12. – С. 188–195.

15.Курносова, С.А. К вопросу о воспитании у младших школьников эмоциональной отзывчивости [Текст] / С.А. Курносова // Начальная школа плюс До и После. – 2008. – № 4. – С.50–52.

16.Курносова, С.А. Учёт особенностей младших школьников в процессе воспитания эмоциональной отзывчивости [Текст] / С.А. Курносова // Начальная школа плюс До и После. – 2008. – № 4. – С.74–77.

17.Курносова, С.А. Общение учителя и учащихся на уроке как средство развития эмоциональной отзывчивости школьников [Текст] / С.А. Курносова, Т.В.Лейтан // Начальная школа плюс До и После. – 2009. – № 12. – С. 69–72.

18.Курносова, С.А. К определению понятия «эмоциональная отзывчивость» [Текст] / С.А. Курносова // Начальная школа плюс До и После. – 2010. – № 6. – С. 75–79.

19.Курносова, С.А. О методах и приёмах воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Начальная школа плюс До и После. – 2011. – № 6. – С. 73–77.

20.Курносова, С.А. Вопросы развития эмоциональной сферы учащихся в отечественной педагогике [Текст] / С.А. Курносова // Начальная школа плюс До и После. – 2012. – № 1. – С. 67–71.

21.Курносова, С.А. Воспитание эмоциональной отзывчивости к природе у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки. – Санкт-Петербург. – 2008. – № 11(75).– С.220–231.

22.Курносова, С.А. Воспитание у младших школьников эмоциональной отзывчивости к природе [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. – 2008. – № 2(55). – С.42–47.

23.Курносова, С.А. Развитие эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. – 2008. – № 4 (57). – С.124–128.

24.Курносова, С.А. Учёт психологических особенностей младших школьников в процессе воспитания эмоциональной отзывчивости [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. – 2009. – № 1 (58). – С.158–162.

25.Курносова, С.А. Принцип преемственности в воспитании эмоциональной отзывчивости у школьников [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. – 2009. – № 2 (59). – С.27–30.

26.Курносова, С.А. Содержание воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. – Ярославль. – 2011. – № 3. – С. 33–37.

27.Курносова, С.А. Концепция воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. – Ярославль: ЯГПУ. – 2011. – № 4. – С. 18–21.

28.Курносова, С.А. Проблема и модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // European Social Science Journal. – М.: «МИИ Наука». – 2011. – № 2. – С. 187–194.

29.Курносова, С.А. Модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». – 2011. – № 2. – С. 29–34.

30.Курносова, С.А. Вопросы охраны и развития эмоциональной сферы детей в отечественной педагогике [Текст] / С.А. Курносова // Гуманизация образования. – 2011. – № 3. – С. 67–72.

31.Курносова С.А. Технология воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] // Мир науки, культуры, образования. – 2012. – № 1(32). – С. 194–196.

32.Курносова, С.А. Аксиологический подход к воспитанию эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. – Ярославль: ЯГПУ. – 2012. – № 4.– С. 35–39.

Научные статьи, доклады, тезисы в других журналах:

33.Курносова, С.А. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников как современная педагогическая проблема [Текст] / С.А. Курносова // Начальная школа: вчера, сегодня, завтра. – Магнитогорск: МаГУ, 2009. – С. 251–255.

34.Курносова, С.А. Идея воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников как одно из методологических оснований обновления школьного образования [Текст] / С.А. Курносова // Актуальные проблемы модернизации российского образования. – Тверь: ТГУ, 2010. – С. 151–166.

35.Курносова, С.А. Эмоциональная отзывчивость личности как предмет педагогического осмысления [Текст] / С.А. Курносова // Образование и культура в развитии современного общества. Ч. II. – Новосибирск: Изд. ООО «БАК», 2009. – С. 48–52.

36.Курносова, С.А. К проблеме преемственности в воспитании эмоциональной отзывчивости у детей [Текст] / С.А. Курносова // «ДОУ – семья – школа»: механизмы и пути решения проблем дошкольного образования. – Саратов: Наука, 2009. – С.122–128.

37.Курносова, С.А. Взаимосвязанное развитие эмоциональной отзывчивости школьника и учителя – основа гуманистического воспитания [Текст] / С.А.Курносова // Педагогическая инноватика в современных условиях. – Волгоград – М.: ООО «Глобус», 2009. – С.63–74.

38.Курносова, С.А. Формы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Этнодидактика народов России: Многомерность, многомерные компетенции. – Нижнекамск: Нижнекамский муниципальный институт, 2011. – С. 84–85.

39.Курносова, С.А. Методы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Актуальные проблемы практического применения психологии и педагогики. – Воронеж: Наука–Юнипресс, 2010. – С. 254–261.

40.Курносова, С.А. Педагогические условия воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся 1–5 классов [Текст] / С.А. Курносова // Семья – Церковь – Образование в современной России. – Курск: Курский филиал Белгородского университета потребительской кооперации, 2010. – 220 с. – С. 180–187.