Научная тема: «ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ: ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»
Специальность: 23.00.02
Год: 2013
Отрасль науки: Политология
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Место и роль органов внутренних дел в политической системе современного российского общества конституционно определены. Однако эффективность их деятельности на благо общества, государства и личности, как главный критерий формирования имиджа, сегодня всецело зависит от результатов проведения реформы МВД, нацеленной на обновление и совершенствование кадрового потенциала. Это - длительный процесс, первоначально ошибочно представленный устроителями реформы в форме очередной кампания «борьбы за чистоту рядов» посредством аттестации (переаттестации) служащих органов внутренних дел, неизбежно заканчивающейся только сокращением численности их личного состава.
  2. Одной из основных задач, которые призваны решать службы по связям с общественностью, является принципиальное изменение характера взаимоотношений органов внутренних дел с гражданами, социальными группами и институтами на основе перехода от прямого давления и использования силовых методов в правоохранительной деятельности к управлению в рамках гражданско-правовых механизмов и созданию условий для свободного и эффективного развития взаимодействия органов охраны правопорядка и гражданского общества.
  3. Деятельность служб по связям с общественностью значительно осложняется современным состоянием массового сознания и общественного мнения, приобретшими в переломный момент социально-политического развития нашей страны ряд «проблемных», специфических, характерных для переходного периода стереотипов, качеств и свойств. Их учет крайне сложен в силу их дифференциации и стихийности проявления, что неизбежно влияет на работу служб по связям с общественностью по формированию имиджа органов внутренних дел в целом.
  4. Комплекс коммуникативных проблем в современной системе «органы внутренних дел - население» обусловлен недостаточной эффективностью взаимодействия служб по связям с общественностью со средствами массовой информации. Такие взаимодействия, главным образом, связаны с имеющими высокий общественный резонанс криминальными событиями, а также негативными действиями отдельных сотрудников органов внутренних дел. В результате каждодневная профессиональная деятельность МВД по укреплению законности и правопорядка нивелируется,  и основным итогом, как правило, остается недоверие общественности к правоохранительным органам в целом.
  5. Усиление гражданского контроля деятельности органов внутренних дел в период нарастания демократических преобразований и активности политического самосознания населения является необходимой предпосылкой, условием и закономерностью повышения эффективности функционирования служб по связям с общественностью правоохранительных органов - главной детерминанты формирования и поддержания их позитивного имиджа. Наделение Общественных советов при органах внутренних дел новыми полномочиями знаменует реальный переход федеральной власти к усилению общественного контроля  деятельности силовых структур государства. При этом чрезвычайно важно, чтобы контрольные полномочия Общественных советов не превратились в откровенную их имитацию.
Список опубликованных работ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1.Смолева С.С. Диалог и взаимодействие с общественностью как основа имиджа органов внутренних дел // Власть. 2013. №3. (0,3 п.л.)

2.Смолева С.С. Специфика PR-деятельности служб по связям с общественностью как инструмента формирования имиджа органов внутренних дел // European social science journal Европейский журнал социальных наук. 2013. №2. (0,8 п.л.)

3.Смолева С.С. Интернет-коммуникации в деятельности служб по связям с общественностью органов внутренних дел // Проблемы государственного и муниципального управления в условиях современной глобализации: Сб. трудов Международной научно-практической конференции, 18-19 февраля 2013 г., г. Москва, МГОУ) (0,7 п.л.)

4.Смолева С.С. Субъектно-объектные аспекты и принципы деятельности служб по связям с общественностью органов муниципальной власти // Вестник МГАДА. Серия «Философские, социальные и естественные науки». 2012. №1. (0,5 п.л.)

5.Смолева С.С. // Вестник МГАДА. Серия «Философские, социальные и естественные науки». 2012. №5. (0,5 п.л.)

6.Смолева С.С. Общественное мнение о деятельности правоохранительных органов: материалы социологического опроса //Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции. Книга 2. М.: Изд-во МГОУ, 2011. (0,4 п.л.)

7.Смолева С.С. Феномен власти: методологические подходы //Вестник МГАДА. Серия «Философские, социальные и естественные науки». 2011. №1. (0,5 п.л.)

8.Смолева С.С. Общественное мнение: технологии манипулятивного воздействия // Вестник МГАДА. Серия «Философские, социальные и естественные науки». 2011. №3. (0,5 п.л.)

9.Смолева С.С. Политическая реклама как инструмент политических манипуляций средств массовой информации // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». 2006. №2. (0,3 п.л.)

Монографии:

10.Смолева С.С. Имидж органов внутренних дел: проблемы формирования и поддержания: Монография. М.: Изд-во МГОУ, 2012. 172 с. (10,3 п.л.)

11.Смолева С.С. Общественное мнение в условиях информационной открытости общества: Монография. М.: Изд-во МГОУ, 2008. 120 с. (8,3 п.л.)

12.Смолева С.С. Личность в политике и власти: Монография. М.: МГОУ, 2008. 112 с. (6,7 п.л.)

13.Смолева С.С. Лидерство в системе власти: мотивация, роль в политической жизни общества: Монография. М.: Изд-во МГОУ, 2010. 147 с. (9,0 п.л.)

14.Смолева С.С. Деятельность служб по связям с общественностью муниципальных органов власти в современной России: Монография. М.: Народный учитель, 2007. 149 с. (9,1 п.л.)

Публикации в других изданиях:

15.Смолева С.С. Особенности деятельности общественных советов в системе связей с общественностью МВД РФ // Ориентир: Сб. науч. трудов. Вып.14. М.: Изд-во МГОУ. 2012. (0,8 п.л.)

16.Смолева С.С. Особенности формирования общественного мнения в обществе развитой демократии // Ориентир: Сб. науч. трудов. Вып.12. М.: Изд-во МГОУ. 2011. (0,9 п.л.)

17.Смолева С.С. Основные проблемы функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления //Информация. Управление. Образование: Сборник научных статей аспирантов. Вып.4. М.: Изд-во МИЭТ, 2007. (0,5 п.л.)

18.Смолева С.С. Политико-правовые аспекты становления и функционирования служб по связям с общественностью органов государственного и муниципального управления в современной России //Ориентир: Сборник научных трудов кафедры социальных наук и государственного управления. Вып.7. М.: Изд-во ГПИБ России, 2006. (1,0 п.л.)