Научная тема: «РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ»
Специальность: 08.00.14; 08.00.05
Год: 2013
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Доказана неразрывная связь между изменениями в макроэкономической предпринимательской среде и изменениями в организации деятельности ТНК. Транснационализация деятельности крупнейших международных компаний является объективным процессом и частью более общего явления, когда формируются глобальные корпорации, использующие преимущества международного рынка и реализующие глобальные стратегии. Современные процессы глобализации оказывают определяющее воздействие на развитие международного бизнеса.  (специальность 08.00.14).
  2. Определено, что процессы глобализации дают возможность ТНК диверсифицировать источники финансирования бизнеса и привлекать международных инвесторов. Возрастает степень интернационализации структуры собственности крупнейших ТНК, что приводит к еще большему размыванию их национальной принадлежности и позволяет менять местоположение корпоративного центра, перенося его за пределы страны регистрации. Наметилась тенденция консолидации фондовых бирж с целью  создания глобальных операторов. Доказано, что данные процессы оказывают влияние на повышение требований к системе корпоративного управления со стороны международного сообщества, способствуют разработке и принятию международных стандартов в данной области (специальность 08.00.14) .
  3. На основе анализа деятельности крупнейших ТНК показано, что в современных условиях глобализации особые требования предъявляются к организации и деятельности высшего уровня управления корпорации. Доказано, что значимым фактором конкурентоспособности ТНК на глобальном рынке является эффективная система корпоративного управления, которая в условиях глобализации и ужесточения международной конкуренции требует постоянного совершенствования. Особую важность приобретает разработка новых форм и методов руководства транснациональным бизнесом, изменение роли и функций материнской компании. (специальность 08.00.14).
  4. Разработан авторский подход к анализу теоретико-методологической концепции корпоративного управления, выявлены ее ключевые составляющие. Дана авторская трактовка понятия «корпоративное управление». Показано, что корпоративное управление (corporate governance) - новое направление науки и практики корпоративного менеджмента (corporate management), сформировавшееся в 1990-х гг., которое включает в себя руководство деятельностью корпорации со стороны акционеров и высшего уровня аппарата управления корпорации путем разработки и принятия общекорпоративных и стратегических решений с учетом интересов всех стейкхолдеров В современных условиях оно оказывает  основополагающее влияние на эффективность корпоративного сектора, который играет определяющую роль в обеспечении конкурентоспособности страны, развития экономического и социального прогресса (специальность 08.00.05).
  5. Определены и систематизированы принципы и критерии классификации основных моделей корпоративного управления: англо-саксонской, германской, японской и семейной. Изучена и представлена их эволюция в условиях глобализации мировой экономики. Доказано, что в современных условиях происходит унификация систем корпоративного управления разных стран. На основе анализа современных тенденций в данной области автором дана характеристика унифицированной структуры корпоративного управления (специальности 08.00.14 и 08.00.05).
  6. Доказано, что эффективность корпоративного управления является многофакторной величиной и определяется совокупностью количественных и качественных критериев (финансовые показатели, структура собственности и корпоративного управления, состав высшего управленческого звена, качество и механизм принятия решений руководством и пр.). Показано, что корпоративное управление является частью более широкого экономического контекста, в котором действуют ТНК, включающего факторы макро- и микроуровней. Показатели деятельности компании, технологии и механизмы корпоративного управления не являются постоянными, меняются и совершенствуются в зависимости от условий внешней среды (специальности 08.00.14 и 08.00.05).
  7. Выявлены основные структурные недостатки систем корпоративного управления в ТНК развитых стран и показано смещение акцента в регулировании наиболее масштабных проблем (защита прав инвесторов, повышение эффективности механизмов корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности) с государственного на международный уровень. Продемонстрировано расширение и углубление взаимодействия международных организаций с национальными регуляторами и крупнейшими ТНК. Аргументирован вывод о том, что у всех участников корпоративных отношений формируются унифицированные требования к характеристикам корпоративного управления (специальность 08.00.14).
  8. Доказано, что глобальный финансово-экономический кризис явился катализатором переоценки основополагающих принципов корпоративного управлении как на международном, так и на национальном уровнях. Определены новые тенденции в совершенствовании корпоративного управления, а именно: защита интересов стейкхолдеров, разработка системы управления рисками, вознаграждения членов высшего уровня аппарата управления ТНК, усиление роли и значения совета директоров, повышение роли акционеров в принятии общекорпоративных решений, значения корпоративной социальной ответственности (специальности 08.00.14 и 08.00.05).
  9. Обоснован вывод, что процессы глобализации оказывают значительное влияние на корпоративное управление. Условия глобального рынка, воздействие международных организаций и регуляторов формирующихся глобальных фондовых площадок, а также требования инвесторов и других участников корпоративных отношений побуждают ТНК для сохранения глобальной конкурентоспособности менять приоритеты и совершенствовать механизмы корпоративного управления с учетом передовых международных принципов, разрабатываемых ОЭСР, ООН, Всемирным банком, Международной ассоциацией по корпоративному управлению и др. (специальность 08.00.14).
  10. Изучены и выявлены особенности корпоративной формы собственности в России. Определена и раскрыта специфика формирования российской модели корпоративного управления в условиях интеграции России в мировую экономическую систему. Показана возрастающая роль государства в экономике и в корпоративном секторе. Установлено, что кризис усилил его воздействие на деятельность российского корпоративного сектора (специальность 08.00.05).
  11. Выявлены факторы, отрицательно воздействующие на развитие корпоративного управления в России, к которым относятся: чрезмерно высокая концентрация собственности компаний, нарушения прав миноритарных инвесторов, большая доля государства в корпоративном секторе, низкая эффективность правовых и регуляторных механизмов корпоративного управления, несовершенство институциональных, экономических и политических условий развития российского бизнеса. Предложены пути преодоления данных недостатков прежде всего за счет развития фондового рынка, внедрения международных стандартов корпоративного управления в практику компаний,  совершенствования отечественного корпоративного законодательства и институциональных условий развития корпоративного сектора. (специальность 08.00.05).
  12. Доказано, что интеграция России в систему мирохозяйственных связей оказывает позитивное влияние на развитие отечественной практики корпоративного управления. В условиях глобальной экономики крупнейшие российские компании испытывают серьезное конкурентное давление со стороны зарубежных ТНК, что заставляет их следовать стандартам корпоративного управления, оптимизировать структуру собственности, избавляться от непрофильных активов. Под воздействием регуляторов крупнейших фондовых бирж, высоких требований в данной области со стороны отечественных и иностранных инвесторов расширяется использование передовых инструментов корпоративного управления и повышается прозрачность российского бизнеса (специальность 08.00.05).
  13. На основе анализа российской и зарубежной практики корпоративного управления выявлено, что формирующаяся в России модель корпоративного управления использует инструменты существующих моделей. Обоснован вывод о том, что в связи с общемировой тенденцией к сближению различных моделей корпоративного управления, России целесообразно двигаться в направлении комбинированной модели, в максимальной степени учитывая интересы всех стейкхолдеров и требования международных организаций в данной области. При этом базовые принципы российской модели корпоративного управления прежде всего будут определяться экономическими, правовыми и институциональными условиями (специальность 08.00.05).
Список опубликованных работ
Монографии:

1.Дементьева А.Г. «Высший уровень управления в акционерных компаниях: отечественный и зарубежный опыт» / - М., Издательство «Магистр», 2009. - 20 п.л.

2.Дементьева А.Г. «Модели корпоративного управления в условиях глобализации» /- М., Издательство МГИМО(У) МИД России, 2011. - 11.1 п.л.

3.Дементьева А.Г. «Корпоративное управление в России» / - М., Издательство МГОУ, 2012. - 8 п.л.

Учебники и учебные пособия:

4.Дементьева А.Г. «Регулирование предпринимательской деятельности в ЕС» / Учебное пособие. - М., Издательство МГИМО(У) МИД России, 1997. - 6 п.л.

5.Дементьева А.Г. «Организация и планирование нового бизнеса» / Учебное пособие. М., Издательство ООО«Петроруш», 2003. - 6.3. п.л.

6.Дементьева А.Г. «Корпоративные финансы» / Учебное пособие. М., Издательство МГИМО(У) МИД России, 2003. - 8.6 п.л.

7.Дементьева А.Г. «Предпринимательство в РФ: создание собственного дела» / Учебное пособие. М., Издательство МГИМО(У) МИД России, 2003. - 9 п.л.

8.Дементьева А.Г. Управление человеческими ресурсами / Учебник. М., Издательство «Проспект», 2005. – 15/7,5 п.л.

9.Дементьева А.Г. Практикум по курсу «Менеджмент» / М., Издательство МГИМО(У) МИД России, 2006 - 4,5 п.л.

10.Дементьева А.Г. «Управление персоналом» / Учебник. Рекомендовано Советом Учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента. М., Издательство «Магистр», 2008 – 18/9 п.л.

11.Дементьева А.Г. «Практика принятия решений в современном бизнесе» / Практикум. М., Издательство АС-Траст 2008. - 23 /11,5 п.л.

12.Дементьева А.Г. «Основы корпоративного управления» / Учебное пособие. Рекомендовано Советом Учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента. М., Издательство «Магистр», 2009. - 36 п.л.

13.Дементьева А.Г. «Современная практика предпринимательства» / Учебное пособие. М., Изд-во «Магистр», 2011 – 46/11,5 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК:

14.Дементьева А.Г. Акционерная форма собственности и корпоративное управление. // Проблемы теории и практики управления.- 2007. №12.- 0.6 п.л.

15.Дементьева А.Г. Система корпоративного управления в развитых странах и России. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2008. №3. - 1 п.л.

16.Дементьева А.Г. Особенности российского рынка корпоративного контроля. // Маркетинг. - 2008. №1. - 0.9 п.л.

17.Дементьева А.Г. Модели корпоративного управления: опыт зарубежных стран и России. // Право и управление. XXI век. – 2008. №3. - 0.8 п.л.

18.Дементьева А.Г. Выкуп компании менеджментом. // Проблемы теории и практики управления. - 2008. №12. - 0.5 п.л.

19.Дементьева А.Г. Рыночная стоимость и информационная прозрачность бизнеса. // Маркетинг. – 2009. №1. - 0.5 п.л.

20.Дементьева А.Г. Система оценки и вознаграждения исполнительных органов акционерных компаний. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2009. № 2. - 0.5 п.л.

21. Дементьева А.Г. Оценка и вознаграждение совета директоров акционерных компаний. // Право и управление. XXI век. - 2009. №1. - 0.7 п.л.

22.Дементьева А.Г. Корпоративная социальная ответственность. // Маркетинг. – 2009. №4. - 0.8 п.л.

23.Дементьева А.Г. Современные условия глобализации и роль транснациональных корпораций. // Инициативы 21 века. - 2010. №1 - 0.7 п.л.

24.Дементьева А.Г. Изменение роли и функций корпоративного центра ТНК в условиях глобализации. // Вестник МГИМО-Университета. - 2010. №2 (11). - 0.8 п.л.

25.Дементьева А.Г. Особенности развития корпоративного управления в российских компаниях. // Вестник МГИМО-Университета. - 2012. №1(11). - 0.5 п.л.

Прочие статьи и научные публикации:

26.Дементьева А.Г. Антимонопольное регулирование в ЕС // Международный бизнес России. – 1995. - №4. - 0.4 п.л.

27.Дементьева А.Г. Рынок ЕС: регулирование предпринимательской деятельности // Маркетинг. – 1996. - №4. - 0.7 п.л.

28.Дементьева А.Г. Применение методологии Блэка-Шоулза в финансовом управлении компанией // Сборник тезисов Международной конференции «Современные проблемы международного менеджмента» 21-22 февр. 2000 г. – М., МГИМО (У) МИД России - 2000. - 0.2 п.л.

29.Дементьева А.Г. Конкурентоспособность международных компаний // Маркетинг. - 2000. - №3. - 0.6 п.л.

30.Дементьева А.Г. Риск менеджмент: применение метода оценки опционов // Управление риском. - 2000. - №2. - 0.5 п.л.

31.Дементьева А.Г. Создание собственного дела в РФ // Менеджмент в России и за рубежом. – 2003. - №4. - 1.3 п.л.

32.Дементьева А.Г. «Управление персоналом» (брошюра). М., Издательство ООО «Петроруш» - 2003. - 2 п.л.

33.Дементьева А.Г. Эволюция корпоративных структур и система корпоративного управления // Менеджмент сегодня. – 2008. - №1. - 1 п.л.

34.Дементьева А.Г. Современная концепция корпоративного управления // Вестник МГИМО – Университета. – 2008. - №2. - 0.7 п.л.

35.Дементьева А.Г. Современное состояние и тенденции развития российского рынка корпоративного контроля. // Сборник научных статей МГУ им. М.В. Ломоносова по итогам работы Международной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» 22-25 апр. 2008. - М., - 2008 - 0.7 п.л.

36.Дементьева А.Г. Совет директоров акционерной компании: основные функции и стили руководства // Менеджмент сегодня. – 2009. - №2. - 0.6 п.л.

37.Дементьева А.Г. Рейтинги корпоративно управления – ориентир для принятия инвестиционных решений // Инициативы 21 века.– 2009.- №3 - 1 п.л.

38.Дементьева А.Г. Оценка качества корпоративного управления российских компаний ведущими рейтинговыми агентствами // Сборник научных трудов по итогам Международной конференции «Корпоративное управление: проблемы и практика» 26-27 нябр. 2009. - Ульяновск. - 2009. - 0.9 п.л.

39.Дементьева А.Г. Формы и методы получения конкурентных преимуществ ТНК в условиях глобализации // Менеджмент сегодня. 2010. - №3. - 1 п.л.

40.Дементьева А.Г. Современные тенденции в системе организации высшего уровня управления транснациональными корпорациями развитых стран // Стратегический менеджмент. - 2010. - №4. - 1.п.л.

41.Дементьева А.Г. Инсайдерская модель корпоративно управления: современные особенности и тенденции развития // Менеджмент сегодня. - 2010. - №6. - 0.9 п.л.

42.Дементьева А.Г. Информационная открытость и стоимость компании: российский опыт // Сборник статей по итогам работы IV Международной конференции МГУ «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» Том 2. 20-22 апр. 2011. - М., 2011. - 0.5 п.л.

43.Дементьева А.Г. Современные особенности семейной модели корпоративного управления // Менеджмент сегодня. – 2011. - №2. - 1 п.л.

44.Дементьева А.Г. Change in Russian business environment: corporate social responsibility // Accountancy Cyprus 2011. - №102. Р. 115-117- 0.35 п.л.

45.Дементьева А.Г. Новые тенденции в технологии корпоративного управления компаний развитых стран // Менеджмент сегодня. 2011. - №5.- 0.8 п.л.

46.Дементьева А.Г. Корпоративное управление: повышение роли международных и национальных стандартов // Менеджмент сегодня. - 2011. - № 6. - 0.4 п.л.

47.Дементьева А.Г. Гармонизация систем корпоративного управления в условиях глобализации // Менеджмент сегодня. 2012. - №1. - 1 п.л.

48.Дементьева А.Г. Корпоративное управление в семейных бизнес - группах // Акционерные общества: вопросы корпоративного управления. – 2012. - № 2 - 0.5 п.л.

49.Дементьева А.Г. Проблемы развития корпоративного сектора в России // Менеджмент сегодня. 2012. - № 3. - 1 п.л.