Научная тема: «РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ БАНКОВ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМА КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ»
Специальность: 08.00.10
Год: 2012
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
1. Разработаны теоретические положения, раскрывающие целевые функции банков с государственным участием в капитале и содержание корпоративного управления в них, в том числе:

1.1. Выделены и классифицированы группы банков с государственным участием, доказана их возрастающая роль в банковской системе. Раскрыты содержание и особенности корпоративных отношений банка с госучастием, определено их значение. Предложено авторское определение корпоративных отношений, как подчиненных одной или нескольким общим целям согласованных действий банка и заинтересованных лиц, объединенных имущественными, а в отдельных случаях неимущественными связями. Введено и раскрыто понятие «корпоративный контрагент». Таковым становится лицо, связанное с банком долгосрочными инвестиционно-кредитными отношениями в такой степени, что его взаимодействие с банком существенно влияет на финансовые результаты деятельности банка и его рыночную стоимость.

1.2. Предложено определение корпоративного управления в банке как принятый банком к реализации определённый комплекс правил, регламентов и организационных мер, санкций и поощрений для обеспечения действий участников корпоративных отношений в процессе выполнения ими банковских операций в рамках действующего законодательства. Определены основные элементы: субъекты, предмет, объекты и цель корпоративных отношений. Раскрыто понятие механизма корпоративного управления в кредитных организациях, под которым понимается совокупность форм организации корпоративных отношений, методов (способов) формирования и применения комплекса средств и инструментов достижения их целей, применяемых кредитной организацией для создания благоприятных условий ее экономического и социального развития.

1.3. Выделен новый классификационный признак банков с госучастием - способ участия государства в деятельности банка, учет которого повышает качество оценки корпоративного управления в банках. Таким образом, различаются банки с прямым участием в капитале банка, косвенным участием в деятельности и прогосударственные банки.

2. Предложены и обоснованы три группы методологий оценки социально-экономической эффективности и корпоративных отношений банков с госучастием в капитале, их внешней и внутренней среды корпоративных отношений, в частности:

2.1. Определен и раскрыт характер отношений, в которые вступает банк в процессе финансово-хозяйственной деятельности, выявлены их виды, относящиеся к корпоративным, раскрыта трансформация корпоративного контроля в процессе развития корпоративных отношений банков.

2.2. Выделена система социально-экономических отношений во внутренней и внешней среде корпоративных отношений банка. Определен круг корпоративных отношений и предложены авторские определения внутренней и внешней среды корпоративных отношений банка. Внутренняя среда корпоративных отношений банка - это сочетание сформированных в рамках системы корпоративных отношений, развиваемых кредитной организацией, внутренних факторов, систем коммуникаций, обусловленных спецификой этих отношений и достигнутых в процессе поиска компромисса конфликтов интересов их участников. Соответствующая внешняя среда представлена сочетанием условий, систем коммуникаций, законодательства, системы регулирования и принятой деловой практики, обусловленных уровнем развития финансово-экономических, нравственных и гражданско-правовых отношений.

Обоснована система экономических индикаторов для оценки эффективности корпоративных отношений банка с госучастием в капитале.

2.3. На основе изучения генезиса корпоративных взаимосвязей в развитых странах выделены принципы, необходимые для становления эффективных корпоративных отношений банков: 1) корпоративная организация бизнеса; 2) взаимовыгодность; 3) взаимный корпоративный контроль; 4) поддержание конкуренции; 5) постоянное управление рисками в условиях неопределенности. На их основе предложена система факторов и форм корпоративного взаимодействия, обеспечивающих жизнеспособность, развитие и адаптивность корпоративных стратегий банков с госучастием, а также тенденции их изменений в развитых странах. Ключевыми факторами являются для банков степень ограничения возможности свободно совершать операции на рынке ценных бумаг, совпадающие с корпоративными контрагентами горизонты планирования и невысокая стоимость банковского обслуживания и финансирования, а для корпоративных контрагентов относительно высокая рентабельность деятельности, единые с банками горизонты в стратегическом планировании, наличие альтернативных источников финансирования.

2.4. Разработана и предложена методология оценки социально-экономической эффективности банков с государственным участием. Автором предложена система показателей и характеристик для оценки социально-экономической эффективности госбанка, определены ограничения, обусловленные спецификой банковской деятельности, описаны требования и предложен обоснованный подход к выбору показателей для оценки социально-экономической эффективности. Выделены основные составляющие социально-экономической эффективности банка: инновационность деятельности, устойчивость, реализация его социальных функций.

3. Предложены подходы к регулированию деятельности банков с госучастием в капитале с использованием механизма корпоративного управления.

3.1. Раскрыты сущность и современное состояние корпоративного управления в банковской системе России, выделены национальные особенности. Проведена систематизация моделей корпоративного управления, их проявление, национальные особенности регулирования и общие черты в организации банковской деятельности в США, Германии и Японии. Выведена взаимосвязь с масштабами распространения и значением банков с госучастием в соответствующих моделях корпоративного управления. Это позволило развить взгляд на эволюцию кредитных и финансовых отношений, доказать их тесную взаимосвязь с корпоративными.

На основе анализа проявления моделей корпоративного управления в банковских системах развитых стран и сопоставления с ситуацией в России даны рекомендации по принятию основ «германской» (немецкой) модели корпоративного управления при развитии национальной и соответствующих подходов к регулированию деятельности госбанков.

3.2. Предложен новый вид классификации структуры собственности банков по признаку, влияющему вместе со структурой управления на модель корпоративного управления и определяющему корпоративную стратегию банка: укрупненная, дисперсная, укрупнено-дисперсная.

На основе анализа деятельности банков с госучастием в рамках выборки крупнейших российских коммерческих банков и банков, зарегистрированных на территории Северо-Запада России, выявлены основные проблемы развития корпоративного управления в отечественных банках, предложены их решения с целью повышения качества банковской деятельности, стратегического управления кредитными организациями и эффективности банковской системы России, в т.ч. в рамках обеспечения институциональной основы развития банковского сектора, его регулирования и взаимодействия с Центральным Банком РФ.

3.3. Разработана и предложена концептуальная структура корпоративной инфраструктуры банковского сектора экономики для повышения эффективности, адаптивности и прозрачности банков с госучастием. В ее рамках предложена модель системы каналов коммуникаций для обслуживания корпоративной структуры банка в соответствии с современным состоянием инфраструктуры банковской системы и потребностями корпоративных отношений для обеспечения их высокой адаптивности и транспарентности. Предложено авторское определение корпоративной инфраструктуры банков, как совокупности институтов, создающих необходимые условия для формирования и развития эффективных корпоративных структур банков, а также содействующих внедрению и реализации в них корпоративного управления, основанного на единых принципах и стандартах. Введено и раскрыто новое понятие коммуникационного инжиниринга в кредитной организации, под которым понимается сочетание индивидуального проектирования системы электронных коммуникаций или более широкой коммуникационной системы банка с необходимостью постоянного управления ею.

4. Разработана концепция формирования корпоративной стратегии банка с государственным участием и оценки ее эффективности, в том числе:

4.1. На основе проведенных критического анализа, систематизации и исследования качества корпоративного управления обосновано и предложено включение этого параметра в число факторов стратегического успеха в банковском менеджменте. Таким образом, аргументировано дополнены концептуальные основы, теория и методология формирования стоимости банка. Предложена классификация стран по степени влияния банков на экономики с разной моделью корпоративного управления. Выделена система взаимосвязи принципов корпоративного управления и рамочных положений международных стандартов финансовой отчетности, установлено их взаимосвязанное влияние на качество стратегического управления в кредитной организации. Это позволило логически доказать возможность опосредованного регулирования национальной экономики через банки с государственным участием используя механизм корпоративного управления.

4.2. Предложено авторское определение понятия «корпоративная стратегия коммерческого банка», под которой понимается комплекс долгосрочных мер и подходов к формированию и развитию системы корпоративных отношений этого банка, определяющий взаимосвязи через владение акциями (долями) ее участников, предусматривающий средства управления этой системой и использования ресурсов с целью увеличения прибыли и стоимости банка. Определено место корпоративной стратегии в стратегическом управлении банком, уточнены этапы ее разработки и реализации.

Разработан и предложен алгоритм институциональной адаптации системы корпоративного управления банка с госучастием для формирования его корпоративной стратегии. Представлена схема ее формирования и развития в зависимости от принятой в банке и национальной экономике концепции и механизма корпоративного управления.

4.3. Обоснован инструментарий оценки эффективности корпоративной стратегии банка с госучастием в капитале, среди которого модель экономической добавленной стоимости в разрезе повышения эффективности банка через возрастание стоимости банка. Также разработан, апробирован и предложен метод оценки корпоративных отношений банка.

Список опубликованных работ
Монографии

1.Конягина М.Н. Банковские корпорации в России: состояние и перспективы: Монография.– СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.– 205 с. (12,9 п.л).

2.Влияние финансовой глобализации на национальную кредитно-банковскую систему. Коллективная монография/ кол.авторов; под ред.Е.М. Поповой. – СПб: Изд-во МБИ, 2010. – 131 с. (2,63 п. л., авт. – 0,84 п. л ).

3.Конягина М.Н. Стратегия развития корпоративных отношений в банковском секторе экономики: Монография – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 223 с. (14 п.л.).

4.Конягина М.Н. Методы корпоративного маркетинга в банковском деле: Монография. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. – 263 с. (16,5 п.л.).

Статьи в научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК:

5.Maria N. Koniagina, Tobias Hertel, WTO membership: the consequences for the Russian banking system// Известия Международной академии наук высшей школы.– 2006.- №13(37).– С.129-136. – 0,5 п.л. (авт.0,25 п.л.)

6.Конягина М.Н. Мотивационная система в рамках корпоративной стратегии банка // Банковское дело. – 2009. - №10. – с.84-87. – 0,4 п.л.

7.Конягина М.Н. Новая концепция государственной поддержки малого предпринимательства в России // Российское предпринимательство. – 2009. - №12. – с.31-36. – 0,4 п.л.

8.Конягина М.Н. Корпоративное управление как фактор стратегического успеха в банковском менеджменте// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.– 2010.- №6. – с.28-31. – 0,39 п.л.

9.Конягина М.Н. Состояние и перспективы развития системы мониторинга качества корпоративного управления в банках // Финансы и бизнес. – 2010. - №3. – с.60-72. – 0,83 п.л.

10.Конягина, М. Н. Проблемы и перспективы развития конкуренции на российском рынке банковских услуг // Банковские услуги. - 2010. - N 4. - с. 27-34. – 0,38 п.л.

11.Конягина М.Н. Электронные коммуникации в банковском деле // Российское предпринимательство. – 2010. - №4 (выпуск 2). – с.116-120. – 0,4 п.л.

12.Конягина М.Н. Социально-экономическая эффективность как показатель корпоративной социальной ответственности банков // Вестник КГФЭИ. – 2011. - №1(22). – с.66-73. – 0,77 п.л.

13.Конягина М.Н. Корпоративные отношения и устойчивость коммерческого банка // Российское предпринимательство. – 2011. - №2. –с .135-139. – 0,4 п.л.

14.Конягина М.Н. Аудит в системе мониторинга качества корпоративного управления в банках // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - №1(25). - № гос. рег. статьи 0421000034/. - URL: http://uecs.mcnip.ru. – 0,54 п.л.

15.Конягина М.Н. МСФО в системе корпоративного управления // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2011. - №2. – с.152-154. – 0,36 п.л.

16.Конягина М.Н. Прагматический подход к оценке эффективности корпоративных отношений банка // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. -2011. - №1. – с.105-111. – 0,44 п.л.

17.Конягина М.Н. Влияние банков с государственным участием в капитале на рынок банковских услуг // Российское предпринимательство. – 2011. – №4 (1). – С. 138-143. – 0,4 п.л.

18.Конягина М.Н. Коммуникационный инжиниринг как новое направление в банковском менеджменте // Банковские услуги. – 2011. - №2. – с.26-33. – 1,00 п.л.

19.Конягина М.Н. Формирование корпоративной инфраструктуры банковской системы в условиях рыночной экономики // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». – 2011. - №2. – 156-160. – 0,53 п.л.

20.Конягина М.Н. Структурный анализ собственности российских банков // Финансы и кредит. – 2011. - №14 (446). – с.34-39. – 0,6 п.л.

21.Конягина М.Н. Коммуникационное моделирование в системе повышения эффективности банковского менеджмента // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». – 2011. - №3. – с.195-199. – 0,53 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

22.Белоглазова Г.Н., Конягина М.Н. Из истории финансово-промышленных отношений// Актуальные проблемы финансов и банковского дела. Сборник научных трудов. Выпуск 4. - Санкт-Петербург. - 2001. - с.65-170. – 0,4 п.л. (авт. – 0,2 п.л.)

23.Конягина М.Н. О месте и роли коммерческих банков в системе корпоративного управления// Современные аспекты экономики. - 2003. - № 17 (45). - с. 109-118. – 0,56 п.л.

24.Белоглазова Г.Н., Конягина М.Н. Развитие экономического образования как важная составляющая реформы общественной жизни // Сотрудничество России и Польши в области экономики, науки и образования: сборник материалов международной межвузовской конференции. Санкт-Петербург, 29 ноября 2004 г./ Под ред. И.А. Максимцева, М.Е. Лебедевой. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. – с. 19-22. – 0,22 п.л.

25.Конягина М.Н. Основы взаимодействия банковского сектора экономики и промышленности в системе корпоративных отношений// Современные аспекты экономики. - 2005. - № 20 (87). - с. 148-161. – 0,81 п.л.

26.Конягина М.Н. Совершенствование организации корпоративного управления в банках как условие активизации инвестиционных процессов в России// Конкуренция на российских рынках: теория, методология, практика: сб.науч.тр.– Ставрополь: АРГУС, 2006.– с.265-269.– 0,24 п.л.

27.Конягина М.Н. Россия на пути к цивилизованному рынку // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы VI международной научно-практической конференции (13-14 марта 2007г., Санкт-Петербург). Т.1. - СПб: Изд-во МБИ, 2007. – с.183-186. – 0,26 п.л.

28.Конягина М.Н. О необходимости формирования корпоративной стратегии в финансовых компаниях// Теория хозяйственных систем: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора И.М. Сыроежина. 21 ноября 2008г. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. – с.74-79. – 0,32 п.л.

29.Конягина М.Н. К вопросу о выборе концепции и модели корпоративного управления современными российскими банками // Концепция и консолидация банковского капитала – современные тенденции и формы проявления: Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д-ра экон. наук, профессора М.И. Серебряного. 25-27 ноября 2009 года. – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. – с.114-119. – 0,33 п.л.

30.Конягина М.Н. Основные постулаты современного риск-менеджмента в коммерческих банках// Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 3(14)-й международной научной конференции 18-19 февраля 2010 года: Сб.док-в. Т.2. / Под ред. В.Е.Леонтьева, Н.П. Радковской. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – c. 46-50. – 0,22 п.л.

31.Конягина М.Н. Развитие корпоративных отношений в банковской системе России как комплекс стратегических задач //IV Международный форум ведущих экономистов России и Китая / под ред. И.А. Максимцева: сборник докладов. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – с.198-203. - 0,3 п.л.

32.Конягина М.Н. История взаимодействия банков и промышленности в Германии: опыт построения социального рыночного хозяйства // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. 5-я Международная научно-практическая конференция, г.Пятигорск. – Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2010. – с.325-333. – 0,9 п.л.

33.Конягина М.Н. Повышение транспарентности банков с государственным участием в капитале через оценку социально-экономической эффективности// Общественные науки.– 2011.- №6.– с.450-459.– 0,6 п.л.