Научная тема: «КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ»
Специальность: 12.00.02
Год: 2001
Отрасль науки: Юридические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:

Выдвигаются следующие рабочие гипотезы исследования:

Первой следует изложенное выше положение о том, что на современном этапе РФ формируется как конституционная федерация, характерным признаком которой является асимметричность ее субъектов. Данное положение присуще переходному этапу на пути формирования федеративных отношений. Высказывается предположение, что по мере развития и укрепления принципов федерализма в государствообразова-нии России данная асимметричность будет преодолеваться, но не исчезнет совсем, о чем свидетельствует опыт современных федеративных государств.

Вторая гипотеза заключается в том, что форма государственного устройства отнюдь не гарантирует демократического политического режима, о чем наглядно свидетельствует опыт современных федеративных и унитарных государств.

Третья гипотеза предусматривает схему реформирования государственного устройства России с целью уменьшения числа субъектов Федерации на основе постепенного перехода к административно-территориальному признаку построения государства.

Четвертая гипотеза исследования включает в себя положение о том, что на основании исторического опыта российского государствообразо-вания и переходного этапа на пути формирования федеративных отношений вполне допустимо (и даже необходимо) включение органов местной власти в общую вертикаль государственной власти, оставив местное самоуправление на уровне территориального общественного самоуправления. Высказывается предположение, что данное состояние будет меняться по мере развития общества вообще и федеративных отношений, в частности, в сторону развития большей самостоятельности местных органов власти в решении вопросов местного значения и, наконец, приобретения ими самостоятельного статуса.