Научная тема: «ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ У МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ИЗ ГРУППЫ НАПРЯЖЕННЫХ ПРОФЕССИЙ (РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ФАКТОРЫ РИСКА, СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ, ЛЕЧЕНИЕ)»
Специальность: 14.01.04
Год: 2011
Отрасль науки: Медицинские науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Среди мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск ДВО встречаемость артериальной гипертонии составляет 31,6 %, информируемость о ее наличии - 85,7 %. Встречаемость артериальной гипертонии увеличивалась с возрастом (7,7 % в возрасте 25-30 лет и 56,9 % - свыше 40 лет), не зависела от территориального места службы, военно-учетной специальности, степени АГ и стадии заболевания. Ее наличие сопровождается возрастанием относительного риска  развития ишемической болезни сердца в 1,4 раза и цереброваскулярных заболеваний - в 10 раз, по сравнению с нормальным АД. 
  2. Основные факторы риска у пациентов с артериальной гипертензией - избыточная масса тела или ожирение (82,8 %), курение (80,2 %) и гиперхолестеринемия (56,9 %), распространенность которых не зависела от территориального места службы, военно-учетной специальности, степени гипертензии и стадии заболевания, а среди поражения органов-мишеней - гипертрофия левого желудочка (56,4 %), одинаково выявляющаяся при 1-й и 2-й степенях гипертензии.
  3. Сочетание артериальной гипертензии с перечисленными факторами риска и гипертрофией левого желудочка способствовали тому, что относительный риск развития ишемической болезни сердца у них возрастал в 2-3 раза, цереброваскулярных заболеваний - в 1,5 - 4 раза и  сахарного диабета - в 2 - 7 раз в отличие от их сверстников только с артериальной гипертонией. 
  4. У мужчин молодого возраста наряду с другими факторами риска, сопутствующими артериальной гипертензии, были тип коронарного поведения А, высокий уровень личной тревожности и гиперсимпатикотония.
  5. Наличие артериальной гипертензии увеличивало относительный риск нарушения ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий при проведении миогенной пробы  в 4 раза,  при гиперкапнической пробе - в 5,6 раз. Нарушения ауторегуляции тонуса плечевых и интракраниальных артерий выявлялись при длительности гипертонии менее 5 лет, 1- степени гипертензии и I стадии заболевания, отрицательное влияние на нее оказывали в основном различные параметры диастолического давления. Отклонений со стороны показателей жесткости сосудов выявлено не было.
  6. Артериальная гипертензия у мужчин молодого возраста способствовала формированию легкой когнитивной дисфункции, ее наличие  увеличивало относительный риск возникновения нарушений памяти в 4,7 раза, мышления в 3-6 раз, а нейродинамики - в 12 раз. Снижение отдельных показателей памяти, внимания, мышления и нейродинамики возникали при длительности анамнеза  гипертонии менее 5 лет и 1-й степени заболевания.
  7. Эффективная антигипертензивная терапия в течение 6 месяцев с достижением целевых значений артериального давления  приводила к восстановлению ауторегуляции тонуса плечевых и интракраниальных артерий и способствовала коррекции когнитивного дефицита.
  8. Антигипертензивная терапия ингибиторами АПФ (лизиноприлом или эналаприлом) и бета-блокатором бисопрололом оказывала одинаковое положительное влияние на исследуемые параметры когнитивных функций. Вместе с тем, улучшение показателей ауторегуляции сосудистого тонуса было преимущественно в группе пациентов, принимавших ингибиторы АПФ.
Список опубликованных работ
1.Эпидемиология артериальной гипертензии и факторов риска у военнослужащих молодого и среднего возраста в Дальневосточном военном округе. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова. Военно-медицин-ский журнал, 2008,6, 67.

2.Эпидемиология артериальной гипертонии у мужчин молодого возраста - военнослужащих Дальневосточного военного округа. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова. Материалы Третьего съезда кардиологов Сибирского федерального округа (24-26 сентября 2008). Сибирский медицинский журнал, 2008,3(2),152-153.

3.Артериальная гипертония и избыточная масса тела у военнослужащих молодого и среднего возраста. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова. Материалы Третьего съезда кардиологов Сибирского Федерального округа (24-26 сентября 2008). Сибирский медицинский журнал, 2008,3(2),153-154.

4.Распространенность артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста – военнослужащих Дальневосточного военного округа. Российский национальный конгресс кардиологов. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козы-ренко, Ю.К.Староверова. Приложение I к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», 2008, 7(6), 111-112.

5.Артериальная гипертония у мужчин молодого и среднего возраста – военнослужащих Дальневосточного военного округа: распространенность и факторы риска. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко. Кардиоангиология и ревматология, 2008, 1(2),29-32.

6.Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска у мужчин молодого и среднего возраста – военнослужащих Дальневосточного военного округа. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова. Дальневосточный медицинский журнал, 2008, 3, 10-13.

7.Предгипертензия у мужчин молодого возраста, офицеров по контракту Дальневосточного военного округа. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко. Тезисы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине», 5 декабря 2008, г. Москва, 150-151.

8.Клинико-эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии у мужчин молодого и среднего возраста, офицеров по контракту Дальневосточного военного округа. Тезисы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине», 5 декабря 2008, г. Москва, Соавт. А.В.Козыренко, 167.

9.Артериальная гипертония у военнослужащих молодого и среднего возраста: роль массы тела. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко. Дальневосточный медицинский журнал, 2008,4, 6-9.

10.Избыточная масса тела и артериальная гипертония у военнослужащих молодого и среднего возраста. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко, П.П. Калинский, В.В.Назаров. Вестник Военно-медицинской академии, 2008, 4(24), 23-28.

11.Предгипертензия у мужчин молодого возраста. Соавт. И.М.Давидович, С.Л. Жарский. Здравоохранение Российской федерации, 2009,1, 31-34.

12.Эпидемиология артериальной гипертензии и факторов риска у офицеров по контракту Дальневосточного военного округа. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко. Вестник ВМА, приложение, часть II, 2009, 1(25), 556.

13.Состояние памяти и внимания у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью, офицеров по контракту Дальневосточного военного округа. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова. Вестник ВМА, приложение, часть II, 2009, 1(25), 578.

14.Состояние мышления у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью, офицеров по контракту Дальневосточного военного округа. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова. Вестник ВМА, приложение, часть II, 2009, 1(25), 579.

15.Показатели нейродинамики у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью, офицеров по контракту Дальневосточного военного округа. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова. Вестник ВМА, приложение, часть II, 2009, 1(25), 577-578.

16.Избыточная масса тела, ожирение и артериальная гипертония у военнослужащих молодого и среднего возрастов. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козы-ренко. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2009, 8(2), 15-19.

17.Предгипертензия и сердечно-сосудистый риск у мужчин молодого возраста в Дальневосточном военном округе. Соавт. И.М.Давидович, С.Л. Жарский. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2009, 8(3), 24-28.

18.Артериальная гипертония у офицеров молодого возраста (суточный профиль АД, состояние памяти и внимания). Соавт. И.М.Давидович, П.П. Калинский, Ю.К.Староверова. Сибирский вестник психиатрии и наркологии, 2009, 4 (55), 46-50.

19.Артериальная гипертония у мужчин молодого возраста, офицеров по контракту ДВО: состояние нейродинамики. Российский национальный конгресс кардиологов. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова. Приложение 1 к журналу «Кардиоваскулярная терапии и профилактика», 2009, 8(6), 242-343.

20.Артериальная гипертония у мужчин молодого возраста, офицеров по контракту ДВО: суточный профиль АД и состояние мышления. Российский национальный конгресс кардиологов. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова. Приложение 1 к журналу «Кардиоваскулярная терапии и профилактика», 2009, 8(6), 109-110.

21.Артериальная гипертония у мужчин молодого возраста, офицеров по контракту ДВО: состояние показателей памяти и внимания. Российский национальный конгресс кардиологов. Соавт. И.М.Давидович, А.В.,Козыренко, Ю.К.Староверова. Приложение 1 к журналу «Кардиоваскулярная терапии и профилактика», 2009, 8(6), 30.

22.Распространенность факторов риска и поражения органов-мишеней при артериальной гипертонии у офицеров по контракту Дальневосточного военного округа. Соавт. А.В.Козыренко. Материалы областной научно-практической конференции ЕАО, 2008, 121-122.

23.Сочетание артериальной гипертонии и избыточной массы тела у военнослужащих молодого и среднего возраста, офицеров по контракту Дальневосточного военного округа. Соавт. А.В.Козыренко. Материалы областной научно-практической конференции ЕАО, 2008, 122-123.

24.Суточный профиль артериального давления и показатели мышления у мужчин молодого возраста – офицеров по контракту с артериальной гипертонией. Соавт. И.М.Давидович, Ю.К.Староверова. Дальневосточный медицинский журнал, 2009,4, 25-29.

25.Состояние памяти и внимания у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью (ГБ): влияние антигипертензивной терапии. Соавт. И.М.Давидович, Ю.К.Староверова. Тезисы VI всероссийской научно-практической конференции, 03.03.2010 г. , г. Москва, с.19.

26.Оценка показателей памяти и внимания у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, Ю.К.Староверова. Клиническая медицина, 2010,1, приложение, 7-8.

27.Состояние нейродинамики и суточный профиль АД у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова. Клиническая медицина, 2010,1, приложение, 8-9.

28.Состояние ауторегуляции сосудистого тонуса и влияние на него антигипертензивной терапии у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, Е.В.Поротикова. Клиническая медицина, 2010,1, приложение, 23-24.

29.Суточный профиль АД и состояние мышления у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, А.В.Козыренко, Ю.К.Ста-роверова. Клиническая медицина, 2010,1, приложение, 25.

30.Влияние антигипертензивной терапии на состояние памяти и внимания у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Дави-дович, Ю.К.Староверова. Успехи современного естествознания, 2010,1,157-158.

31.Суточный профиль артериального давления, показатели памяти и внимания у мужчин молодого возраста с артериальной гипертонией. Соавт. И.М.Дави-дович, А.В.Козыренко, Ю.К.Староверова. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2010, 9(1), 20-24.

32.Состояние памяти, внимания и мышления у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, Ю.К.Староверова. Системные гипертензии, 2009,4, 59-63.

33.Сердечно-сосудистая патология у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск: влияние артериальной гипертензии и сопутствующих факторов риска. Соавт. И.М.Давидович. В.А.Зубок. Consilium-medicum, 2010, 12(1), 19-22.

34.Ауторегуляция сосудистого тонуса и влияние на нее антигипертензивной терапии у мужчин молодого возраста, офицеров по контракту с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, Ю.К.Староверова, В.П.Поскребышев, Е.В.Поротикова. Дальневосточный медицинский журнал, 2010, 1, 11-16.

35.Ауторегуляция сосудистого тонуса у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, Е.В.Поротикова, Л.Г.Хорук. Международный журнал экспериментального образования, 2010, №2 , 60.

36.Влияние антигипертензивной терапии на параметры нейродинамики у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией. Соавт. И.М.Давидович. Лечебное дело, 2010, 2, 70-76.

37.Состояние ауторегуляция сосудистого тонуса и жесткости сосудов и влияние на них антигипертензивной терапии у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, О.Г.Гарбузова, С.А.Смакотина. Сборник материалов V национального конгресса терапевтов, 24-26 ноября 2010, г. Москва, 13-14.

38.Психофизиологические характеристики, сопутствующие формированию гипертонической болезни у мужчин молодого возраста. Соавт. И.М.Дави-дович, С.А.Смакотина. Сборник материалов V национального конгресса терапевтов , 24-26 ноября 2010, г. Москва, 14.

39.Состояние ауторегуляции тонуса среднемозговой артерии у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, Е.В.По-ротикова, В.А.Зубок, Т.В.Кашина. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение I, 2010, 9(6), 24. 4

40.Влияние контроля артериального давления на состояние регуляции тонуса среднемозговой артерии у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, В.П.Поскребышев, Е.В.Поротикова, М.А.Па-влов. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение I, 2010, 9(6), 24-25.

41.Вариабельность ритма сердца и влияние на него умственной нагрузки у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, А.А. Ермаченко, Д.В.Исаков. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение I, 2010, 9(6), 25.

42.Мужчины молодого возраста с гипертонической болезнью: связь между состоянием нейродинамики, вариабельностью ритма сердца и кровотоком в среднемозговой артерии. Соавт. И.М.Давидович, Е.В.Поротикова. Дальневосточный медицинский журнал, 2010, 3, 90-93.

43.Артериальная гипертензия у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск. Соавт. И.М.Давидович. Монография. Хабаровск 2010, 220с.

44.Мозговой кровоток, вариабельность ритма сердца и состояние нейродинамики у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью. Соавт. И.М.Давидович, Е.В.Поротикова. Вестник РГМУ, 2011,1, 8-11.

45.Ауторегуляция сосудистого тонуса у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью: влияние антигипертензивной терапии. Соавт. И.М.Дави-дович, Е.В.Поротикова. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2011, 2, 35-41.