Научная тема: «УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ»
Специальность: 08.00.05
Год: 2011
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
1. Уточнены и развиты трактовки экономических категорий «развитие», «устойчивость», «устойчивое экономическое развитие» по отношению к промышленному предприятию, что позволило:
  • определить «развитие» как процесс целесообразных непрерывных необратимых направленных закономерных изменений предприятия во времени, характеризующихся его переходом в качественно новое, более совершенное состояние;
  • рассмотреть «устойчивость» не только как экономическую категорию, но и как экономическую величину. «Устойчивость» как экономическая категория отражает наиболее общие свойства и связи и состояния предприятия, и процесса его развития; с этих позиций она идентифицирована, соответственно, как «моментная» экономическая устойчивость предприятия, характеризующая его способность к осуществлению экономической деятельности в каждый отдельный момент времени в условиях неопределенности возмущающих воздействий среды, и как «динамическая» устойчивость процесса экономического развития предприятия, характеризующая уже сам процесс развития предприятия, постоянство и непрерывность его изменений в направлении совершенствования с целью перехода предприятия на качественно новый уровень деятельности. «Устойчивость» в качестве экономической величины трактуется как объективно существующее и меняющееся во времени и пространстве количественно измеримое свойство предприятия, которое характеризуется многофакторностью, латентностью, неаддитивностью, эмерджентностью, нормативно-оценочным характером;
  • определить «устойчивое экономическое развитие промышленного предприятия» с позиций синергии устойчивости процесса развития и устойчивости состояний предприятия как процесс развития, который характеризуется динамической устойчивостью и запасом моментной экономической устойчивости предприятия как экономической системы. Понятие «запас моментной экономической устойчивости предприятия» в работе определено как степень удаленности возможной величины потерь предприятия, которые могут возникнуть вследствие возмущающих воздействий среды, от максимальной величины потерь, которые может понести предприятие без утраты способности к осуществлению экономической деятельности.

2. Предложена модификация конвергентного подхода к управлению устойчивым экономическим развитием промышленного предприятия, основанного на синергическом взаимодействии различных концепций и направлений менеджмента, на базе предложенных специфических принципов управления устойчивым экономическим развитием промышленного предприятия (необходимого разнообразия, синергизма, динамичности, сбалансированности и др.), что позволило:

  • обосновать необходимость выявления, отбора и синтеза концепций и направлений менеджмента, реализация которых обеспечит устойчивое экономическое развитие конкретного предприятия;
  • выявить необходимость обеспечения теоретического и методологического единообразия процедур разработки, принятия и реализации управленческих решений, процедур измерения и оценки экономических величин моментной экономической устойчивости и динамической устойчивости процесса экономического развития предприятия в процессе применения различных концепций и направлений менеджмента.

3. Предложена расширенная многоуровневая классификация факторов устойчивого экономического развития промышленного предприятия с дополнением новыми классификационными признаками по видам устойчивости, характеру и направлению воздействия на предприятие. Впервые предложены такие параметры активного воздействия на устойчивое экономическое развитие промышленного предприятия, как редуцирующие, компенсационные и результирующие, выделенные по критерию «направление воздействия»; параметры моментной экономической устойчивости предприятия и параметры динамической устойчивости процесса экономического развития предприятия, выделенные по критерию «виды устойчивости». Редуцирующие параметры направлены на снижение ожидаемых потерь предприятия вследствие возмущающих воздействий среды, компенсационные параметры - на возмещение возможных потерь предприятия вследствие возмущающих воздействий, результирующие параметры - на достижение положительного результата процесса экономического развития предприятия.

4. Разработана концептуальная матричная модель управления устойчивым экономическим развитием промышленного предприятия, основанная на стратифицированном по уровням абстрагирования описании содержания основных этапов процесса управления параметрами устойчивого экономического развития промышленного предприятия. Особенностью разработанной модели управления является то, что она обеспечивает единообразие теоретического обоснования и методического обеспечения практической реализации принципов, алгоритмов, методов, моделей принятия управленческих решений в процессах функционирования и развития промышленного предприятия и является комплексным инструментом осуществления конвергентного подхода к управлению устойчивым экономическим развитием промышленного предприятия

5. Сформирован концептуальный подход к методологии управления редуцирующими параметрами моментной экономической устойчивости промышленного предприятия в целях снижения возможных потерь от возмущающих воздействий среды в условиях неопределенности, практически реализованный на примере концепции риск-менеджмента: выявлены специфические цели и функции управления операционными и инвестиционными рисками промышленного предприятия; обоснованы методические подходы к измерению, оценке и снижению операционных и инвестиционных рисков промышленного предприятия; разработана модель обоснования выбора методов управления операционными рисками промышленного предприятия

6. Предложен теоретико-методический подход к управлению компенсационными параметрами моментной экономической устойчивости промышленного предприятия в целях возмещения возможных потерь от возмущающих воздействий среды, основанный на концепции управления инвестиционной привлекательностью предприятия как фактора ресурсного обеспечения устойчивого экономического развития предприятия. В развитие концепции разработаны ключевые инструменты управления: факторы и показатели инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, концептуально-теоретическая модель анализа, измерения и оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, методы и модели интегральной оценки  инвестиционной привлекательности промышленного предприятия с позиций обеспечения моментной экономической устойчивости промышленного предприятия.

7. Предложены инструменты управления устойчивостью процесса экономического развития промышленного предприятия: факторная методика оценки эффективности и рычаги управления энергосбережением; модель оценки эффективности, этапы и процедуры управления организационными изменениями на основе выявленного инварианта концепций управления динамической устойчивостью процесса экономического развития промышленного предприятия, состоящего в их целевой ориентированности на устойчивый экономический рост и повышение эффективности использования основных факторов производства с учетом их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности.

8. Разработаны теоретико-методические положения по измерению моментной экономической устойчивости промышленного предприятия, по расчету запаса устойчивости и оценке диапазона ее допустимых колебаний, предполагающие применение предложенных показателей-коэффициентов операционной и инвестиционной устойчивости и основанные на сопоставлении возможной величины потерь предприятия, которые могут возникнуть вследствие возможных возмущающих воздействий, с максимальной величиной потерь, которые может понести предприятие без утраты способности к осуществлению своей экономической деятельности, что способствует повышению методологической обоснованности разработки и реализации управленческих решений по обеспечению моментной экономической устойчивости промышленного предприятия как необходимого условия его устойчивого экономического развития.

9. Обоснованы методические положения по измерению устойчивости экономического роста промышленного предприятия и по оценке диапазона допустимых колебаний ее динамических параметров на основе адаптации и развития существующих моделей устойчивого экономического роста, заключающихся в установлении «зоны устойчивости экономического роста» с применением модифицированного показателя-коэффициента устойчивого роста и его факторной декомпозиции для измерения и оценки динамической устойчивости процесса экономического развития промышленного предприятия в процессе методологического обоснования процедуры разработки и реализации управленческих решений по обеспечению динамической устойчивости процесса экономического развития промышленного предприятия как достаточного условия его устойчивого экономического развития.

10. Предложена динамическая модель мониторинга устойчивого экономического развития промышленного предприятия на основе структурно-динамической оценки устойчивости процесса развития предприятия, которая дает возможность на основе неметрической «свертки» параметров выразить динамику параметров в их взаимном отношении, неравномерность развития разных аспектов деятельности системы в их различном соотношении и решить проблему  преодоления трудностей совместного толкования показателей из-за их относительной изолированности и несравнимости, а также из-за отсутствия между ними связи. Модель позволяет осуществлять непрерывное наблюдение за динамикой процесса устойчивого экономического развития промышленного предприятия, оперативно выявлять проблемные ситуации, анализировать и обосновывать необходимые управленческие решения.

Список опубликованных работ
Статьи в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК РФ

1.Яруллина Г.Р. Теоретические основы обеспечения устойчивого развития в процессе управления промышленным предприятием // Аудит и финансовый анализ. – 2010. – № 6. – с.377-380. – 1,6 п.л.

2.Яруллина Г.Р. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия как фактора его устойчивого развития / Якупова Н.М., Яруллина Г.Р. // Проблемы современной экономики. – 2010. – № 3. – С.144-147. – 1 п.л. (авт. вкл. 0,7 п.л.).

3.Яруллина Г.Р. Теоретические основы оценки устойчивости промышленного предприятия как экономической системы // Бизнес в законе. – 2010. – № 4. – с.168-170. – 0,5 п.л.

4.Яруллина Г.Р. Энергосбережение как фактор устойчивого развития промышленного предприятия // Вестник КГФЭИ. – 2010. – № 3(20). – с.57-62. – 0,6 п.л.

5.Яруллина Г.Р. Концептуальные основы обеспечения устойчивости промышленного предприятия // Аудит и финансовый анализ. – 2010. – № 4. – с.377-380. – 0,8 п.л.

6.Яруллина Г.Р. Концептуальные основы оценки инвестиционной привлекательности предприятия / Якупова Н.М., Яруллина Г.Р. // Экономические науки. – 2009. – № 9. – С.165-169. – 0,8 п.л. (авт. вкл. 0,5 п.л.).

7.Яруллина Г.Р. Управление организационными изменениями для обеспечения устойчивого развития предприятия // Экономические науки. – 2009. – № 11. – С.129-133. – 0,6 п.л.

8.Яруллина Г.Р. Анализ и оценка отраслевых факторов инвестиционной привлекательности предприятия // Экономические науки. – 2009. – № 11. – С.99-102. – 0,6 п.л.

9.Яруллина Г.Р. Моделирование устойчивого экономического роста предприятия / Якупова Н.М., Яруллина Г.Р. // Экономические науки. – 2008. – № 12. – С.140-144. – 0,7 п.л. (авт. вкл. 0,5 п.л.).

Монографии

10.Яруллина Г.Р. Методология обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия. – Казань: Казан. ун-т, 2010. – 357 с. – 20,8 п.л.

11.Яруллина Г.Р., Инвестиционная привлекательность: анализ, измерение, оценка / Якупова Н.М., Яруллина Г.Р. – Казань: Казан. гос. ун-т, 2010. – – 176 с. – 10,2 п.л. (авт. вкл. 6 п.л.)

12.Яруллина Г.Р. Управление энергосбережением на промышленном предприятии. – Казань: КГФЭИ, 2003. – 111 с. – 7 п.л.

Публикации по теме диссертационного исследования в иных изданиях

13.Яруллина Г.Р. Организационные изменения как инструмент обеспечения устойчивости экономического развития промышленного предприятия // Московское научное обозрение. – 2011. – № 2. – с.16-19. – 0,6 п.л.

14.Яруллина Г.Р. Виды устойчивости промышленного предприятия. // Финансы и учет. – 2011. – № 1. с.43-45. – 0,4 п.л.

15.Яруллина Г.Р. Типология факторов устойчивого экономического развития промышленного предприятия. // Экономика. Управление. Право. – 2011. – № 2. – с.63-65. – 0,3 п.л.

16.Яруллина Г.Р. Системная парадигма устойчивого экономического развития промышленного предприятия // Московское научное обозрение. – 2011. – № 2. – № 2. – с.19-21. – 0,4 п.л.

17.Яруллина Г.Р. Современные тенденции развития предприятий промышленного комплекса Российской Федерации. // Экономика. Управление. Право – 2011. – № 2. – с.60-63. – 0,6 п.л.

18.Яруллина Г.Р. Теоретические аспекты измерения и оценки экономической устойчивости промышленного предприятия // Московское научное обозрение. – 2010. – № 4. – с.25-31. – 0,4 п.л.

19.Яруллина Г.Р. Методы исследования параметров экономической устойчивости на основе управления операционными рисками промышленного предприятия // Экономика. Управление. Право. – 2010. – № 12. – с.61-64. – 0,5 п.л.

20.Яруллина Г.Р. Цели управления операционными и инвестиционными рисками промышленного предприятия // Экономика. Управление. Право. – 2010. – № 11. – с.61-64. – 0,6 п.л.

21.Яруллина Г.Р. Оценка экономической эффективности организационных изменений на предприятии // Экономика, социология и право. – 2010. – № 11. – с.47-49. – 0,4 п.л.

22.Яруллина Г.Р. Факторы залоговой стоимости имущественного комплекса как инструмент обеспечения устойчивости промышленного предприятия // Экономика. Управление. Право. – 2010. – № 8. – с.30-35. – 0,9 п.л.

23.Яруллина Г.Р. Экономический рост и устойчивое развитие промышленного предприятия: проблемы взаимодействия // Актуальные проблемы современных гуманитарных наук. – 2010. – № 9. – с.171-174. – 0,5 п.л.

24.Яруллина Г.Р. Диверсификация как инструмент обеспечения инвестиционной устойчивости промышленного предприятия // Московское научное обозрение. – 2010. – № 3. – с.25-28. – 0,5 п.л.

25.Яруллина Г.Р. Особенности формирования и оценки эффективности портфеля инвестиционных проектов промышленного предприятия // Экономика. Управление. Право. – 2010. – № 7. – с.13-16. – 0,6 п.л.

26.Яруллина Г.Р. Современные проблемы экономических измерений // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. – Казань: КГФЭИ, 2010. – с.346-348. – 0,2 п.л.

27.Яруллина Г.Р. Концептуальные основы анализа региональных факторов инвестиционной привлекательности предприятия // Ученые записки. Выпуск 20. – Казань: КГФЭИ, 2010. – с.126-130. – 0,4 п.л.

28.Яруллина Г.Р. Использование факторов стоимости для обеспечения устойчивого развития предприятия // Управление стоимостью бизнеса: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. – Казань: КГФЭИ, 2009. C.56-59. – 0,2 п.л.

29.Яруллина Г.Р. Кадровое обеспечение устойчивости развития предприятия // Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе: материалы третьей Международной ежегодной научно-практической конференций. – Пермь: АНО ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2009. – с.229-231. – 0,5 п.л.

30.Яруллина Г.Р. Инструменты управления инвестиционными рисками промышленного предприятия // Актуальные проблемы управления – 2009: материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 2; Государственный университет управления. – М.: ГУУ, 2009. – с.133-137. – 0,5 п.л.

31.Яруллина Г.Р. Проблемы реализации процессного подхода к управлению развитием организации // Инфокоммуникационные технологии в менеджменте: материалы докладов Международной научно-практической конференции. – Казань: КГФЭИ, 2009. – с.79-81. – 0,2 п.л.

32.Яруллина Г.Р. Устойчивость развития и инвестиционная активность предприятия: проблемы взаимодействия в условиях кризиса // Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире: коллективная монография / Отв. ред. С.Е. Метелев. – СПб.: НПК «РОСТ», 2010. – с.310-319. –1,3 п.л.

33.Яруллина Г.Р. Факторы залоговой стоимости объектов собственности / Яруллина Г.Р., Дунаева Л.В. // Управление стоимостью бизнеса: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. – Казань: типография КГФЭИ, 2009. С.95-98. – 0,2/0,15 п.л.

34.Яруллина Г.Р. Положительная деловая репутация как необходимое условие устойчивого развития предприятия // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. Том 1. – Казань: КГФЭИ, 2009. – с.242-244. – 0,2 п.л.

35.Яруллина Г.Р. Взаимосвязь качества институциональной среды с экономическим ростом и развитием экономики. // Институциональные проблемы экономического роста: материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. – Казань: типография КГФЭИ, 2009. C/92-94. – 0,2 п.л.

36.Яруллина Г.Р. Риск как фактор стоимости предприятия. / Яруллина Г.Р., Габдрауфова Н.Т. // Управление стоимостью бизнеса: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. – Казань: типография КГФЭИ, 2009. С.93-95. – 0,2/0,15 п.л.

37.Яруллина Г.Р. Внешние факторы устойчивого развития предприятия в составе территориально-производственного кластера // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сборник статей VII Международной научно-практической конференции, ч.II. – Пенза: РИО ПГСХА, 2008. – С.257-260. – 0,2 п.л.

38.Яруллина Г.Р. Моделирование сбалансированного роста в обеспечении устойчивого развития предприятия // Вестник КГФЭИ. – 2008. – № 1(10). – с.60-64. – 0,5 п.л.

39.Яруллина Г.Р. Управление развитием предприятия в условиях кризиса на основе общесистемных закономерностей // Теория и практика антикризисного менеджмента: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. – Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2008. – с.110-112. – 0,3 п.л.

40.Яруллина Г.Р. Устойчивое развитие промышленного предприятия как экономической системы // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. – Казань: КГФЭИ, 2008. – с.205-207. – 0,2 п.л.

41.Яруллина Г.Р. Управление стоимостью малых нефтяных компаний // Реструктуризация промышленных предприятий: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. – Казань: КГФЭИ, 2005. – с.196-198. – 0,4 п.л.

42.Яруллина Г.Р. Отдельные направления решения проблемы согласования экономических интересов производителей и потребителей энергии при осуществлении энергосбережения в Республике Татарстан // Молодежь и экономическая наука: сборник статей республиканской научной конференции молодых ученых и студентов. – Казань: КФЭИ, 1998. – с.152-154. – 0,3 п.л.

43.Яруллина Г.Р. К вопросу об анализе факторов возрастания значимости энергосбережения на современном этапе // Проблемы экономики, финансов и управления производством: межвузовский сборник научных трудов. – Иваново: Ивановский Государственный Химико-Технологический Университет, выпуск 2, 1998. – с.248-253. – 0,5 п.л.

44.Яруллина Г.Р. Факторный анализ полной стоимости энергоносителей в оценке уровня энергосбережения на промышленном предприятии // Ученые записки, вып. 16. – Казань: издательство КФЭИ, 2001. – с.336-339. – 0,4 п.л.