Научная тема: «РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ»
Специальность: 08.00.05
Год: 2011
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Разработана концептуальная модель жизненного цикла человеческого капитала организации, в основу которой положено обоснование необходимости рассматривать создание и приращение человеческих активов как инновационно-инвестиционный процесс, охватывающий стадии зарождения потребности в человеческом капитале, его формирования, развития, применения, сохранения и выбытия. Человеческий капитал при этом рассматривается как совокупность физических,   интеллектуальных  и  социальных  качеств,  которые   присущи  человеческим ресурсам организации, имеют ценность для нее и являются частью ее человеческого (в том числе трудового) потенциала и интеллектуального капитала. Разработанная модель позволяет уточнить понятие инвестиций в человеческий капитал организации, определив их как вложения в человеческий капитал, осуществляемые на всех стадиях его жизненного цикла в целях повышения конкурентоспособности и инновационной активности организации.
  2. Разработана концепция формирования и развития системы управления инвестициями в человеческий капитал организации, объединяющая ключевые положения теории и методологии стратегического, инновационного и инвестиционного менеджмента, управления человеческими ресурсами, знаниями и бизнес-процессами. Концепция предполагает определение задач и функций системы управления инвестициями в человеческий капитал, а также основных параметров и состава ее преобразующих элементов (инвестиционных процессов жизненного цикла человеческого капитала) в соответствии с требованиями внешней и внутренней среды организации. Это позволяет ориентировать данную систему на достижение ее генеральной цели, заключающейся в создании новых конкурентных преимуществ и эффективной реализации стратегии инновационного развития организации.
  3. Сформулированы концептуальные требования к системе управления инвестициями в человеческий капитал в высшем учебном заведении, определяющие структуру системы и ее задачи с учетом роли человеческого капитала высшей школы в инновационной экономике, факторов и особенностей его формирования, что обеспечивает создание новых знаний и развитие вуза как обучающейся организации, стратегическую направленность и эффективность инновационно-инвестиционных процессов формирования и развития человеческих активов вуза, взаимодействие участвующих в этих процессах подразделений учебного заведения.
  4. Предложена классификация стратегий инвестирования в человеческий капитал организаций высшего профессионального образования, базирующаяся на таких классификационных признаках, как цели, направления и объекты инвестиций в человеческий капитал, источники их финансирования, уровень организационного обеспечения, и учитывающая механизмы адаптации зарубежных и российских вузов к условиям инновационного развития. Использование данной классификации позволяет обосновать стратегию и политику в области инвестиций в человеческий капитал во взаимосвязи с его жизненным циклом и стратегией инновационного развития организации.
  5. Сформулированы и научно обоснованы принципы управления инвестициями в человеческий капитал организации (приоритетность, партисипативность, системность, цикличность, результативность и эффективность), которые отличаются учетом современных теоретико-методологических подходов к управлению инновационно-инвестиционными процессами и человеческим капиталом организации, соответствуют предложенной концепции его жизненного цикла. Данные принципы устанавливают правила использования инструментов менеджмента для разработки стратегии инвестирования в человеческий капитал, создания и развития системы управления инвестициями.
  6. Предложен и обоснован комплекс показателей, характеризующих инвестиционные процессы на различных стадиях жизненного цикла человеческого капитала с точки зрения уровня их организации, эффективности инвестиций и удовлетворенности заинтересованных сторон. Их использование позволяет регламентировать разработку и реализацию стратегии и политики инвестирования в человеческий капитал, осуществлять мониторинг инвестиционных процессов и своевременную корректировку функционирования системы управления данными инвестициями.
  7. Разработан эмпирико-индуктивный индексный подход к оценке эффективности управления инвестициями в человеческий капитал в высшем учебном заведении, в основу которого положен анализ показателей рентабельности и результативности инвестиций, чувствительности процессов формирования, развития и сохранения человеческого капитала к изменению объемов инвестируемых средств. Использование данного подхода позволяет учесть многообразие эффектов от инвестирования в человеческий капитал вуза, которые не имеют прямого финансового измерения, а также анализировать в динамике эффективность и рискованность различных направлений инвестирования.
  8. Предложен концептуально-методологический подход к формированию политики инвестирования в человеческий капитал высшего учебного заведения, представленный в виде алгоритма, включающего этапы определения миссии, принципов, стратегических целей и приоритетов инвестирования, разработки программы инвестиций. Подход базируется на определении стратегических целей и приоритетов инвестирования в человеческий капитал с учетом результативности и эффективности действующих процессов его жизненного цикла, перспективной инвестиционной привлекательности различных отраслей знаний и значимости планируемых инвестиций для вуза и заинтересованных сторон. Предложенный подход позволяет интегрировать формируемую инвестиционную политику в общую политику инновационного развития организации, создать организационно-экономический механизм управления инвестициями в человеческий капитал.
  9. Предложен методический подход к выбору организационной модели развития системы управления инвестициями в человеческий капитал организации, основанный на сопоставлении ожидаемых параметров создаваемой системы и характеристик базовых организационных моделей с использованием трехмерного критериального пространства, что позволяет выбрать наиболее предпочтительный с точки зрения стратегических ориентиров вариант системы управления инвестициями в человеческий капитал с учетом особенностей инновационной политики организации, масштабов и степени диверсификации ее деятельности и действующей организационной структуры управления.
Список опубликованных работ
Монографии:

1.Краковская И. Н. Кадры малого бизнеса, их подготовка и переподготовка // Малое предпринимательство Республики Мордовия / Под ред. Н. П. Макаркина, А. Н. Салмова. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. 196 с. C. 65–74. 17,84/1,05 п. л.

2.Гуськова Н. Д., Краковская И. Н. Управление процессами инвестирования в человеческий капитал в вузе // Человеческий капитал: теория и практика управления в социально-экономических системах / Под общ. ред. Р. М. Нижегородова и С. Д. Резника (Институт проблем управления РАН; Институт экономики и менеджмента Пензенского гос. ун-та архитектуры и строительства). М.; Пенза, 2008. 394 с. С. 329–345. 26,27/0,5 п. л.

3.Краковская И. Н. Теория и методология управления процессами инвестирования в человеческий капитал в вузе. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008.244 с. 14,18 п. л.

4.Краковская И. Н. Стратегическое управление инвестициями в человеческий капитал в высших учебных заведениях. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009.296 с. 17,21 п. л.

5.Краковская И. Н. Управление инвестициями в человеческий капитал в российских вузах / Науч. ред. Н.Д. Гуськова. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010.236 с. 13,72 п. л.

Статьи, в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

6.Краковская И. Н. Управление человеческими ресурсами: региональные аспекты // Регионология. 2004. № 4 (49). С. 246–251. 0,37 п. л.

7.Краковская И. Н. Человеческий капитал региона: проблемы сохранения и развития // Регионология. 2006. № 2 (55). С. 170–178. 0,56 п. л.

8.Краковская И. Н. Оценка эффективности инвестиций в высшее образование (на примере Республики Мордовия) // Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2006. № 6–3 (48). Т. 3. Сер. Экон. и гуманит. науки. С. 247–254. 0,57 п. л.

9.Краковская И. Н. Принципы управления процессами инвестирования в человеческий капитал // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Сер. Экон. науки. 2007. № 4. С. 184–190. 0,61 п. л.

10.Краковская И. Н. Измерение и оценка человеческого капитала организации: подходы и проблемы // Экон. анализ: теория и практика. 2008. № 19 (124). С. 41–50. 0,99 п. л.

11.Краковская И. Н. Методические подходы к оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал организации // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Сер. Экон. науки. 2008. № 6. С. 213–220. 0,68 п. л.

12.Краковская И. Н. Процессы инвестирования в человеческий капитал в системе менеджмента организации // Креативная экономика. 2009. № 3. С. 32–43. 0,49 п. л.

13.Краковская И. Н. Современный менеджмент и управление человеческим капиталом вузов // Проблемы теории и практики управления. 2009. № 10. С. 34–41. 0,6 п. л.

14.Краковская И. Н. Инвестиции в человеческий капитал вуза: особенности оценки эффективности // Экон. анализ: теория и практика. 2009. № 35 (164). С. 38–47. 0,94 п. л.

15.Гуськова Н. Д., Краковская И. Н. Инвестиции в человеческий капитал вуза: организационный аспект // Проблемы теории и практики управления. 2010. № 5. С. 53–58. 0,32/0,16 п. л.

16.Гуськова Н. Д., Краковская И. Н. Система управления человеческими ресурсами университета: актуальные задачи и направления совершенствования // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2010. № 6. С. 27–33. 0,53/0,26 п. л.

17.Краковская И. Н. Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития организации на основе концепции контроллинга // Контроллинг. 2010. № 4 (37). С. 16–20. 0,3 п. л.

18.Гуськова Н. Д., Краковская И. Н. Реализация инновационной стратегии вуза: программа инвестиций в человеческий капитал // Проблемы теории и практики управления. 2010. № 12. С. 55–62. 0,4/0,2 п. л.

19.Краковская И. Н. Человеческий капитал организации как фактор ее инновационного развития: управление по стадиям жизненного цикла // Креативная экономика. 2011. № 1. С. 60–67. 0,33 п. л.

20.Краковская И. Н. Инвестиции в человеческий капитал инновационного вуза: системный подход к управлению // Креативная экономика. 2011. № 2. С. 52–60. 0,4 п. л.

Статьи в журналах, сборниках и другие публикации:

21.Краковская И. Н. Инвестиции в человеческий капитал: теория и значение в современной экономике // Международный, федеральный и региональный рынки труда: механизмы формирования и функционирования: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2003. С. 38 – 40. 0,18 п. л.

22.Краковская И. Н. Государственная политика подготовки и переподготовки кадров в Российской Федерации и Республике Мордовия // Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях: Сб. науч. материалов Междунар. ежегодн. науч.-практ. конф. Киров, 2003. С. 73–76. 0,26 п. л.

23.Краковская И. Н. Дополнительное профессиональное образование в Республике Мордовия // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: Сб. материалов Первой Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2003. С. 65–67. 0,17 п. л.

24.Краковская И. Н. Развитие программ подготовки и переподготовки персонала на предприятиях Республики Мордовия // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: Сб. статей Второй Междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2003. С. 60–62. 0,17 п. л.

25.Краковская И. Н. Содержание инвестиций в человеческий капитал и оценка их экономической эффективности // Современные проблемы теории и практики управления персоналом: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. СПб., 2003. С. 114–117. 0,19 п. л.

26.Краковская И. Н. Развитие систем подготовки кадров малого бизнеса в РФ // Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саранск, 2003. С. 340–342. 0,2 п. л.

27.Краковская И. Н. Состояние и проблемы повышения квалификации и профессиональной подготовки кадров в России // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Материалы Двенадцатой Междунар. науч.-техн. конф. Пенза, 2003. С. 263–266. 0,18 п. л.

28.Краковская И. Н. Региональная экономическая стратегия развития человеческих ресурсов и инвестиционная политика Республики Мордовия // Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов РФ: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саранск, 2004. С. 18–20. 0,14 п. л.

29.Краковская И. Н. Политика сохранения и развития человеческого капитала в Республике Мордовия // Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Киров, 2004. С. 85–88. 0,22 п. л.

30.Краковская И. Н. Основные проблемы развития человеческого капитала в Республике Мордовия // Управление человеческими ресурсами: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саранск, 2005. С. 258–262. 0,34 п. л.

31.Краковская И. Н. Проблемы развития человеческого капитала в российской модели экономического роста // Актуальные проблемы качественного экономического роста: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. В 2 т. Саранск, 2005. Т. 1. С. 49–54. 0,32 п. л.

32.Краковская И. Н. Формирование Комплексной системы стимулирования научной работы студентов в вузе как инструмент повышения качества подготовки специалистов // Вестник Мордов. ун-та. Экон. науки. 2007. № 1. С. 15–20. 0,45 п. л.

33.Краковская И. Н. Рейтинговая оценка научно-исследовательской активности студентов, аспирантов и преподавателей как инструмент управления знаниями в вузе // Институционализация связей вузов с инновационным сектором экономики: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саранск, 2007. С. 198–206. 0,45 п. л.

34.Краковская И. Н., Слушкина Ю. Ю. Обоснование приоритетных направлений инновационной деятельности университета как системообразующего звена инновационной инфраструктуры в регионе // Институционализация связей вузов с инновационным сектором экономики: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саранск, 2007. С. 118–124. 0,37/0,19 п. л.

35.Краковская И. Н. Содержание и классификация процессов инвестирования в человеческий капитал в вузах // Управление качеством: теория, методология, практика: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саранск, 2007. С. 232– 239. 0,5 п. л.

36.Краковская И. Н. Стратегии инвестирования в человеческий капитал в высших учебных заведениях // Инновационное развитие и экономический рост: Материалы Четвертой Междунар. науч. конф. М., 2008. С. 178–190. 0,6 п. л.

37.Краковская И. Н. Человеческий капитал как фактор конкурентоспособности вуза // Маркетинг: современные реалии и вызовы времени: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саранск, 2008. С. 399–406. 0,48 п.л.

38.Краковская И. Н. Процессы инвестирования в человеческий капитал в сети бизнес-процессов вуза // Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Саранск, 2008. С. 312–316. 0,32 п. л.

39.Краковская И. Н. Современные тенденции в управлении человеческими активами организации // Актуальные вопросы экономических наук: Сб. материалов Пятой Всерос. науч.-практ. конф. В 5 ч. Новосибирск, 2009. Ч. 3. С. 56–61. 0,33 п. л.

40.Краковская И. Н. Программно-целевое управление процессами инвестирования в человеческий капитал в вузах // Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений: труды Всерос. науч.-практ. конф. В 2 т. Н. Новгород, 2009. Т. 2. С. 126–129. 0,43 п. л.

41.Краковская И. Н. Проблемы повышения эффективности процессов развития человеческого капитала вузов // Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саранск, 2009. С. 393–397. 0,3 п. л.

42.Краковская И. Н. Методы управления процессами инвестирования в человеческий капитал организации // Человеческий капитал: мировые тенденции и российская специфика: Материалы XVI Кондратьевских чтений. М., 2009. С. 142–143. 0,12 п.л.

43.Краковская И. Н. Отчеты о человеческом капитале: опыт ведущих компаний // Вестник Мордов. ун-та. Экон. науки. 2009. № 3. С. 103–108. 0,48 п. л.