Научная тема: «КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН ОТ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЙ) СУБЪЕКТОВ»
Специальность: 12.00.02
Год: 2004
Отрасль науки: Юридические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Определение субъектного состава современной правоохранительной системы России. Характеристика основных признаков правоохранительных органов и их роли в обеспечении прав и свобод гражданина.
  2. Предложена авторская позиция разграничения «широкого» и «узкого» понимания категории «обеспечение прав и свобод граждан».
  3. Дано обоснование причин и условий нарушений конституционных прав и свобод граждан должностными лицами правоохранительных органов в процессе правоприменительной практики.
  4. Обоснование того, что общим признаком юридических гарантий является их правовое закрепление, содержательно состоящее в эффективной охране, защите прав и свобод человека и гражданина. Классификация юридических гарантий и определение их роли в обеспечении прав и свобод человека и гражданина
  5. Обоснование необходимости принятия, для совершенствования конституционно-правового механизма защиты прав и свобод граждан от неправомерных действий (бездействий) субъектов правоохранительной системы, административно-процессуального кодекса, а также необходимости реализации, с учетом реформирования российского общества, дополнительных мер по повышению уровня правового сознания служащих правоохранительных органов.
  6. Предложено судебную защиту рассматривать как институт, включающий совокупность правовых норм и представляющий собой универсальный правовой механизм, обеспечивающий реализацию человеком его прав и свобод и их эффективное восстановление, а также гарантию реализации защиты нарушенных прав и свобод.
  7. Одним из перспективных направлений повышения защищенности прав и свобод граждан является самозащита данных прав и свобод самими гражданами, которая является естественным и неотъемлемым правом каждого человека, что предполагает его нормативно-правовую регламентацию в одном ряду с фундаментальными правами и свободами личности, закреплёнными в международных документах о правах человека.
Список опубликованных работ
- Гайнетдинов А.Н. Роль органов внутренних дел России в обеспече-нии конституционных прав и свобод граждан при реформировании Рос-сийской государственности // Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии. Материалы Всероссий-ской научно-теоретической конференции. - Ростов-на-Дону, 2001. - 0,2 п.л.

- Гайнетдинов А.Н. Роль органов внутренних дел России в обеспече-нии конституционных прав и свобод граждан при реформировании рос-сийской государственности // Актуальные проблемы защиты прав Россий-ских граждан в современных условиях. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС. - Ростов-на-Дону, 2002. - 0,3 п.л.

- Гайнетдинов А.Н. Особенности обеспечения прав и свобод челове-ка и гражданина в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов локального характера // Современные проблемы совершенст-вования законодательного обеспечения глобальной и национальной безо-пасности, эффективного противодействия международному терроризму: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, РЮИ МВД России, 2003. - 0,2 п.л.

- Гайнетдинов А.Н. Особенности обеспечения прав и свобод челове-ка и гражданина в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов локального характера // Ученые записки. Выпуск 6. - Ростов-на-Дону, 2002. - 0,7 п.л.

- Гайнетдинов А.Н. Тезисы доклада: Взаимодействие органов внут-ренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в обеспе-чении прав и свобод граждан как необходимое условие этого обеспечения // Ученые записки. Выпуск 7. - Ростов-на-Дону, 2003. - 0,1 п.л.

- Гайнетдинов А.Н. Роль органов внутренних дел России в обеспече-нии прав и свобод граждан // Ученые записки. Выпуск 7. - Ростов-на-Дону, 2003. - 0,6 п.л.

- Гайнетдинов А.Н. Конституционные гарантии прав российских граждан по защите от неправомерных действий (бездействий) правоохра-нительных органов // Юристъ-Правоведъ, научно-теоретический информа-ционный журнал №1 (6) - Ростов-на-Дону, РЮИ МВД России, 2003. - 0,6 п.л.

- Гайнетдинов А.Н. Роль органов внутренних дел России в обеспече-нии прав и свобод граждан // Северо-Кавказский юридический вестник, научно-практический журнал. №3 - Ростов-на-Дону, 2003. - 1,3 п.л.