Нечай Юрий Петрович
  1. Ученая степень
    доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Филологические науки
  5. Регион
    Россия / Краснодарский край

Нечай Юрий Петрович 04 ноября 1951 года рождения, германист, заведующий кафедрой немецкой филологии факультета РГФ, доктор филологических наук, профессор за годы работы в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист. Он проводит большую и плодотворную работу по подготовке отечественных научно-педагогических кадров и иностранных специалистов для зарубежных стран, принимает активное участие в мероприятиях по интернациональному воспитанию молодежи.

Одним из научных трудов Ю.П. Нечая, содержащим основы подготовленной им и досрочно защищенной докторской диссертации (1999), является монография «Семантико-синтаксические средства выражения эмоционально-экспрессивных значений частиц в немецком и русском языках». Он автор и соавтор 20 монографий , а также более 180 научных работ, подготовил пять кандидатов наук. Круг научных интересов Ю.П. Нечая обозначен актуальными проблемами филологии, лингвистики, философии языка, православной и мусульманской культуры. Все названные направления в его научной деятельности имеют тесную связь с проблемами языковой личности.

Ю.П. Нечаем разработан и опубликован целый ряд учебных пособий для студентов, изучающих немецкий язык.

Его многочисленные ученики работают переводчиками, а также преподавателями в средних и высших учебных заведениях нашей страны и за рубежом.

В 2008-2009 гг. являлся председателем ГАК на факультете иностранных языков в Адыгейском государственном университете.

В период с 1996 по 2019 гг. Ю.П. Нечай выступал в качестве официального оппонента на защитах кандидатских и докторских диссертаций в вузах России (Белгород, Ростова-на-Дону, Ставрополь, Майкоп и др.).

Ю.П. Нечай – действительный член «Академии духовного единства народов мира», человек высокой духовности, чуткий, отзывчивый и тактичный. За многолетнюю и плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки квалифицированных кадров в 2011 году награжден «Почетной грамотой» Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2011 году вошел в книгу «Просветители Кубани». Победитель конкурса «100 лучших ученых КубГУ» 2012 года. С 2005-2015 являлся заместителем декана по науке на филологическом факультете КубГУ. В настоящее время является заведующим кафедрой немецкой филологии РГФ КубГУ.

С 2001 г. член Диссертационного совета Д 212.101.08 (с 2017 г. Д.212.101.19) по защите докторских диссертаций при ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», а также диссертационных советов Д 212.001.01 и Д 212.001.09 по филологическим наукам при ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». Будучи членом диссертационного совета Д 212.001.09 при ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет», он принимает самое активное участие в работе комиссии по приёму кандидатских экзаменов по специальности, в консультировании докторантов, аспирантов и соискателей, в предварительном обсуждении научных работ в качестве эксперта, руководит подготовкой и написанием диссертаций, выступает в качестве оппонента на защитах докторских и кандидатских диссертаций, а также рецензирует авторефераты диссертаций.

Научные публикации

Семантико-синтаксические средства выражения эмоционально-экспрессив-ных значений частиц в немецком языке. Краснодар, 1999.

Семантические инновации частиц в составе синтаксических конструкций (в русском и немецком языках). Текст. Интертекст. Перевод. Краснодар,2004.

Эмотивность и эмоциогенность языка: механизмы экспликации и концептуализации. Краснодар: Куб.ГУ, 2006.

Модальные средства в языке романа Э. Войнич «Овод»: текстообразующий и переводческий аспекты. LAP LAMBERT Academic Publishing Saarbrücken. BRD. 2011.

Модальные средства в художественном тексте. LAP LAMBERT Academic Publishing Saarbrücken. BRD. 2011.

Экспрессивно-оценочная функция тропов. LAP LAMBERT Academic Publishing Saarbrücken. BRD. 2011.

Язык как ментально-семиотический код: эмотивность, эмоциогенность, концептуальность. LAP LAMBERT Academic Publishing Saarbrücken. BRD. 2011.

Экспрессивность утверждения-отрицания: языковые средства выражения в художественном тексте. LAP LAMBERT Academic Publishing Saarbrücken. BRD. 2011.

Интеллектуализация метаязыка: функциональная сущность и ее реализация. LAP LAMBERT Academic Publishing Saarbrücken. BRD. 2011.

Метаэтническая общность арабов: структура традиционной культуры. LAP LAMBERT Academic Publishing. Saarbrücken. BRD. 2012.

Немецкая и русская ментальность и этнокультура в языковом пространстве. Майкоп: изд-во АГУ, 2015.

Практическая фонетика немецкого языка. Учебное пособие. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2018. – 153 с.

Немецкий язык для аспирантов первого года обучения. Учебное пособие. Краснодар: КубГУ, 2020. – 168 с.

Praktisches Deutsch. / Практический немецкий. Учебное пособие. Краснодар: КубГУ, 2020. – 335 с.


Последняя редакция анкеты: 24 мая 2021