Куракин Эдуард Станиславович
  1. Ученая степень
    Кандидат медицинских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Тульская область

Куракин Эдуард Станиславович. Кандидат медицинских наук, доцент, врач-эпидемиолог высшей квалификационной категории, имеет сертификат по специальности «Эпидемиология». С 2002 года преподает гигиену и эпидемиологию студентам медицинского института на кафедре санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин. Диплом преподавателя высшей школы, стаж педагогической деятельности более 18 лет.

Окончил санитарно-гигиенический факультет Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова в 1987 году. Работал санитарным врачом в Донском центре госсанэпиднадзора, затем с 1988 года врачом-эпидемиологом в Кимовском центре госсанэпиднадзора. В 1992 году был назначен заведующим отделом эпиданализа Кимовского ЦГСЭН, а в 1999 году перешел на работу в Тульскую областную клиническую больницу, где организовал отдел клинической эпидемиологии. В 1999 году окончил заочную аспирантуру при кафедре эпидемиологии Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова, защитив кандидатскую диссертацию: «Госпитальный шигеллез Флекснера: распространение, особенности возбудителя» по специальностям: 14.00.30 «Эпидемиология» и 03.00.07 «Микробиология». С 2010 по 2014 год – заместитель главного врача по эпидвопросам в Тульской городской клинической больнице скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина и главный эпидемиолог города Тулы. В 2015 году перешел на преподавательскую работу в медицинский институт ТулГУ.

Основными направлениями научной деятельности являются: изучение механизмов развития эпидемического процесса в больничных коллективах, процессы формирования госпитальных штаммов возбудителей, их устойчивость к агрессивным факторам больничной среды, анализ основных факторов риска инфицирования в стационарах. В настоящее время работает над докторской диссертацией по проблемам внутрибольничных инфекций.

За период своей научно-педагогической деятельности подготовлено более трех тысяч студентов медицинского института по вопросам общественного здоровья, гигиены и эпидемиологии и более пятидесяти слушателей курсов повышения квалификации врачей. Являясь членом Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, активно участвует в съездах, конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах, выступая с докладами по проблеме госпитальных инфекций. Победитель конкурса «Лучший врач-эпидемиолог медицинской организации РФ» (2015), «Лучший преподаватель» (2018). Заслуженный работник науки и образования (2019).

Научные публикации

Автор 148 научных работ. Наиболее значимыми из них являются:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЛЕЧЕБНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Куракин Э.С.

Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки. 2018. № 1. С. 95-99.

ИСМП - МЕДИЦИНСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Куракин Э.С.

Дезинфекционное дело. 2017. № 1 (99). С. 51-52.

ПРИМЕНЕНИЕ БАКТЕРИОФАГА В ОЧАГЕ ГОСПИТАЛЬНОГО ШИГЕЛЛЁЗА

Куракин Э.С.

Казанский медицинский журнал. 2017. Т. 98. № 6. С. 917-921.

СИСТЕМА АКТИВНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА В ЛПО ЗА ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

Куракин Э.С.

Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2013. № 6 S1. С. 79-81.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСПИТАЛЬНЫХ ШТАММОВ

Куракин Э.С.

Вестник новых медицинских технологий. 2011. Т. 18. № 4. С. 265-268.

МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ – СОВРЕМЕННАЯ АЛЬТЕРНАТИВА НЕИЗБЕЖНОСТИ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ?

Куракин Э.С.

Эпидемиология и инфекционные болезни. 2010. № 1. С. 16-20.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗОНА ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Куракин Э.С.

Военно-медицинский журнал. 2010. Т. 331. № 11. С. 67-68.


Последняя редакция анкеты: 21 июля 2020