1. Ученая степень
    Доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Тамбовская область

Образование, специальность

Иванова Екатерина Викторовна в городе Мичуринске окончила с золотой медалью общеобразовательную школу №18.

В 1999 г. поступила одновременно в два высших учебных заведения: по очной форме обучения на экономический факультет ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», по заочной - на факультет педагогики и методики начального образования в ГОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт».

Учебные заведения закончила в 2004 году, оба диплома с отличием.

В период обучения в ФГОУ ВПО МичГАУ участвовала во всероссийских и международных научно-практических конференциях с докладами по проблемам экономики АПК, публиковала статьи в университетском сборнике, побеждала в студенческих научных олимпиадах по экономике. В 2004 году по окончанию вузов опубликовала работу на стыке полученных специальностей - «Экономическое содержание задач в курсе математики средней школы».

Профессиональная деятельность

Получив высшее образование сразу же решила начать трудовую деятельность, что совпало с созданием специального структурного подразделения администрации г. Мичуринска, отвечающего за приоритетные направления развития науки и создание инновационной инфраструктуры первого в России аграрного наукограда, созданного по Указу Президента РФ о присвоении г. Мичуринску статуса «наукоград Российской Федерации». Здесь прошла путь от специалиста первой категории отдела научно-технической и инновационной деятельности администрации города Мичуринска до главного экономиста муниципального учреждения «Дирекция по реализации Программы развития города Мичуринска как наукограда Российской Федерации», что и определило круг интересов в дальнейших научных исследованиях.

За первый год работы над созданием инновационной инфраструктуры наукограда был накоплен большой объем информационно-аналитического материала, разработана концепция формирования объектов инновационной инфраструктуры, определены экономические механизмы и организационные принципы их взаимодействия. По результатам чего была написана кандидатская диссертация по экономике на тему «Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в региональном АПК (на примере Тамбовской области)» под научным руководством тогда еще проректора по экономике и инновациям ФГОУ ВПО МичГАУ, к.э.н., доцента А.В. Никитина. В этот период были изданы научные публикаций, в т.ч. рекомендованные ВАК РФ.

После присвоения ученой степени кандидата экономических наук, в 2008 г. выиграла грант РФФИ, став руководителем проекта «Изучение закономерностей инновационной деятельности в сфере АПК и разработка рекомендаций по построению оптимальной модели инновационной инфраструктуры для данной отрасли народного хозяйства» №08-06-97504. Были опубликованы научные статьи «Государственные механизмы привлечения инвестиций для реализации наукоемких проектов в АПК», «Формирование инновационной среды в аграрной науке», «Государственные фонды в системе поддержки инновационной деятельности сельского хозяйства». В 2009 г. опубликовала монографию «Организационно-экономический механизм формирования инновационной среды в АПК», одобренную 21 октября 2009 года научно-техническим советом Минсельхоза России.

Актуальным для социально-экономического развития АПК страны является решение проблем кластерного развития. Научными исследованиями по данной тематике Е.В. Иванова занималась на протяжении 7 лет (научный консультант – д.э.н, профессор А.В. Никитин), в результате чего в 2019 году защитила докторскую диссертацию на тему «Формирование и развитие агропродовольственных кластеров в условиях политики импортозамещения», в которой разработала авторскую методику кластеризации территорий Российской Федерации, государственные механизмы регулирования развития АПК регионов в целях обеспечения населения продовольствием в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, конкретно для Тамбовской области предложена концепция формирования инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина». Имеет более 70 научный публикаций, в том числе более 25 издано в рецензируемых журналах ВАК.

Трудовую деятельность в университете начала в октябре 2009 года в должности заместителя главного бухгалтера, в марте 2011 г. переведена на должность главного бухгалтера, а в апреле 2014 г. - проректора по экономике, главного бухгалтера.

В настоящий момент совмещает педагогическую деятельность с основной работой, являясь профессором кафедры «Экономики и коммерции», преподает дисциплины «Ценообразование и управление ценовыми рисками в АПК» и «Маркетинговые исследования агропродовольственного рынка» для магистров по направлению «Экономика».

Девиз Е.В. Ивановой: «Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать».

Награды, дипломы, грамоты:

Почетная грамота администрации города Мичуринска (за активное участие в молодёжных мероприятиях города) – 2004 год;

Благодарственное письмо администрации Тамбовской области (за вклад в развитие научной и образовательной деятельности) – июнь 2011 года;

Почетная грамота Тамбовской областной Думы (за добросовестный труд в сфере науки и образования области, вклад в деятельность по повышению экономической эффективности образовательного процесса) – распоряжение от 25 июня 2012 года №110-р;

Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (за многолетний плодотворный труд и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса) – приказ от 26 марта 2015 года №399-н,

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (за многолетний добросовестный труд в системе высшего образования) – приказ от 31 мая 2016 года №426/к-н;

Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (за многолетний плодотворный труд и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса) – приказ от 26 сентября 2016 года №1434-н;

Почётная грамота администрации Тамбовкой области (за вклад в развитие агропромышленного комплекса области и многолетний добросовестный труд) – приказ №634 от 03.06.2019г.


Последняя редакция анкеты: 9 июня 2020