1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Белгородская область

Мячикова Нина Ивановна работает в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (НИУ «БелГУ») с 2008 го-да в должности заведующей кафедрой технологии продуктов питания и сферы услуг (с 2015 года – кафедра технологии продуктов питания).

В 2012-2014 гг. Нина Ивановна руководила проведением научных исследований в рамках выполнения государственного задания на выпол-нение работ на тему «Разработка ассортимента кулинарной продукции по-вышенной пищевой и биологической ценности с использованием проро-щенных семян».

В 2014-2016 гг. участвовала в проведении исследований по гранту №4.875.2014/К «Поиск, аналитическая и технологическая оценка нетради-ционных источников антоцианов и других фенольных соединений для со-здания продуктов питания с высокой антиоксидантной функцией».

Все проводимые исследования носят прикладной характер и отраже-ны в научных публикациях, учебных и учебно-методических пособиях, а также используются в учебном процессе. Ниной Ивановной опубликовано более 200 научных и учебно-методических работ, из них 37 опубликовано в изданиях ВАК, 29 – РИНЦ, 8 статей – Scopus. По результатам исследо-ваний получено 10 патентов на изобретения.

Результаты исследований также неоднократно представлялись на международных выставках, где были отмечены медалями: серебряная ме-даль X Международного биотехнологического форума-выставки «Ро-сБиоТех-2016»; серебряная медаль XX Московского международного Са-лона изобретений и инноваций «Архимед-2017»; золотая медаль XI Меж-дународного биотехнологического форума-выставки «РосБиоТех-2107»; золотая медаль III международной выставки изобретений и инноваций (г. Воронеж); золотая медаль XII Международного биотехнологического форума-выставки «РосБиоТех-2018»; серебряная медаль XXII Московско-го международного Салона изобретений и инноваций «Архимед-2019»; золотая медаль XIII Международного биотехнологического форума-выставки «РосБиоТех-2018»;бронзовая медаль XXIII Московского между-народного Салона изобретений и инноваций «Архимед-2020».

Нина Ивановна активно занимается научной работой со студентами. Под ее руководством студентами опубликовано более 40-ти статей. Ре-зультаты научных исследований студентов представлялись и отмечены наградами на конкурсах различных уровней: университетском, городском, региональном, всероссийском и международном.


Последняя редакция анкеты: 10 июня 2020