Полутова Наталия Васильевна
  1. Ученая степень
    Кандидат медицинских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Медицинские науки
  5. Регион
    Россия / Саратовская область

Полутова Н.В. в 1991 году закончила Саратовский медицинский институт. С сентября 1991 года работала на кафедре патологической физиологии Саратовского медицинского института старшим лаборантом. В 2001 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Изменение лимфомикроциркуляции и адренореактивности лимфатических микрососудов при действии чумного аутолизата» и с сентября 2001 года избрана на должность ассистента, а 1 апреля 2013 года Н.В. Полутовой присвоено ученое звание доцента по кафедре патологической физиологии. 22 апреля 2020 года решением Президиума Российской Академии Естествознания Полутовой Наталии Васильевне присвоено ученое звание Профессор РАЕ.

За прошедший период времени Н.В. Полутова проявила себя квалифицированным специалистом, постоянно совершенствующим свой профессиональный уровень. Наталия Васильевна успешно сочетает преподавательскую работу с научно-исследовательской. Активно участвует в работе учебно-методических конференций и разработке новых практических занятий. Читает лекции по курсу патологической физиологии для студентов всех факультетов.

Н.В. Полутова ведет активную научную деятельность, изучая патогенез ожоговой болезни, опубликовала 140 печатных работ, в том числе и посвященных вопросам преподавания в высшей школе.

Н.В. Полутова является соавтором учебных пособий: «Лихорадка», «Патологическая физиология», «Патогенез типовых реакций организма на травму», «Руководство к практическим занятиям по патологической физиологии. Часть 1. Общая патофизиология», «Руководство к практическим занятиям по патологической физиологии. Часть 2. Частная патофизиология», «Избранные труды по комбустиологии», «Патофизиология дыхания», «Патофизиология белой крови», «Патофизиология водно-солевого и кислотно-основного состояния», «Нарушения температурного гомеостаза: лихорадка и гипертермия», «Патология дыхательной и сердечно-сосудистой систем: теоретические и клинические аспекты», «Кровь: реактогенные и онкогенные изменения клеточного состава при различных формах патологии», «Патофизиология системы органов пищеварения», «Гепатология: физиологические и патологические аспекты».

Н.В. Полутова является соавтором монографий: «Типовые патологические процессы», «Активация липопероксидации – ведущий патогенетический фактор развития типовых патологических процессов и заболеваний различной этиологии», «Шок как проявление реакций дезадаптации при стрессе», «Активация свободнорадикального окисления – эфферентное звено типовых патологических процессов», «Цитокины: биологическая роль в развитии реакций адаптации и повреждения в условиях нормы и патологии различного генеза», «Типовые патологические процессы как основа патогенеза болезней различной этиологии».

За добросовестный труд, профессиональное мастерство и большой вклад в развитие здравоохранение, обучение и воспитание студентов Н.В. Полутова была неоднократно награждена почетными грамотами Министерства образования Саратовской области.


Последняя редакция анкеты: 22 июня 2020