Андроненко Сергей Иванович
  1. Ученая степень
    Доктор физико-математических наук
  2. Научное направление
    Физико-математические науки
  3. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Андроненко Сергей Иванович, родился 03.07.1950 г. в Таллине, закончил Ленинградский Государственный Университет, физический факультет в 1973 году по спец. радиофизика (радиоспектроскопия), 1973 – 1976 г работал в ЛНПО «Вектор», инженер-программист, 1976 – 2000 работал в Институте Химии Силикатов АН СССР, инженер, м.н.с, н.с., с.н.с. в 1980-85 гг. неоднократно стажировался в Институте Физических Проблем АН СССР в лаб. акад. А.И. Шальникова а также в Казанском Государственном Университете, лаб. МРС (чл. корр. С. А. Альтшулер). Защитил диссертацию на соискание степени к.ф.-м.н. в 1985 г. в Физико-Техническом Институте АН СССР под руководством д.ф.-м.н. В.А. Иоффе по спец. физика твердого тела, в 1994-1995 и с 1998 г. по 2008 г. а также в 2014-2015 работал в Concordia University, Montreal, Canada, Physics Department и Department of Mechanical and Industrial Engineering, сотрудничество с проф. С.К. Мисра и проф. И. Стихару. В 2009-2012 гг. –докторант, каф. теор. физики Института Физики Казанского Федерального Университета, защитил диссертацию на соискание степени д.ф.-м.н. в 2013 г. в Казанском Федеральном Университете (н. конс. проф. Б. И. Кочелаев) по спец. физика конденсированного состояния, в 2011 – 2020 – с.н.с каф. теоретической физики Института Физики Казанского (Приволжского) Федерального Университета.

Автор 60 статей в высокорейтинговых журналах: Phys. Rev. B, J. Appl. Phys., J. Phys. Chem B, J. Phys. Chem. Solids, J. Magn. Magn. Mater., Physica B, J. Magn. Res., Appl. Magn. Res., Sensors, J. Nanoscience and nanotechnology,

Письма в ЖЭТФ, ЖЭТФ, ФТТ, ФХС, Ж. Общей Химии, Неорганические Материалы, и главы в eBook: “EPR in modern carbon-based materials”, 2018, eBook series: “Frontiers in Magnetic Resonance”, принимал участие в многочисленных всесоюзных, всероссийских и международных конференциях, всего более 130 публикаций.

Участие в программе “Smart engine”, разработка новых материалов для авионики: Project 6.2, CRIAQ and Pratt@Whitney, Canada

Член международного общества International EPR(ESR) Society.

Рецензент международных журналов: AIP advances, Diamond and related materials, Inorganic Chemistry, Molecular Physics, Communications Chemistry, Industrial and Engineering Chemistry Research, Material science in semiconductor processing, Magnetic Resonance in Solids.

Научные интересы: электронный парамагнитный резонанс примесных ионов в монокристаллах оксидных соединений, а также в стеклах и керамике.

Исследование эффектов низкой симметрии в спектрах ЭПР примесных ионов в низкосимметричных кристаллах. Разработка методов расчета и интерпретации спектров ЭПР в наноструктурированных оксидах. Исследование спонтанного магнетизма наночастиц окислов переходных металлов и природы такого магнетизма. Синтез и исследование новых высокотемпературных функциональных материалов на основе SiCN для MEMS/NEMS. Исследование спиновой динамики в редкоземельных манганитах методом ЭПР.


Последняя редакция анкеты: 28 апреля 2020