Христофоров Владислав Николаевич
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Владислав Николаевич Христофоров родился 5 апреля 1930г. в поселке Нью-Йорк, недалеко от Мариуполя Донецкой области УССР. Закончил Таганрогский Судомеханический техникум по специальности радиотехника, а затем Таганрогский радиотехнический институт. С 1956г. работает в ОКБ МЭИ, которое под руководством академика Богомолова, занималось ракетно-космической тематикой. С 1956г. – начальник отдела новых технологий. Доктор технических наук, профессор, преподаватель кафедры электронных приборов Московского технического университета (МЭИ). Много времени проводил на полигонах на Байконуре, на Камчатке в Медвежьих озерах.

Автор автономных инфранизкочастотных кварцевых генераторов на частотах менее 1Гц и фильтров для космических радиотехнических систем.

В.Н. Христофоровым в КБ МЭИ создана лаборатория пьезоэлектронных приборов, оснащенная современным оборудованием, позволяющим изготовлять кварцевые резонаторы, начиная от рентгеногониометрических измерений кристаллографических срезов, распиловки, шлифования, полирования, вакуумного оборудования для нанесения тонких электродных пленок, вакуумной и лазерной настройки частоты, герметизации токами высокй частоты стеклянных баллонов резонаторов, лазерной и холодной сварки изделий в металлических корпусах. Это позволяло изготавливать уникальные приборы, за которые не брались другие конструкторские и серийные предприятия.

На основе разработанных под его руководством пьезоэлектронных приборов создан ряд уникальных радиотехнических прецизионных измерительных систем, широко использовавшихся на предприятиях МЭП, МРП, МПСС. Им впервые решена задача создания безградиентного теплового поля в малых объёмах для специальных виброустойчивых конструкций кварцевых резонаторов повышенной стабильности частоты, используемых в длительно эксплуатируемой аппаратуре космического применения. На базе этих устройств создана измерительная корректирующая система «Секунда», с помощью которой проводилась коррекция данных РЛС «Кама» для определения точного места падения головных частей изделий различного типа. С помощью этой же системы в реальном масштабе времени проводилась обработка результатов измерений РЛБО при первой в мире процедуре радиокартографирования северного полушария планеты Венера с помощью автоматических межпланетных станций «Венера-15», «Венера-16».

Автор фотонной технологии в квантовой медицине. Эти работы начались по инициативе космонавта Гречко по стимуляции организма космонавтов после возвращения из космоса. В 1987 году был создан аппарат Милта для физиотерапии по стимуляции иммунной системы человека. Прибор производился на малом предприятии при КБ. Прибор Рикта был разработан для лечения венозной недостаточности. О медицинском направлении работ В.Н. Христофорова было несколько докладов на международных конференциях.

Автор 2 монографий, 81 научно-технических публикаций, 4 лабораторных работ, 2 учебных пособий., 68 авторских свидетельств, 27 патентов.

Участник Международных конференций, член Коллегии национальных экспертов стран СНГ по лазерам и лазерным технологиям. Ветеран ВОВ.

Имеет правительственные награды.

Награжден почетными знаками Федерации космонавтики.


Последняя редакция анкеты: 2 апреля 2020