Поезжалов Владимир Михайлович
  1. Ученая степень
    кандидат физико-математических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Страна
    Казахстан

Поезжалов Владимир Михайлович, 1951 года рождения, кандидат физико-математических наук, доцент, профессор Костанайского государственного университета им.А.Байтурсынова.

Закончил с отличием Костанайский государственный педагогический институт им. 50 –летия СССР и с 1974 года работает в университете, сначала в должности лаборанта, затем преподавателя, доцента.

Поезжалов В.М. без отрыва от производства закончил аспирантуру Московского института радиотехники и электроники Российской академии наук и защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Лазерная физика».

С сентября 2004 года занимал должность заведующего вновь организованной кафедры физики, одновременно выполняя учебную нагрузку в должности профессора этой кафедры. После слияния кафедры физики и математики в 2019 году работает на кафедре в должности профессора.

За время работы Владимира Михайловича в качестве заведующего кафедрой произошло существенное обновление материально-технической базы кафедры, открыты новые лаборатории. Пересмотрен перечень дисциплин по выбору с целью укрепления физической составляющей профильных дисциплин. Такими предметами являются, к примеру: прикладная физика, биологическая и медицинская физика, физические основы методов анализа и другие.

Под руководством Поезжалова В.М. на кафедре были внедрены два направления «Радиофизика и электроника» и «Прикладная физика», организовано преподавание новых курсов, проведение лабораторных и практических занятий. Им проделана большая работа по приобретению оборудования, организации новых лабораторий, научно – исследовательской работы студентов специальности 5В060400 - «физика» и преподавателей кафедры.

Под его руководством в 2009 году на кафедре была открыта научно-педагогическая магистратура, где неизменным руководителем магистерских диссертаций был он сам. К сегодняшнему дню под руководством Поезжалова В.М. защищено свыше 30 магистерских диссертаций, а за время существования бакалавриата им было подготовлено более 50 бакалавров физики.

Поезжалов В.М. проводит учебные занятия по дисциплинам общей физики, прикладной физики, основам электроники и другим, которые проходят на высоком научно-методическом уровне, имеют практически 100% посещаемость и вызывают живой интерес у студентов. Лабораторные, практические и лекционные занятия проводятся с использованием активных методов обучения, применяются интерактивные технологии обучения, технические средства, а на лабораторно-практических занятиях практикуется проведение учебно-исследовательских работ. Все это позволило Владимиру Михайловичу по результатам анонимного анкетирования студентов «Преподаватель глазами студента» ежегодно получать высокие баллы.

Много внимания Владимир Михайлович уделяет работе с молодежью, с учащимися средних школ. Он – бессменный участник жюри городских и областных олимпиад по физике, рецензент научных работ учащихся, научный консультант. Привлекая молодежь к занятиям наукой, Владимир Михайлович помогает им в дальнейшем, вплоть до выполнения магистерских и кандидатских диссертаций и трудоустройства.

Большая работа проводится им и на производстве, где проходят производственную практику студенты специальности. На таких предприятиях оказывается помощь консультативного характера по выбору и приобретению контрольно-измерительной аппаратуры и приборов.

Научные интересы Владимира Михайловича достаточно разнообразны, что диктуется потребностями разнообразной тематики студенческих научных работ. Однако основным направлением научных исследований является проведение работ по тематикам: «Исследование возможности управления ростом монокристаллов и макромолекулярных структур» и «Улучшение производственных процессов физическими методами».

Поезжалов В.М. является автором 7 изобретений, свыше 240 научных и методических работ и 5 монографий. Научные работы, выполняемые под его руководством, имеют практическую направленность и адаптированы к требованиям современного производства. Поэтому многие дипломные работы и магистерские диссертации имеют рекомендации к внедрению в производство. Результатом научной работы явилось занятие им на республиканском конкурсе «Инновационный форсаж» в 2011 году третьего места, а в 2012 году ему присвоено звание «Лучший исследователь года»


Последняя редакция анкеты: 14 июня 2019