1. Ученая степень
    кандидат биологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Биологические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Саха (Якутия)

После окончания биолого – географического факультета Якутского Государственного Университета в 2001 году поступила в очную аспирантуру Сибирской Государственной Академии Физической культуры и спорта г. Омска. В 2006 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Морфофункциональные особенности адаптации к физическим нагрузкам и физическая подготовленность юных спортсменов 11 –16 лет Республики Саха (Якутия)» по специальности 03.00.13 – физиология в г. Тюмени. В 2008 году получила ученое звание доцента наук.

В данном учебном заведении работает с 2001 года. С 2005 по 2011 год проработала заведующей кафедрой естественных дисциплин. Владилена Романовна является доцентом кафедры естественных дисциплин. Ведет такие учебные дисциплины как «Физиология человека», «Физиология спорта», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и другие. Разработанная ею учебная программа по курсу «Физиология человека» в 2010 году заняла третье призовое место во Всероссийском конкурсе образовательных программ организованным Советом УМО Российской Федерации. Участвует в разработке новых учебных программ и учебно-методических комплексов, требуемых новыми Федеральными образовательными стандартами, активно работает с отделом дополнительного образования, проводит курсы повышения квалификации для учителей физической культуры и тренеров по видам спорта. В учебно – методической работе активно использует инновационные технические средства обучения, способствующие повышению качества образования.

За время работы в институте под ее руководством защитили выпускные квалификационные работы более 100 студентов института очного и заочного обучения. Многие выпускные квалификационные работы отмечены аттестационной комиссией как лучшие. Владилена Романовна входит в состав Итоговой Государственной Аттестационной комиссии. Не один год проработала ответственным секретарем приемной комиссии Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта.

Количество научных работ, патентов, свидетельств на изобретения, дипломов, грантов, наград.

Автор 31 трудов, в том числе 2 монографий и 3 учебно-методических работ, которые находят применение в научно-образовательной деятельности вуза. Автор 5 научных статей, представленных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Владилена Романовна является экспертом региональных и улусных научно- практических конференций «Шаг в будущее», «Павловские чтения», внутривузовских и межвузовских конференций. Приняла участие в выполнении прикладных научно-исследовательских работ в рамках целевой программы ведомства «Медико-биологическое и медико-санитарное обеспечение спортсменов сборных команд Российской Федерации на 2011 – 2013 годы» по теме: «Разработка методов коррекции функциональных состояний спортсменов с использованием продуктов из природного северного сырья. Разработка методик применения БАД на основе продуктов из природного северного сырья для коррекции функциональных состояний спортсменов». Принимает участие в научно-практических конференциях и семинарах международного, всероссийского и регионального уровня. В 2013 году приняла участие в международной научно – практической конференции, проводимой в рамках Всемирной студенческой универсиады студентов в г. Казани. Ею опубликовано ряд научных статей в различных научных сборниках и научно-методических журналах, в том числе, рецензируемых ВАК, имеющих статус РИНЦ. Является автором монографии «Особенности адаптации организма юных спортсменов 11-16 лет в условиях Севера», методических рекомендаций и пособий по дисциплинам «Краткий эколого – биологический словарь», «Курс лекций по физиологии спорта» и др.

За вклад в образование, развитие и укрепление детско- юношеского спорта в Чурапчинском улусе награждена Почетной грамотой Госкомспорта РС (Я) (2004), Грамотой Министерства спорта РС (Я) (2013), Нагрудным знаком «Отличник профобразования РС(Я)(2014), знаком “Династия педагогов Республики Саха (Якутия)” (2003), Почетной грамотой УНО Чурапчинского улуса (2013), Грамотой и памятной медалью В.В. Путина за вклад в подготовку и проведение XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани (2014).

Научные публикации

1. Платонова Р.И. Анализ результатов исследования морфофункциональных показателей якутских женщин – сельских жителей / Платонова Р.И., Абрамова В.Р., Павлова А.Д., Парфенов И.Я., Платонова И.Д. // Научно – теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта, 11(105), 2013. С

2. Абрамова В.Р. Морфофункциональные особенности адаптации к физическим нагрузкам и физическая подготовленность юных спортсменов 11 – 16 лет Республики Саха (Якутия)/Абрамова В.Р.// - М.: Компания Спутник+, 2006. – 133 с.

3. Абрамова В.Р. Мониторинг физического развития студенток физкультурного вуза в условиях Севера / Абрамова В.Р., Данилова А.И., Коркин Е.В // Научно-теоретический журнал «Теория и практика физической культуры» Москва. - 2017. -№ 3. с.12-13.


Последняя редакция анкеты: 29 марта 2019