Седов Виктор Александрович
  1. Ученая степень
    Кандидат физико-математических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Приморский край

Седов Виктор Александрович родился 03.02.1978 г. в с. Вольно-Надеждинское Приморского края. В 2001 году окончил Дальневосточную Государственную Морскую Академию им. адм. Г.И. Невельского (ДВГМА), с этого же года является сотрудником ДВГМА (в наст. время – Морской Государственный Университет им. адм. Г.И. Невельского), пройдя путь от инженера до заведующего кафедрой, таким образом имея в настоящий момент непрерывный стаж работы в университете 19 лет, из которых последние 7 лет занимает должность заведующего кафедрой. После получения высшего образования поступил и успешно окончил аспирантуру, в 2010 г. защитил кандидатскую диссертацию и в 2013 г. получил аттестат доцента ВАК. За время обучения в аспирантуре Седов В.А. был поощрён стипендией Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования, достигших выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях №4166/2, а также в 2003 г. – стипендией Губернатора Приморского края.

Седов В.А. – ответственный, исполнительный и высококвалифицированный преподаватель. Преподаёт дисциплины «Теоретические основы электротехники», «Электротехника и электроника», «Общая электротехника и электроника», является ведущим преподавателем по дисциплине «Электротехнические материалы». В трудовом коллективе, в курсантской и студенческой среде пользуется заслуженным уважением. Стремится совершенствовать методику преподавания, постоянно повышает свой педагогический уровень, имеет 4 удостоверения о повышении квалификации за последние 5 лет.

В.А. Седов является автором более 173 научных и учебно-методических работ различного уровня (из них 19 в журналах, индексируемых в базах Web of Science и SCOPUS), в том числе 2 патента, 25 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и 13 учебно-методических работ. В 2019 г. индекс Хирша равен 6. В 2013 г. Седовым В.А. были опубликованы 3 монографии, в которых он обобщил лично полученные результаты своей научно-исследовательской деятельности.

Седов В.А. является соисполнителем научно-исследовательских работ, тематика которых связана с совершенствованием судового навигационного и электрооборудования. Проявил себя инициативным и творческим специалистом, способным решать сложные научно-технические задачи. Высокий уровень научно-исследовательских разработок Седова В.А. подтверждается их апробацией на выставках различного уровня. Так, Седов В.А. является обладателем золотой медали и диплома первой степени за проект «Оптоэлектронная Интеллектуальная Измерительная Система» на 51-ой Всемирной выставке инноваций, научных исследований и новых технологий в Брюсселе (Eureka-2002); награжден дипломом за высокий уровень представленных материалов по проекту «Волоконно-оптическая охранная система» и активное участие в организации выставки инвестиционных проектов «ВЛАДВУЗИНВЕСТ-2002», проводимой в рамках инвестиционной ярмарки Форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества; на V Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005» награжден дипломом за разработку в области физики «Волоконно-оптический датчик угла поворота», а также дипломом за новаторский подход в создании проекта и демонстрацию его на выставке НТТМ-2005; награжден Почетной грамотой за 1 место в конкурсе грантов молодых ученых и аспирантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского 2003 г. по направлению «Фундаментальные исследования» за работу «Термочувствительный элемент для квазираспределенных волоконно-оптических измерительных линий». В период с 2001 года по 2005 год трижды являлся победителем конкурса Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России» с выделением грантов на участие в международных научных конференциях.

С 2011 года по настоящее время является членом жюри итоговых отборочных туров программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.)» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по направлениям «Информационные технологии» и «Новые приборы и аппаратные комплексы».

В ноябре 2010 г. Седов В.А. поощрен Почетной грамотой Ректора МГУ им. адм. Г.И. Невельского за многолетний добросовестный труд, большой вклад в дело развития морского образования, в 2013 г. получил Благодарственное письмо Администрации города Владивостока за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активную организационно-педагогическую и воспитательную деятельность, вклад в развитие образования на территории города Владивостока и в связи с празднованием 200-летия со дня рождения государственного деятеля, известного ученого, адмирала Геннадия Ивановича Невельского, а в 2014 году отмечен памятным знаком «10 лет РОСМОРРЕЧФЛОТУ». В 2019 году награжден Почетной грамотой Думы г. Владивостока за многолетний и плодотворный труд и в честь 75-й годовщины высшего морского образования.

В 2018 г. Седов В.А. стал победителем конкурса лучших преподавателей страны в рамках проекта «Золотые имена высшей школы» в номинации «За внедрение инновационных методик преподавания».


Последняя редакция анкеты: 27 марта 2019