1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Страна
    Кыргызстан

Зулпуев Замирбек Базарбаевич родился 12.08.1980 г. В селе Учар Кара-Сууйского района Ошской области Кыргызской Республики. После окончания средней школы «Учар» в 1997 году поступает на факультет кибернетики и информационных технологий Ошского технологического университета по специальности «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», который окончил в 2002 году.

В 2002-2008 годы работает в Узгенском институте технологии и образования преподавателем кафедры математики и информатики.

В 2008-2012 годы заведовал кафедрой естественно-технической науки Узгенского института технологии и образования, с 2012 по настоящее время является деканом заочного отделения Узгенского института технологии и образования.

Основное научное направление – технологии и средства механизации сельского хозяйства.

Он имеет ученую степень кандидата технических наук по специальности «технологии и средства механизации сельского хозяйства».

Зулпуев З.Б. занимается проблемами механизации табаководства более 15 лет, проводя исследования в Узгенском институте технологии и образования. Молодой известный ученый педагог в Кыргызстане.

Он является автором свыше 27 научных статей, 3 монографий и 2 патента Кыргызской Республики.

Зулпуев З.Б. награжден знаком «Отличник образования Кыргызской Республики», почетными грамотами Ошского областного обкома комсомола, мэрии г. Узген, Узгенской райгосадминистрации, Ошского технологического университета и Узгенского института технологии и образования.

Научные публикации

1. Зулпуев З.Б. и др. Механизированная технология возделывания, послеуборочной обработки и ферментации табака. – Бишкек, 2007. –277 с.

2. Зулпуев З.Б. и др. Рекомендации по способу подготовки табачных листьев к сушке.- МСХ КР, Бишкек, 2012. – 16с.

3. Зулпуев З.Б. и др. Механизированная технология борьбы с тлей при возделывании табака. – Ош, 2018.-102с.


Последняя редакция анкеты: 29 марта 2019