Абзалова Шахноза Рустамовна
  1. Ученая степень
    кандидат медицинских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Страна
    Узбекистан

Ш. Абзалова, 1971 г.р., образование высшее, в 1995 году окончила Ташкентский педиатрический медицинский институт, по специальности врач-педиатр.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры гистологии, патологической анатомии ТашПМИ. Автор более 135 научно - методических работ, в том числе: 1 патента; 2 учебника; 3 монографии; 23 учебно-методических пособий; статей и тезисов дальнем и ближнем зарубежье.

Одновременно она является начальником научного отдела ТашПМИ. Проводит работу по подготовке и совершенствованию нормативно-правовой базы высшего образования, изучению состояния учебного процесса, анализу и подготовке предложений по улучшению качества обучения, внедрению современных инновационых технологий и участвует по подготовке клинических ординаторов в первичные звенья Здравоохранения.

При её участие разработаны и усовершенствованы нормативные документы и более 20 рабочих программ по направлениям клинической ординатуры, которые внедрены в учебный процесс ТашПМИ.

Ш. Абзалова более 20 лет занимается научно-педагогической деятельностью.

Проводит практические занятия по гистологии на должном методическом уровне с использованием современных интерактивных методов преподавания. С одаренными студентами проводит научно-исследовательские работы, посвященные актуальным вопросам теоретической и клинической медицины. Подготовленные студенческие научные работы занимали призовые места на пленарных заседаниях ежегодных Студенческих Конференций, а также на Международных Пироговских конференциях (Российский Государственный Университет, Москва). Подготовила более 14 учеников.

Организаторские способности Ш. Абзаловой наглядно проявляются при проведении ежегодных Научно-практических Конференций Студенческого Научного Общества, а также при проведении Республиканских Конференций педиатров Узбекистана с международным участием.

Человеческие качества Ш. Абзаловой наиболее ярко проявляются при руководстве работой отдела науки и подготовки молодых специалистов клинических ординаторов.

Являясь технически грамотным специалистом она оказывает постоянный мониторинг ведения научно-исследовательских работ стажеров-исследователей, докторантов и соискателей и своевременно помогает научным сотрудникам.

Ш. Абзалова, будучи руководителем научного отдела и доцентом кафедры является принципиальным, честным, целеустремленным сотрудником, ответственно относящийся к поставленным заданиям.

Ш. Абзалова общительна, уравновешена, к подчиненным и коллегам относиться с уважением и заслуженно пользуется авторитетом среди коллег и сотрудников.

Научные публикации

Автор более 146 научных публикаций, из них 3 монографий, 2 учебника, 29 учебно-методических рекомендаций, 1 патента,48 статей, из них 23 за рубежом и 63 местных и зарубежных тезисов.


Последняя редакция анкеты: 20 февраля 2019