Григорьев Дмитрий Николаевич
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Григорьев Дмитрий Николаевич, кандидат педагогических наук, профессор Российской Академии Естествознания, член-корреспондент Академии Образования и Воспитания, член Балтийской Педагогической Академии, почетный доктор наук Региональной Академии Менеджмента (Республика Казахстан), генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Туристическая фирма «Древний Волок», президент Всероссийского творческого проекта «Комета детства», Кавалер Ордена «За вклад в просвещение», Ордена Екатерины Великой «За служение науке и просвещению», имеет почетные звания «Отличник народного просвещения» Российской Академии Естествознания и «Заслуженный педагог Балтийской Педагогической Академии», лауреат Национальной премии в области образования в номинации "Выдающемуся руководителю за достижения в области гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи - 2019", победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России 2011», награжден медалями «За достижения в развитии российского туризма», медалью «За гражданской достоинство», медалью имени В.И. Вернадского за выдающиеся успехи членов РАЕ в развитии Отечественной науки, медалью «За успехи в образовании юношества», медалью «За активную военно-патриотическую работу».

Д.Н. Григорьев с отличием окончил в 2010 году исторический факультет Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, работал учителем истории, заместителем директора по воспитательной работе средней школы. В 2015 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Поликультурное воспитание подростков в детском международном центре». С 2015 по 2018 гг. Дмитрий Николаевич прошёл переподготовку в магистратуре НовГУ им. Ярослава Мудрого по направлению «Менеджмент в образовании», в 2018 году защитил магистерскую диссертацию на тему «Управление развитием детского оздоровительного лагеря как центра организации детского отдыха и оздоровления круглогодичного действия». В 2019 году прошел переподготовку на базе Московской академии народного хозяйства и государственной службы по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Дмитрий Николаевич разработал и апробировал модель поликультурного воспитания подростков в детском международном центре и ввел в науку понятие «разумной толерантности».

На протяжении всей педагогической деятельности Дмитрий Николаевич Григорьев активно участвовал в педагогическом поиске посредством научного изучения деятельности детских оздоровительных лагерей, как в России, так и за рубежом. Григорьев Д.Н. организатор инновационной деятельности ряда учреждений оздоровления и отдыха подростков в период каникулярного времени: ДОЛ «Солнечный» город-курорт Анапа, ДОЛ «Чайка» г. Вышний Волочек, Тверская область и др.

Научные интересы Д.Н. Григорьева связаны с проблемами поликультурного воспитания, образовательного туризма и образовательного менеджмента. Он является автором более 50 публикаций. В настоящее время он работает над проблемами научного поиска в разработке экскурсионно-образовательных программ событийной и познавательной направленности для детей и взрослых, как в России, так и за рубежом.

Научные публикации

1. Григорьев, Д.Н. Взаимосвязь поликультурного и патриотического воспитания подростков /Д.Н.Григорьев//Школа будущего.-М,2012.-№6.-С.134-138

2. Григорьев, Д.Н. Формирование толерантного сознания детей, как условие воспитание национально-интернациональной культуры личности (на примере ДОЛ «Радуга» СОК «Камчия», Республика Болгария) // Д.Н.Григорьев//Педагогика и психология в современной системе образования: монография. Книга 4.-Ставрополь.

3. Григорьев, Д.Н. Особенности воспитательного процесса детских международных центров /Д.Н.Григорьев //Наука и школа.-М,2013.-№2

4. Grigoriev Dmitry Nikolayevich.Pedagogical aspects of multicultural education: concept, essence, purpose. Europen Applied Sciences. 1-2013

5. Григорьев, Д.Н. Формирование социокультурной компетенции личности (на примере модели поликультурного воспитания)/Д.Н.Григорьев//Армия и общество.-М,2013.-№1.-С.33-38.

6. Григорьев, Д.Н. Содержание поликультурного образования в высшей школе в условиях индивидуализации и дифференциации обучения студентов педагогических специальностей /Д.Н.Григорьев//Дифференциация и индивидуализация процесса обучения и воспитания в системе непрерывного образования: сборник статей по материалам научно-практической конференции «Стратегии дифференциации и индивидуализации обучения студентов в русле Болонского процесса» (Великий Новгород, 16-17 мая 2011 года)/Великий Новгород, 2012.-С.72-74.

7. Григорьев, Д.Н.Формирование социокультурной компетенции в условиях детских международных центров/Д.Н.Григорьев//Психология.Социология.Педагогика. .-М,2011.-№11.-С.5-9.

8. Григорьев, Д.Н. Понятие и основные особенности социокультурной компетенции подростков /Д.Н.Григорьев//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.-М,2012.-Март.-С.221-225.

9. Григорьев, Д.Н. Формирование социокультурной среды в летнем оздоровительном лагере /Д.Н.Григорьев//Вестник гуманитарного научного образования: материалы VI международной научной заочной конференции «Вопросы научного образования по гуманитарным, социльным и психологическим специальностям» (Москва, 23 апреля 2012 г.)-М,2012.С.19-21.

10. Григорьев, Д.Н. Воспитание толерантности в многонациональной среде /Д.Н.Григорьев//Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: гуманитарные науки.-М,2012.-№11-12.-С.8-9.

11. Григорьев, Д.Н. Взаимосвязь поликультурной педагогики с интернациональным и гражданским воспитанием /Д.Н.Григорьев//Московское научное обозрение.-М,2012.-№12(28).-С.60-62.

12. Григорьев, Д.Н. Феномен социокультурной компетенции в стратегии модернизации образования. [Текст]/Д.Н.Григорьев//Научная дисскусия: инновации в современном мире. Сборник материалов VII международной заочной научно-практической конференции. -М,2012.-Часть 2.-С.64-67.

13. Григорьев, Д.Н. Воспитание толерантности в многонациональной среде /Д.Н.Григорьев//Проблемы и перспективы развития образования (III): материалы международной заочной конференции. (г.Пермь, январь 2013 г.).-Пермь,2013. С.14-16.

14. Григорьев, Д.Н. Проблема взаимосвязи культуры и воспитания /Д.Н.Григорьев//Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. Материалы IX международной заочной научно-практической конференции Часть I. (24 января 2013 года).-М,2013. С.25-28.

15. Григорьев, Д.Н. Значение народной игры в поликультурном воспитании. /Д.Н.Григорьев//Игра и игрушки в истории и культуре, развитии и образовании: материалы II научно-практической конференции 1-2 апреля 2013 года. -Прага, 2013.-С.128-132.

16. Григорьев, Д.Н. Роль краеведения в воспитании человека национальной культуры /Д.Н.Григорьев//Всероссийский журнал научных публикаций.-М,2013.-№2(17).-С.52-53.

17. Григорьев, Д.Н. Поликультурное воспитание в многонациональном социуме /Д.Н.Григорьев//Педагогические технологии.-М,2013.-№3.-С.3-5

18. Григорьев, Д.Н. Историко-педагогические аспекты развития детских лагерей в России и за рубежом /Д.Н.Григорьев//Научный поиск в современном мире: материалы VI международной научно-практической конференции. г. Махачкала (30 мая 2014 г.). - Махачкала,2014. С.163-167.

19. Григорьев, Д.Н. Функции Детского Центра круглогодичного действия в системе отдыха и оздоровления детей/Д.Н. Григорьев//Студенческая наука ХХI века.-Чебоксары,2016.-С.83-85.

20. Григорьев, Д.Н., Загури-Оханна О. Развивающее сопровождение студентов с нарушением эмоциональной сферы: социальный, научно-методический, педагогический и психологический аспект/Д.Н. Григорьев, О. Загури-Оханна//Вестник научных конференций.2016.№9-3(13). Наука, образование, общество: по материалам международной научно-практической конференции 30 сентября 2016 г. Часть 3.-Тамбов,2016.С.30-31.

21. Григорьев, Д.Н., Загури-Оханна О. Высшее образование для людей с ограниченными возможностями здоровья: опыт России и Израиля/Д.Н. Григорьев, О. Загури-Оханна// Научный альманах.2016.№9-1(23).-Тамбов,2016.С.236-240.

22. Григорьев, Д.Н. Программно-целевой подход к управлению детским оздоровительным лагерем//Д.Н. Григорьев// Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции «Повышение качества образования в условиях поликультурного социума», (26-27 октября 2017 г, г. Витебск). - Витебск, 2017. -С. 17-20.

23. Григорьев, Д.Н. Формирование готовности будущих педагогов к работе с детьми и подростками в детском оздоровительном лагере: актуальность проблемы/Д.Н.Григорьев// Модернизация педагогического образования в непрерывной системе подготовки кадров: материалы Всероссийской научно-практической конференции(Архангельск, 13 октября 2017 г.)/ сост. и отв. ред.Л.Ю. Щипицина. – Архангельск, 2017.-С.136-138.


Последняя редакция анкеты: 18 февраля 2019