Чая Владимир Тигранович
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Чая Владимир Тигранович - Заместитель Председателя Правления, учредитель СРО ААС, председатель Комиссии СРО ААС по контролю за качеством аудиторской деятельности, главный научный сотрудник кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н., профессор.

В 1973г. он с отличием окончил экономический факультет Тбилисского госуниверситета, в 1976г. защитил кандидатскую, а в 1991 году - докторскую диссертации на диссертационных советах экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 1981 по 2001 год заведовал кафедрами учетно-аналитического профиля вначале в Тбилисском государственном университете, а затем в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Ульяновске, в становлении которого принимал самое непосредственное участие, включая его преобразование в первый классический Ульяновский государственный университет. Одновременно с 1992 по 2001 годы работал заместителем Губернатора (вице-губернатором) Ульяновской области по экономическим вопросам.

В.Т. Чая одним из первых на рубеже рыночных преобразований перенес и адаптировал систему комплексного экономического анализа, разработанную профессором А.Д. Шереметом, в коммерческую сферу деятельности.

Под его руководством и при непосредственном участии была сформирована инфраструктура регионального рынка ценных бумаг, разработана методология аналитического обеспечения выпуска и размещения первых облигационных жилищных займов, оценки хода экономических реформ в регионах России, создания благоприятного инвестиционного климата и системы оперативного управления хозяйственным комплексом субъекта Российской Федерации.

В течении ряда лет входил в Совет директоров Ульяновского автомобильного завода, где им были предприняты первые в России попытки адаптации Международных стандартов финансовой отчетности в деятельность одного из флагманов отечественного автомобилестроения внедорожников.

Одновременно он курировал деятельность некоторых наиболее важных системообразующих предприятий оборонного комплекса региона, совмещая эту работу с деятельностью по координации ряда органов на территории области. В частности, федеральной миграционной службы, трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, координационного комитета содействия занятости населения, управления внешнеэкономических связей, лицензирования отдельных видов деятельности и ряда других направлений, включая работу в «Ассоциации «Большая Волга».

Принимал непосредственное участие в разработке первых вариантов Уставов областей, договоров и соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральным центром, правительством и субъектом федерации, а также в реализации одного из крупнейших в национальной экономике страны инфраструктурного инвестиционного проекта - строительства моста через р. Волга в г. Ульяновске.

В.Т. Чая тесно сотрудничает с такими издательскими домами и издательствами как «Финансы и кредит», «Кнорус», «Эксмо», «Рид групп», «Юрайт», Palmarium Academic Publishing (Germany, Saarbruken). Является членом редакционных коллегий и советов журналов «Все для бухгалтера», «Аудит и финансовый анализ», а также главным редактором журнала «Аудит».

За годы своей работы В.Т. Чая подготовил и опубликовал 303 научных и учебно-методических работ общим объемом в 320 п.л., в том числе «Инвестиционный анализ» (1995 г.), «Инвестиционный атлас Ульяновской области» (1999 г.), четыре издания «Бухгалтерского учета» (2006, 2007, 2008, 2009 гг.), «Управленческий учет» (2009 г.), «Управленческий анализ» (2011г.), «Комплексный анализ: проблемы и решения. Развитие систем комплексного анализа в различных сегментах экономической деятельности» (2012г.), «Инвестиционный анализ: исходные парадигмы и концептуальные основы» (2012г.), шести изданий «Международных стандартов финансовой отчетности» (2000, 2005, 2006, 2008, 2010 и 2014 гг.), «Основы управленческого анализа» (2018г.).

Он является автором основополагающих публикаций по экономическому анализу хозяйственной деятельности,

внутрихозяйственному расчету и внутрифирменному планированию в республиканской энциклопедии.

В.Т. Чая является победителем Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов Общественной палаты Российской федерации в номинации «Процветающая Держава» (2008г.), победителем и лауреатом международных конкурсов на лучшую научную книгу Фонда развития отечественного образования (2007, 2008 гг.)

Под руководством В.Т. Чая были защищены 27 кандидатских диссертаций, он был консультантом 4-х защищенных докторских диссертаций.

Он является аттестованным аудитором по общему аудиту (с 2002 года) и обладателем одной из первых именных лицензий на право осуществления аудиторской деятельности в Российской Федерации (с 1993 года).

При его непосредственном участии разработана методика контроля качества аудита индивидуальных аудиторов, (аудиторов).

В.Т. Чая является членом оргкомитета постоянно действующей международной научно-практической конференции «Татуровские чтения».

Являлся членом трех Диссертационных советов. Два из них при МГУ имени М.В. Ломоносова по Бухгалтерскому учету, статистике и Мировой экономике, в том числе являлся Ученым секретарем первого из них. Третий при Финансовом университете при Правительстве РФ по Математическим и инструментальным методам экономики, Бухгалтерскому учету, статистике.

Являлся также членом Экспертно-консультативного Совета при Председателе Счетной Палаты РФ и Совета по развитию предпринимательства при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В настоящее время является членом Научно-аттестационной комиссии Финансового университета при Правительстве РФ и Общественного совета Федерального казначейства России.

В.Т. Чая - действительный член ряда Академий: Академии социальных наук России, Международной Академии Информатизации при ООН, Российской Академии Естественных Наук.

Научная деятельность Владимира Тиграновича отмечена серебряной юбилейной медалью академика В.И. Вернадского в честь десятилетия образования РАЕН.

Научные публикации

наиболее значимые:

1)2018, «Corporate personal pressures behind financial statement fraud», Чая В.Т., Дорохова М.В. в журнале Аудит и финансовый анализ, издательство ДСМ Пресс (Москва), № 1, с. 21-28;

2)2018, «Внешний контроль, как инструмент повышения качества аудиторских услуг», Чая В.Т., Кобозева Н.В. в журнале Аудит, № 12, с. 5-9;

3)2018, «Задания, обеспечивающие уверенность: концептуальные основы и российская практика», Чая В.Т., Кобозева Н.В. в журнале Аудит, № 7-8;

4)2017, «Изменения в отражении в бухгалтерском учете страховых резервов и доли в резервах по договорам страхования, перестрахования и инвестиционным договорам в соответствии с отраслевыми стандартами РФ и МСФО», Чая В.Т., Матвеева А.О. в журнале Аудит и финансовый анализ, издательство ДСМ Пресс (Москва), № 5-6, с. 66-71;

5)2016, «Анализ и совершенствование методологии управленческого учета в строительной компании на основе институциональных подходов», Чая В.Т., Ассанаев Н.Ш., Гарманюк П.Л. в журнале Аудит и финансовый анализ, издательство ДСМ Пресс (Москва), № 6, с. 66-69

6)2015, «The system of analytical triggers in anti-crisis management. Lomonosov Moscow State University (Preprint series of the economic department)», Чая В.Т. в журнале Аудит, № 7, с. 4-12.

6. Монографии:

1)2018, «Основы управленческого анализа», Bean Bassin, Mauritius, Palmarium Аcademic Publishing, 23 п.л.;

2)2014, «Международные стандарты финансовой отчетности», Юрайт, 26 п.л.

3)2012, «Инвестиционный анализ: исходные парадигмы и концептуальные основы», Germany, Saarbruken, Palmarium Аc-ademic Publishing, 8,8 п.л.;

4)2011, «Комплексный анализ: проблемы и решения. Развитие систем комплексного анализа в различных сегментах экономической деятельности», Germany, Saarbruken, Palmarium Аc-ademic Publishing, 8,9 п.л.;

5)1999, «Инвестиционный атлас Ульяновской области», Ульяновский дом печати, 10 п.л..


Последняя редакция анкеты: 27 марта 2019