Савельев Виктор Андреевич
  1. Ученая степень
    Доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Курганская область

Основное научное направление – сельское хозяйство, в частности, зерновое производство. Создание новых способов предпосевной обработки семян и устройств, для их осуществления.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Курганской государственной сельскохозяйственной академии. На кафедре ботаники и растениеводства читаю лекции и веду лабораторные занятия по курсу растениеводства и кормопроизводства.

За период научно-педагогической деятельности подготовил 9 аспирантов. Опубликовал 40 монографий и учебных пособий, 77 статей в научных журналах. Получил 65 авторских свидетельств и патентов российской Федерации на изобретения, многие из которых не имеют аналогов в сельскохозяйственном производстве.

Изготовлено более двух десятков устройств для автоматического определения всхожести семян зерновых культур, оценки силы роста семян пшеницы, гороха, гречихи. Имеются устройства для оценки корневой системы зерновых культур, как в полевых, так и в лабораторных условиях.

Новые технологические решения использовали для получения научной информации соискателями ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, и для написания монографий.

Научные публикации

Савельев В.А. Картофель. Монография / - Куртамыш; ООО «Куртамышская типография», 2016.- 240 с.

Савельев В.А. Горох. Монография / - Куртамыш;ООО «Куртамышская типография», 2016.-230 с.

Савельев В.А. Семенной контроль. Учебное пособие / Куртамыш: ООО «Куртамышская типография», 2015.- 200 с.


Последняя редакция анкеты: 27 ноября 2018