Давыдов Анатолий Вячеславович
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Новосибирская область

Давыдов Анатолий Вячеславович.

В 1981 году окончил заочно Омский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Электрификация железнодорожного транспорта». Затем до 2000 года работал на должности начальника отдела организации труда и техники безопасности, начальником отдела организации труда и заработной платы, заместителем начальника службы пути по экономике и финансам Западно-Сибирской железной дороги.

С 2000 года и по настоящее время - доктор экономических наук, профессор и заведующий кафедрой «Экономика транспорта» Сибирского государственного университета путей сообщения(НИИЖТ). Ученая степень кандидата экономических наук присуждена диссертационным советом ВНИИ железнодорожного транспорта г.Москва 11 апреля 1992 года. Ученая степень доктора экономических наук присуждена Высшей аттестационной комиссией и утверждена ВАК при Министерстве образования Российской Федерации 15 июля 2001 года. Подготовил 18 кандидатов наук и одного доктора экономических наук.

Автор 15 монографий, 82 научных трудов, из которых 16 учебно-методических; 32 научные работы, используются в педагогической практике и внедрены в производство. Область научных исследований представляют вопросы оптимизации трудовых и технологических процессов на железнодорожном транспорте, является одним из ведущих специалистов на транспорте в области нормирования и мотивации, организации труда и заработной платы. Образовательный процесс кафедры состоит в преподавании, блоков экономических дисциплин, дисциплин связанные с рациональным использованием трудовых ресурсов и управления производством.

В целях совершенствования учебного процесса по подготовке специалистов для железнодорожного транспорта преподаватели кафедры используют инновационные технологии и современные методы. Все сотрудники кафедры имеют ученые степени и звания. На кафедре работает 3 доктора наук, 3 профессора, 8 доцентов. В 2012 году кафедра, которой руководит профессор А.В. Давыдов, удостоена диплома победителя конкурса «Лучшая экономическая кафедра России» Вольного экономического общества России и Государственной Думы.


Последняя редакция анкеты: 3 октября 2018