Бохоева Любовь Александровна
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Бурятия

Под руководством Бохоевой Л.А. реализовано пять инновационных проекта по испытанию на прочность изделий из композиционных материалов, не имеющих мировых аналогов:

1. Технология-инновация - моделирование лопасти рулевого винта вертолета из композитов с учетом межслойных дефектов и реальных нагрузок;

2. Технология-инновация – моделирование высокотехнологичной оснастки из композитов для изготовления тонкостенных элементов конструкций из слоистых композитов;

3. Продукт-инновация - цельный каркас кабины остекления вертолета из слоистых композитов;

4. Продукт-инновация - лопасть ветрогенератора из композитов для частного сектора и стоянки скотоводов с учетом климатических условий Республики Бурятия и Монголии;

5. Продукт-инновация - каркас юрты (легкое переносное жилье) из слоистых композитов.

Новизна проектов заключается в оказание принципиально новых услуг, которые включают комплекс теоретических и экспериментальных исследований (статические и динамические испытания), для выведения на рынок изделий из композиционных материалов с высокой удельной жесткостью и прочностью. Результаты научных исследований были представлены на международных выставках (Германия, Монголия, КНР, Франция) и всероссийских выставках (г. Москва, г. Казань, г. Ижевск, г. Иркутск), отмечены дипломами и грамотами. Бохоева Л.А. является федеральным экспертом научно-технической сферы, участник платформы «Сколково». Под руководством Бохоевой Л.А. создана научно-производственная лаборатория «Надежность, прочность изделий и конструкций», которая занимается ресурсными испытаниями изделий авиационной промышленности.

Прочее (достижения, научные интересы, количество подготовленных учеников (кандидатов наук, выпускников, слушателей и т.д.), количество научных работ, монографий (название и год издания), патентов (названия и год), свидетельств на изобретения (названия и год), дипломов, грантов, наград и т.п.)

Подготовила в качестве научного руководителя – двух кандидатов технических наук. В настоящее время осуществляет научное руководство 5 аспирантами. Количество научных работ - 152, одна монография: Особенности расчета на прочность элементов конструкций из изотропных и композиционных материалов с допустимыми дефектами// Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Восточно-Сибирский гос. технол. ун-т" (ГОУ ВПО ВСГТУ).- Улан-Удэ.- 2007.-192с.

Патенты:

1.Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007610099

2.Патент на полезную модель №105450 от 27 декабря 2010г. « Устройство для испытания образцов цилиндрической формы на прочность №1»

3.Патент на полезную модель №112423 от 10 января 2012 «Устройство для испытания образцов цилиндрической формы на прочность №2»

4.Патент на полезную модель №123429 от 27 декабря 2012 «Каркас юрты-сборно-разборного жилища»

5.Патент на полезную модель №144175 от 09 июля 2014 «Каркас фонаря носовой части вертолета»

6.Патент на полезную модель №173895 от 18 сентября 2017 «Самосмазывающийся подшипник скольжения»

Под руководством Бохоевой Л.А. были выиграны и реализованы семь федеральных целевых научных программ: «Развитие научного потенциала высшей школы (2010-2013гг.)»; «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013г.

Бохоева Л.А. является лауреатом государственной премии Республики Бурятия в области науки и техники, Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации.


Последняя редакция анкеты: 3 октября 2018