Маджидова Екутхон Набиевна
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Страна
    Узбекистан

МАДЖИДОВА ЕКУТХОН НАБИЕВНА - Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Евро-Азиатской Академии наук, зав. кафедрой неврологии, детской неврологии и мед. генетики Ташкентского Педиатрического медицинского института, главный редактор журнала «Неврология».

Родилась в 1964 году в г. Ташкенте. Замужем, имеет троих детей.

Закончила в 1987 году лечебный факультет ТашГосМИ и поступила в клиническую ординатуру на кафедру неврологии ТашИУВ. С 1990 по 1992 год училась в аспирантуре на той же кафедре и в 1992 году досрочно защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Цереброваскулярные расстройства в климактерическом периоде у женщин» под руководством профессора Б.Г.Гафурова. С 1992 по 1995 год работала ассистентом кафедры неврологии ТашИУВ. В 1995 году поступила в докторантуру на эту кафедру и в 1999 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Нарушения мозгового кровообращения у женщин фертильного возраста». С 2000-2002 г.г. являлась профессором кафедры неврологии Первого ТашГосМИ. С 2002 года по 2005 год заведовала кафедрой неврологии с курсом медицинской генетики Первого ТашГосМИ. С 2001 по 2005 г.г. являлась деканом иностранных студентов и начальником международного отдела 1 ТашГосМИ. С 2005 до 2012 годы являлась профессором кафедры неврологии ТМА. В настоящее время является заведующей кафедры неврологии, детской неврологии и мед. генетики Ташкентского педиатрического медицинского института и директором программы магистратуры по неврологии.

Преподавательскую и научную деятельность на кафедре неврологии совмещает с общественной работой, являясь главным редактором Республиканского научно-практического журнала «Неврология», зам. председателя ассоциации неврологов Узбекистана, членом Европейской федерации неврологов, председателем Лиги по борьбе с эпилепсией в Узбекистане.

Удостоена медали «За выдающиеся достижения в области медицинской науки» Российской Академии Прикладных наук (8 февраля, 2009) и медали «Отличник здравоохранения» Минздрава РУз (1 сентября 2016).

Публикации: 510 научных статей в журналах и сборниках Республиканского и международного уровня, в том числе 55 методических разработок. Автор 5-ти монографий и учебников: «Неврологическое наследие Авиценны», «Диссомнии», «Ишемический инсульт», учебника «Практикум по неврологии», «Хусусий неврология», «Задержка психо-моторного и речевого развития у детей», «Соматоневрология». Под ее руководством защищены 15 кандидатских диссертаций, 3 докторские. В настоящее время является научным руководителем 10 диссертационных работ, в том числе 3-х работ на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Направление научно - исследовательских работ: изучение нейро-иммунологических и биохимических аспектов патогенеза ишемических инсультов, паркинсонизма, нейроиммунологических и генетических аспектов эпилепсии, цереброваскулярных нарушений на фоне артериальной гипертензии, молекулярно-генетических аспектов наследственных прогрессирующих мышечных дистрофий, изучение патогенеза сосудистой патологии головного мозга в гендерном аспекте и др.


Последняя редакция анкеты: 22 мая 2019