Филиппова Надежда Анатольевна
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Филиппова Надежда Анатольевна 1980 года рождения, русская, образование высшее, доктор технических наук, доцент.

В МАДИ работает с 2003 года по настоящее время в должности профессора кафедры «Автомобильные перевозки».

В 2020 году защитила диссертационную работу на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.22.10 «Эксплуатация автомобильного транспорта» по теме «Повышение эффективности доставки грузов для севера России на основе управления рисками», руководитель д.т.н., профессор Беляев В.М.

Основное научное направление: Интеллектуальные транспортные системы. Развитие мультимодальной мобильности в условиях цифровой трансформации. Интеллектуальные транспортные системы. Транспортно-логистические центры на основе телекоммуникационой платформы.

Филипповой Н.А. организована и проведена большая работа по формированию комплексного учебно-методического обеспечения по практикам. Благодаря её непосредственному участию заключены долгосрочные договорные отношения на проведение коллективных практик студентов и трудоустройства выпускников кафедры «Автомобильные перевозки», заключены договора на проведение научно-производственной практики для магистрантов факультета Управления.

Филипповой Н.А. реализован комплекс работ по созданию учебно-методической и материально-технической базы для обучения студентов, бакалавров и магистрантов.

Филиппова Н.А. активно занимается научно-исследовательской работой. Участвует в Российских и международных конференциях, в форумах по проблематике северных регионов и Арктики.

Опубликовано более 100 печатных работ в журналах ВАК, Scopus и Web of Science, в области экологии, логистики и проблем транспортного комплекса, информационных технологий, интеллектуальных транспортных систем Арктической зоны России.

Является научным консультантом магистрантских и кандидатских работ.

Подготовлено 7 патентов на программное обеспечение в сфере развития и оптимизации транспортной инфраструктуры Арктической зоны и северных регионов России.

С 2002 года совмещает научно-образовательную деятельность с практическим применением знаний в ООО «Сток–транс–сервис» (STS Logistics) в должности заместитель руководителя мультимодального отдела оперативного департамента, по совместительству менеджер по работе с ключевыми Клиентами (key account manager (KAM)), ООО «ЛогЛаб» (Log Lab) начальник транспортного управления, ООО «Джи Эн Эс Логистик» (GNS) руководитель мультимодального отдела, ООО «Авиасервисес» (Aviaservices) руководитель отдела развития.

Филиппова Н.А. имеет грамоты и благодарственные письма от государственных и общественных организаций, в том числе Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации за активную деятельность в области научных исследований и подготовке квалифицированных специалистов, Министерства транспортного комплекса Московской области, почетные грамоты и благодарности от руководства института за образцовое исполнение служебных обязанностей и научно-исследовательскую работу, благодарственное письмо Московской административной дорожной инспекции за разработку и реализацию проектов транспортного комплекса г. Москвы.


Последняя редакция анкеты: 13 декабря 2021