Жилова Юлия Павловна
  1. Ученая степень
    Магистр педагогики и психологии, докторант
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Страна
    Казахстан

Магистр педагогики и психологии, докторант КазНПУ им.Абая

Родилась 1 октября 1985 года в Тарановском районе Костанайской области. Окончила Костанайский гуманитарный институт по специальности «Педагогика и методика начального обучения (2007), присвоена квалификация: учитель начальных классов с академической степенью бакалавр; Костанайский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и психология» (2009), присвоена квалификация: магистр педагогики и психологии с академической степенью магистр. Работала преподавателем в Костанайском гуманитарном институте «Зерде» (2009-2012). В 2012 году принята на работу в Костанайский государственный педагогический институт на должность преподавателя кафедры дошкольного, начального и специального образования психолого-педагогического факультета. В 2016 году переведена на должность старшего преподавателя кафедры психологии и дефектологии психолого-педагогического факультета. В 2017 году успешно поступила в докторантуру по специальности «Дефектология» Казахского национального педагогического университета имени Абая (г.Алматы).

Являюсь руководителем проблемной группой «Педагогические условия развития инклюзивного образования», члены которой являются участниками различных конкурсов и проектов. 17 января 2014 года одержали победу в конкурсе-проекте «Образование Костанайской области: педагогические исследования» совместно со студенткой 4 курса специальности «Дефектология» Анастасией Заступневич.

Повышение квалификации:

- В период с 12 октября по 7 ноября 2015 года прошла курсы повышения квалификации на тему «Программа повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей ВУЗов Республики Казахстан» в объеме 240 часов.

- В период с 10 февраля 2016 по 29 августа 2016 года прошла профессиональную переподготовку по специальности «Специальная педагогика, квалификация «Дефектолог», без отрыва от производства в Инновационном Евразийском Университете. Удостоверение №072387

- В период с 30 мая по 11 июня 2016 года прошла обучение по программе «Современные методы коррекции речи у детей» в объеме 72 часа на курсах повышения квалификации, Министерство образования и науки РК, Инновационный Евразийский Университет. Выдан сертификат №071674.

Жилова Юлия Павловна имеет более 30 научных публикаций, География, изданных научных работ Жиловой Ю.П. представлена как в Казахстане (Алматы, Астана, Караганда, Костанай, Рудный), так в ближнем (Москва, Челябинск, Обнинск, Волгоград, Пермь, Казань) и дальнем (Болгария, Великобритания, Польша, Чехия) зарубежье.

Научные публикации

Методические рекомендации:

1. Методические рекомендации по прохождению медико-педагогической практики для студентов специальности «Дефектология». - г. Костанай, КГПИ, 2013.

2. Организация психолого-педагогической практики студентов 2 курса специальности «Дефектология» // Методические рекомендации. – г. Костанай, КГПИ, 2014.

Статьи:

1. Болонский процесс как условие вхождения Казахстана в мировое образовательное пространство (на примере Костанайского государственного педагогического института) // Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы IV международной научно-практической конференции (29 октября 2012 года).- В 2-х частях.- Ч.1.- Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s r.o., 2012.- 445с.

2. Особенности коррекционно-педагогической работы с умственно отсталыми детьми младшего школьного возраста // Международный научный журнал «НАУКА И МИР», Изд-во «Научное обозрение», № 1 (5), 2014

3. К вопросу о необходимости использования нетрадиционных техник рисования для развития творческого воображения умственно отсталых младших школьников // Международный научный журнал «Theoretical&AppliedScience», №1(21)

4. Развитие мышления детей с задержкой психического развития с помощью информационно-коммуникативных технологий на уроках познания мира» // Международный научный журнал «Наука и жизнь Казахстана», №1(35), январь 2016 года.

5. Оригами как средство развития пространственных представлений умственно отсталых школьниковПеч.«Актуальные вопросы развития территорий: теоретические и прикладные аспекты»: сборник научных статей студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей / Под общ. ред. Т.М. Сигитова. – Пермь: ИП Сигитов Т.М., 2016. - №1.–150 с. ISBN 978-5-9907880-0-8


Последняя редакция анкеты: 9 июля 2018