Светоч Влад Евгеньевич
  1. Ученая степень
    кандидат психологических наук
  2. Научное направление
    Психологические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Светоч Влад Евгеньевич, кандидат психологических наук, Президент фонда «Психология за здоровье нации», профессор Российской Академии Естествознания, член Российского Психологического общества, практикующий онкопсихолог, писатель.

Родился 24 сентября 1955 года в городе Череповце. Там же окончил школу и высшее военное училище радиоэлектроники. Проходил службу офицером в разных регионах СССР и за рубежом. Уволился в 1985 году. Затем работал на руководящих должностях в организациях связи. Именно в этот период у него возник огромный интерес к психологии человеческой деятельности. В 1991 году учредил частную компанию и оказывал услуги по консалтингу в области психологии бизнеса, проводил тренинги и индивидуальные психологические консультации. Приобретая опыт, получил дополнительное образование по специальности практический психолог-психотерапевт. Прошел множество курсов по теории и практике психологического консультирования.

Начиная с 2003 года, проводит научно-практические исследования и поиск методов в сфере эффективности оказания психологической помощи. В результате этой работы сначала был предложен радикально иной, системный подход психологической коррекции, а затем и метод, который помогает осуществить системную коррекцию психики.

Далее, с целью приобретения фундаментальных научных знаний и опыта научных исследований, поступил в аспирантуру Московского Гуманитарного Университета. Закончил ее в 2012 году и под руководством доктора медицинских наук Звоникова Вячеслава Михайловича защитил кандидатскую диссертацию по теме «Взаимосвязь самоорганизации времени жизни и стресспреодолевающего поведения личности».

В 2010 были получены следующие сертификаты ЮНЕСКО на объекты интеллектуальной собственности:

1. Ментальная технология тройного моделирования МТТМ.

2. Ментальная технология тройного моделирования (МТТМ), как психотерапевтический инструмент для изменения и коррекции бессознательных управляющих психофизиологических программ комфортного функционирования человеческого организма с дальнейшим закреплением его ресурсного гомеостаза.

3. Онкопсихотерапия с использованием Ментальной Технологии Тройного Моделирования (МТТМ).

4. Программа безоперационного снижения веса и омоложения организма.

В качестве эксперта участвует в самых рейтинговых передачах на центральном телевидении, таких как ««Пусть говорят», Прямой эфир», «На самом деле», «Дело Х», «За дело», «Слово за слово», «Сексуальная революция» и многих других.

Личный консультант многих известных топ менеджеров, политиков и представителей шоу-бизнеса. Психолог-детектор, специалист по вербальному и невербальному поведению, что позволяет, практически безошибочно, распознать внутреннюю природу любого человека, понять его истинные проблемы, намерения, желания, способности.

Автор и ведущий инновационных тренингов в наиболее востребованных сферах человеческих интересов, таких как, здоровье, коррекция фигуры, интимные взаимоотношения, семья, бизнес, самореализация и других. Его тренинги, действительно, не имеют аналогов в мире, потому что их воздействие направлено на СИСТЕМНЫЕ изменения в жизни человека или коллектива (в зависимости от темы мероприятия), а не только на решение сиеминутной проблемы.

Вместе с тем продолжает проводить фундаментальные научные исследования, основываясь на которых, уже сегодня можно, например, доказать реальность полной победы над раком или утверждать о возможности существенного увеличения продолжительности жизни.

Автор принципиально нового, системно-центрированного подхода (СПЦ) в практической психологии. Этот подход позволяет, не отвлекаясь на копание в проблемах, даже при краткосрочном взаимодействии со специалистом провести существенную позитивную коррекцию мировоззрения и психики со всеми вытекающими последствиями.

В последние 10 лет, как практикующий онкопсихолог особенно специализируется на работе с онкобольными. Создал фонд развития теоретической и практической психологии «Психология за здоровье нации», деятельность которого направлена на пропаганду и популяризацию значения психологии здоровья в жизни каждого человека.

Сфера научных интересов: научно-практические исследования психофизиологии онкологических заболеваний, научное обоснование сверхвозможностей человеческого организма и на этой основе реальной возможности существенного увеличения продолжительности жизни. Вместе с тем на базе лонгитюдных исследований проводится фундаментальное научное обоснование радикально нового подхода в практической психологии, который называется системно центрированным подходом. В данном подходе психолог работает не с заявленной проблемой, а с системой, которая привела к этой проблеме, то есть с мировоззрением и психикой.

Научные публикации

1.Светоч В.Е. Svetoch V.E. Метаморфозы наших мыслей. Основы ментальной психологии. Metamorphosis of our thoughts. Fundamentals of mental psychology. / В.Е.Светоч – М.: Беловодье, 2014 г. – 272 с.

2.Светоч В.Е. Svetoch V.E. Самоорганизация времени жизни как личностный ресурс стресспреодолевающего поведения». Self-organization of the time of life as a personal resource of stress-controlling behavior // Психология и психотехника. 2012. – №1. – С.40-48.

3.Светоч В.Е. Svetoch V.E. Самоорганизация времени жизни как особый способ личностной организации жизнедеятельности». Self-organization of the time of life as a special way of personal organization of life // В мире научных открытий. Гуманитарные и общественные науки. 2012. – № 4.1. – С.128-142

4.Светоч В.Е. Svetoch V.E. Взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей личности и самоорганизации времени жизни. Interrelation of individual-typological features of personality and self-organization of life time // Психология. Социология. Педагогика. 2012. № 1 (часть II). – С.14-17.

5.Светоч В.Е. Svetoch V.E. Самоорганизация времени жизни и локус контроля личности. Self-organization of the time of life and the locus of personality control // Психотерапия. 2012. – № 2. – С. 41-47.

6.Светоч В.Е. Svetoch V.E. Инновационный подход в психотерапии. Innovative approach in psychotherapy // Психотерапия. – № 11. – 2011. – С.37-40.


Последняя редакция анкеты: 2 июля 2018