Туманян Сергей Вартанович
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Медицинские науки
  5. Регион
    Россия / Ростовская область

В настоящее время основным научным направлением исследовательской работы Туманяна С.В. является совершенствование анестезиологической помощи и интенсивной терапии в онкологии на основе мультимодальной стратегии Fast Track.

Область деятельности:

Туманян Сергей Вартанович разработал новые принципы профилактики нарушений газообмена у больных, оперированных на органах мочеполовой системы (1982-1987); варианты обезболивания при гнойно-воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, расширил возможности интенсивной терапии этой категории больных путем патогенетического и дифференцированного воздействия на лимфатический дренаж и гуморальный транспорт, сочетающийся с антиоксидантами, эфферентной и квантовой терапией (1989-1997). Принимал участие в разработке клинико-диагностических протоколов в акушерской анестезиологии и реаниматологии, инфузионно-трансфузионном обеспечении акушерских кровотечений (2002-2004). Разработал принципы интенсивной терапии кетоацидотической комы в зависимости от ее тяжести (2004). Оптимизировал анестезиологическое обеспечение хирургических вмешательств на легких (2009), у больных с ожирением (2011), с сердечной недостаточностью (2013), метаболическом обеспечении анестезии и интенсивной терапии у онкологических больных (2013-2016), у детей с онкологической патологией (2014-2017).

научные интересы -

•анестезиологическое обеспечение больных высокого риска и высокотравматичных комбинированных хирургических вмешательств;

•изучение патофизиологических механизмов антигипоксантной и антиоксидантной метаболической протекции у онкологических больных;

•новые технологии лечения боли онкологических больных;

Под его руководством было успешно защищены пять кандидатских диссертаций,

Является автором более 140 научных публикаций, в том числе четырех методических рекомендаций, 8 патентов на изобретения.

Профессиональная деятельность С.В. Туманяна свидетельствует о его большом организаторском таланте, незаурядном профессиональном и педагогическом опыте, который он ежегодно передает студентам и ординаторам (является профессором кафедры анестезиологии и реаниматологии Ростовского государственного медицинского университета), высокой работоспособности и творческом потенциале.


Последняя редакция анкеты: 12 апреля 2018