1. Ученая степень
    Доктор философии (PhD) по биологии
  2. Ученое звание
    Магистр естественных наук
  3. Научное направление
    Биологические науки
  4. Страна
    Казахстан

Чидунчи И.Ю. окончила Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова (далее – ПГУ им С. Торайгырова) в 2011 г. по специальности «Экология». В 2013 г. окончила магистратуру по специальности «Экология» в ПГУ им С. Торайгырова с присвоением академической степени магистра естественных наук. С 2013 по 2016 гг обучалась в докторантуре PhD по специальности «Биология» в ПГУ им. С. Торайгырова. В марте 2017 г. приказом председателя ККСОН МОН РК № 306 присвоена ученая степень доктора философии PhD по специальности 6D060700 – Биология.

Трудовую деятельность Ирина Юрьевна начала в Научно-практическом центре экспертизы и сертификации ТОО «Иртыш-Стандарт». С июня 2010 г. занимала должности: лаборанта, младшего научного сотрудника и научного сотрудника Отдела научных проектов. Кроме этого, с февраля 2013 г. является руководителем экологической группы Отдела промышленности.

За период учебы в ПГУ им. С Торайгырова с апреля 2014 г. по декабрь 2016 г. являлась младшим научным сотрудником госбюджетных научно-технических работ: «Исследование морфо-функциональных особенностей тканевых и клеточных механизмов преиспособлений паразитических плоских червей из класса трематод» и «Проведение биолого-экологического обоснования на 12 рыбохозяйственных водоемах местного значения». По окончанию были изданы коллективные научные труды в виде отчетов о научно-исследовательской деятельности за 2014-2016 гг.

Регулярно повышает свою компетенцию, посещала курсы повышения квалификаций и образовательные семинары. В 2012 г. прошла Международную стажировку в университете IADE в рамках Международного проекта «Интеграция: язык, культура, обычаи и традиции», г. Кемер, Турция. Кроме этого, в 2014 и 2015 гг. успешно прошла Международные стажировки в ФГБУН Институте проблем экологии и эволюции имени А. Северцева Российской академии наук. В мае 2016 г. прошла обучение в РГП «КазИнСт» на тему: «Внедрение международных стандартов серии ISO 140001-2015 «Система экологического менеджмента». В июне 2017 г. успешно окончила обучение в РГП «Инновационно-аналитический центр охраны окружающей среды» при МЭ РК на тему: «Управление отходами производства и потребления».

Ежегодно (2015, 2016, 2017 гг.) принимала участи в работе Международной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», проводимая Всероссийским Научно-исследовательским институтом фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И.Скрябин, Биологическое отделение РАН.

Победитель конкурса «Жас Ғалым – 2015», лауреат конкурса «Мой успех – успех страны», лауреат конкурса «Жас талап». В мае 2016 г.избрана членом Общества гельминтологов имени К.И. Скрябина Отделения биологических наук Российской академии наук. В 2010 г. являлась обладателем именной стипендии имени А. Маргулана.

Автор 26 научных работ и публикаций, в том числе опубликованных: в зарубежных изданиях, включенных в базы данных Scopus – 2 работы, РИНЦ – 4 работы; в изданиях, перечень которых утвержден Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК – 4 труда; тезисы докладов на международных конференциях – 12 работ, среди которых 8 в зарубежных.


Последняя редакция анкеты: 17 января 2018