Медведев Иван Филиппович
  1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Саратовская область

Иван Филиппович Медведев, 1939 года рождения, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

И.Ф. Медведев окончил факультет агрохимии и почвоведения Пермского СХИ в 1964 г. Работал почвоведом в экспедициях по Саратовской области. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Применение азотных удобрений под орошаемую кукурузу на темно-каштановых почвах». С 1974 г. работает в ГНУ НИИСХ Юго-Востока, с 1985 г. – ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией агроландшафтов и эрозии почв ГНУ НИИСХ Юго-востока. В 2001 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Агроэкологические основы повышения плодородия склоновых черноземных почв Поволжья». С 2002 г. по 2014 г. по совместительству работал в должности профессора кафедры почвоведения и агрохимии Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова. В 2004 году присвоено звание профессора. В настоящее время И.Ф. Медведев является главным научным сотрудником в лаборатории агроландшафтов и геоинформационных систем, проводит исследования по проблеме экологической оценки плодородия почв Поволжья. Под его руководством осуществляется длительный мониторинг биосферных процессов в агроландшафтах Саратовской области. В рамках ландшафтных провинций Поволжья и элементов агроландшафта доказал закономерность географического накопления и распределения тяжелых металлов. Определил нормативы потерь питательных элементов из почвы и удобрений со стоком талых и ливневых вод. В условиях глобального изменения климата выявил особенности водного и пищевых почвенных режимов и разработал экологически безопасные сроки применения удобрений под различные сельскохозяйственные культуры. Провел теоретическое обоснование схемы размещения и привязку с помощью компьютерных технологий на местности блоков локального почвенного мониторинга Саратовской области, разработал методику почвенно-агрохимической оценки пахотных земель с использованием ГИС-технологий. Им опубликовано более 330 научных, методических работ и рекомендаций производству. Профессор И.Ф.Медведев активно ведет подготовку научно-педагогических работников: по вопросам земледелия, агропочвоведение, лесомелиорации и экологии. Имеет 3 авторских свидетельства (Способ уборки сельскохозяйственных культур, 1980; Устройство для внесения твердых органических удобрений, 1987; Установка для моделирования снеготаяния и эрозии почв, 1984), 1 патент (Орудие для противоэрозионной обработки почвы, 2007). Его научные разработки в области защиты почв от эрозии отмечены серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР. Профессор Медведев И.Ф. основной разработчик раздела «Плодородие почв» в новой «Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2020 года» и «Программы повышения плодородия почв Саратовской области до 2012 г». Принимает активное участие в разработке «Областного закона о земле».

Под его научным руководством защищены 14 кандидатских диссертаций. Является независимым экспертом Министерства сельского хозяйства РФ в сфере агрострахования, а также независимым экспертом Росакредагентства при Министерстве образования и науки РФ. С 2006 года входит в состав экспертного совета научного журнала "Аграрный научный журнал" правопреемника журнала "Вестник Саратовского госагроуниверситета имени Н.И. Вавилова". Научно производственные, общественные заслуги неоднократно отмечались руководством РАСХН, ГНУ НИИСХ Юго-Востока, губернатором и правительством области.

Научные публикации

1.Динамика развития корневой системы яровой пшеницы в условиях ак-тивного проявления засух и различной обеспеченности элементами питания растений / Медведев И.Ф., Сиренко Ф.В., Ефимова В.И., Деревягин С.С. // Достижения науки и техники АПК. 2013. №8. С. 6-10.

Изд-во: Редакция журнала "Достижения науки и техники АПК" (Москва)

2.Рельеф и особенности внутрипочвенной миграции питательных элемен-тов в агроландшафте / Медведев И.Ф., Бузуева А.С., Губарев Д.И., Ефимова В.И., Деревягин С.С. // Агрохимический вестник. 2016. Т. 6. №6. С. 14-19. Изд-во: Редакция "Химия в сельском хозяйстве" (Москва)

3.Экологическая оценка современного ресурсного потенциала чернозем-ных почв Поволжья / Медведев И.Ф., Левицкая Н.Г., Демакина И.И., Люби-мова М.Н. // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. №1. С. 14-17.

Изд-во: Редакция журнала "Достижения науки и техники АПК" (Москва)

4.Тяжелые металлы в экосистемах / Медведев И.Ф., Деревягин С.С. // Са-ратов, Изд-во «Ракурс», 2017. 188 с.


Последняя редакция анкеты: 17 января 2018