Калистру Илья Иванович
  1. Советник Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Страна
    США

Родился 20.05.1985 в г. Мичуринск Тамбовской области.

В 2008 году с отличием окончил Физический факультет Воронежского государственного университета, Магистр радиофизики.

Многократный победитель научных конкурсов по физике, математике и информатике.

Автор инновационных научных исследований в области радиолокации, оптической локации и навигации, высоко оценённых учёными, работающими в этой области.

Является экспертом высочайшего уровня в области проектирования цифровых схем для ПЛИС.

С 2009 года занимается разработкой высокоскоростных цифровых схем на базе программируемых логических интегральных схем. В настоящее время ведёт исследования и разработки в области высокоскоростной криптографии, высокоскоростных интерфейсов и аппаратных вычислителей с высокой производительностью, в том числе для аппаратуры квантовой криптографии. Внёс значительный оригинальный вклад в развитие этих областей техники. Проводит работы на всех стадиях развития проекта - начиная с базовых научных исследований и заканчивая проектированием коммерческого продукта на основе проведённых исследований.

Был приглашён в качестве эксперта по аппаратным комплексам шифрования при подготовке предложения по стандартизации в РФ высокоскоростного совмещённого режима шифрования с имитозащитой.

Выступал в качестве приглашённого эксперта при оценке научного исследования по эффективной реализации L преобразования алгоритма шифрования «Кузнечик», проведённого в рамках научной программы «ИнфоТеКС Академия».

Автор нескольких изобретений, в том числе международных, в области защиты информации, телекоммуникаций и высокоскоростных вычислений, внедрённых в высокотехнологичные продукты.

Практические разработки Ильи Ивановича Калистру высочайшим образом оценены экспертами электронной индустрии за их инновационность, элегантность технических решений, высокие технические характеристики и экономическую эффективность.

Основатель нового научного направления \"Организация и автоматизация процесса разработки сложных цифровых устройств\". Автор целого ряда инновационных научных публикаций международного уровня, позволивших значительно улучшить передовые методы разработки цифровых устройств. Результаты исследований, изложенных в данных научных статьях широко используются специалистами, неоднократно удостоены профессиональных наград и высоко оценены инженерами-экспертами за новизну результатов, важность исследуемой темы и оригинальность подходов к решению насущных проблем. Оригинальный вклад в развитие данной темы заключается не только в проработке технических вопросов разработки устройств, но и в учёте особенностей человеко-машинного взаимодействия в процессе разработки сложных цифровых устройств, включая так называемый \"человеческий фактор\", позволяя снизить вероятность внесения ошибки и облегчить её выявление.

Победитель профессионального научно-практического конкурса \"Профессионал года\".

Награждён медалью за успехи в развитии отечественной науки.

Автор книги \"Разработка конфигураций ПЛИС без использования проектов САПР\", которая была представлена на нескольких престижных международных выставках, вызвала значительный интерес у специалистов и удостоена медали международной выставки.

Автор изобретений в области технологий оптического хранения данных и производства оптических накопителей информации. На данные изобретения получено решение о выдаче патента США.

Преподаватель. Разработчик учебного курса повышения квалификации для специалистов в области разработки электроники и защиты информации \"Разработка криптографических средств на базе программируемых логических интегральных схем\". Курс создан для обучения новейшим методам разработки криптографических средств, представляющим собой самый передовой край науки защиты данных. Слушатели курса отмечают оригинальный подход к изложению сложного материала, облегчающий его понимание и правильную интерпретацию с применением на практике.

Научные публикации

А.П. Трифонов, М.Б. Беспалова, И.И. Калистру. Эффективность оценки временого положения и периода следования пуассоновских импульсов при наличии неинформативных параметров // Сборник докладов XIV Международной научно-техническая конференции "Радиолокация. Навигация. Связь". - Воронеж, 2008 – Т.1. - С.100-111.

Ilia Kalistru. Improve FPGA project management/test by eschewing the IDE // edn.com

Калистру И.И., Бородин М.А., Рыбкин А.С., Гладько Р.А. Способы реализации алгоритма «Кузнечик» на программируемых логических интегральных схемах. Радиопромышленность. 2018;28(3):64-70. https://doi.org/10.21778/2413-9599-2018-28-3-64-70

Калистру И.И. Разработка конфигураций ПЛИС без использования проектов САПР. - М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2018. - 40 с.


Последняя редакция анкеты: 30 октября 2017