Сарычев Александр Сергеевич
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Архангельская область

Окончил Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в 1980 году. Врач-хирург (1981), врач-инфекционист (1987), специалист токсиколог (2004), специалист по функциональной диагностике (2006 г), специалист ОВП (семейная медицина) (2008), преподаватель высшей школы (2015), д.м.н., профессор кафедры гигиены и медицинской экологии СГМУ (2016, 2021).

С 1980 по 1984 гг. проходил военную службу в должности НМС АПЛ (в/ч 69069) в составе флотилии подводных лодок Северного Флота (Западная Лица), с 1984 по 1990 гг. – НМС АПЛ (в/ч 51325) в составе флотилии АПЛ Северного Флота (п. Гремиха), с 1990 по 1998 гг. – НМС 101 ДРК КСФ г. Архангельск. Преподаватель специальных дисциплин (1998–2002), старший преподаватель специальных дисциплин кафедры ВИЭМ СГМУ (2002–2009). Уволен с военной службы в связи с ликвидацией кафедры ВИЭМ в звании подполковник медицинской службы (2009). Ветеран подразделений особого риска Российской Федерации (12.09.1996).

С мая 1998 года по май 2002 преподаватель, а затем по июль 2009 года старший преподаватель специальных дисциплин кафедры военной и экстремальной медицины СГМУ. С августа 2009 года по февраль 2016 г. доцент кафедры гигиены и медицинской экологии. 17.02.2016 г. избран на должность профессора кафедры гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета.

Неоднократно обучался по программам повышения квалификации преподавателей высшей школы на базе СГМУ и РГСУ (Москва) (с 2015 г. – дипломированный преподаватель высшей школы).

Доктор медицинских наук по специальности 03.03.01 – физиология.

К сфере научных интересов профессора Сарычева А.С. относятся исследования в области физиологии и гигиены вахтового труда в Арктическом регионе; физиологии кардиореспираторной системы и системы регуляции; профилактики утомления у рабочих использующих цикличные методы труда. Является участником ряда научно-исследовательских экспедиций в Арктике (о. Колгуев, п. Варандей). Его научные достижения востребованы в решении актуальных проблем здравоохранения Архангельской области и охраны здоровья северян, активно используются в процессе обучения студентов по вопросам гигиены и физиологии труда. Разработанные А.С. Сарычевым научно-обоснованные режимы труда и отдыха, меры профилактики воздействия климатогеографических и производственных факторов, подходы к медицинскому отбору работников нефетегазодобывающей отрасли Архангельской области, позволили минимизировать воздействие вредных факторов производства на состояние их здоровья, и соответственно, продлить профессионально полезную деятельность, что является важным направлением по сохранению человеческого капитала, выступающего ключевым фактором экономического развития региона. Исследования А.С. Сарычева нашли применение в гигиене, физиологии и медицине труда, морской и арктической медицине, что способствовало развитию этих направлений в Архангельской области.

Знания и опыт А.С. Сарычева признаны и применяются в образовательных, научных и лечебных организациях, на ведущих предприятиях региона. Являясь авторитетным специалистом в области физиологии трудовой деятельности, профессор Сарычев А.С. входит в состав проблемных комиссий СГМУ: по физиологии и восстановительной медицине; по гигиене, физиологии труда, экологии и безопасности в ЧС, является независимым экспертом Управления Роспотребнадзора по Архангельской области. Член физиологического общества им. И.П. Павлова РАН (с 2006).

С 2019 года Сарычев А.С. является членом редакционного совета "Журнала медико-биологических исследований" Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, входит в состав рабочей группы ответственных за рубрику "Окружающая среда" в журнале "Экология человека" ― одном из авторитетных и ведущих журналов данного профиля в России и Архангельской области.

Сарычев Александр Сергеевич успешно сочетает научно-педагогическую и общественную деятельность. Он является автором более 100 печатных работ, в том числе 12 учебников и 5 учебно-методических пособий (в соавторстве) с грифом УМО в системе ВО и СПО, 22 журнальных статей, 8 учебно-методических разработок.

Только за последние пять лет им, в соавторстве, было издано 7 учебников с грифом УМО в системе ВО и СПО, опубликовано 9 статей в иностранных рецензируемых журналах, 7 статей в журналах из списка рекомендованных ВАК.

Профессор Сарычев А.С. – является активным представителем признанной в России архангельской научной школы гигиенистов и экологов, уделяет постоянное и пристальное внимание научно-педагогической деятельности. При обучении студентов в соответствие с требованиями ФГОС 3++, Сарычевым А.С. используются как традиционные методы, так и созданные и успешно реализуемые им циклы в системе дистанционного обучения «Moodle»: « Основы промышленной токсикологии», «Военная гигиена», «Токсикология» для 3 и 6 курса факультета медико-профилактического дела, цикл «Гигиена» для 2-3 курсов лечебного факультета соответственно. Использование инновационных и цифровых технологий в обучении позволяет осуществлять подготовку высококвалифицированных врачебных кадров для медицинских учреждений Архангельской области с учетом региональной специфики и новых вызовов времени.

Профессор Сарычев А.С. активно проводит в медицинской среде работу с талантливой молодёжью, является научным руководителем значительного количества студентов 2-3 и 6 курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов СГМУ, тем самым обеспечивая преемственность в развитии медицинской науки в Архангельской области. Научная работа студентов, проводимая под его руководством, прежде всего, ориентирована на проблемы актуальные для Арктического региона РФ, и в частности касаются проблем безопасности жизнедеятельности, а также профилактики ведущих нозологических форм заболеваемости среди населения Архангельской области. Работы, выполненные под руководством Сарычева А.С., неоднократно занимали призовые места в конкурсах студенческих работ регионального и Российского уровня, а сам он неоднократно был отмечен благодарственными грамотами «За подготовку участников» международных и российских научных конференций.

Сарычев А.С. проводит большую общественную работу по пропаганде здорового образа жизни, соблюдения основ и ключевых принципов гигиены и санитарии среди населения Архангельской области. Выступает с открытыми лекциями и публикациями перед жителями города Архангельска, ветеранами ВМФ, студентами и школьниками.

За активную научно-педагогическую деятельность Сарычев А.С. был награжден: Благодарностью Губернатора Архангельской области к Дню российской науки (2012). Является лауреатом XIII областного конкурса «Книга года – 2014» в номинации «Лучшее учебное пособие» (2014), в котором с современных научных позиций была дана характеристика и оценка влияния природных и антропогенных факторов среды на состояние здоровья населения Архангельской области и что весьма важно были сформулированы конкретные направления профилактики их негативного воздействия.

Научные публикации

СПИСОК

НАУЧНЫХ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ТРУДОВ Сарычева Александра Сергеевича (по состоянию на 30.04.2022 г за пять лет)

Научные работы

1.СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ТЕРРОРИЗМА Шимановская Я.В., Сарычев А.С. ЦИТИСЭ. 2017. № 4 (13). С. 10.

2. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ Сарычев А.С. ЦИТИСЭ. 2017. № 3 (12). С. 24.

3. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА УТОМЛЕНИЯ У ВАХТОВЫХ РАБОЧИХ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИИ Сарычев А.С. В сборнике: Материалы XXIII съезда Физиологического общества им. И. П. Павлова с международным участием. 2017. С. 468-471.

4. ОПЕРАТИВНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВАХТОВЫХ РАБОЧИХ - ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РФ Сарычев А.С., Шимановская Я.В. В сборнике: Эколого-физиологические проблемы адаптации. 2017

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ МОЛОДЕЖИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА К ПРОБЛЕМЕ НАРКОМАНИИ Шимановская Я.В., Сарычев А.С. ЦИТИСЭ. 2018. № 2 (15). С. 23.

6. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ САМОПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ С ПОМОЩЬЮ МОДУЛЬНОЙ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЫ (MOODLE) В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ Сарычев А.С., Шимановская Я.В. В сборнике: Основные направления обеспечения качества профессионального образования на современном этапе.2018.

7. НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС - КЛЮЧЕВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЦЕННОСТНОГО МИРА СТУДЕНТОВ Сарычев А.С. В сборнике: Интеграция вузовской науки в систему социальных институтов: российский и американский опыт. 2018

8. ОСОБЕННОСТИ СРОЧНОЙ АДАПТАЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У НЕФТЕГАЗОДОБЫТЧИКОВ В АРКТИКЕ Сарычев А.С., Шимановская Я.В. В книге: Агаджаняновские чтения.2018

9. ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СРЕДОВЫХ УСЛОВИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА ВАХТОВИКОВ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ НЕФТЕДОБЫЧУ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РФ

Сарычев А.С., Шимановская Я.В. В сборнике: Эколого-физиологические проблемы адаптации. 2019.

10. ДИНАМИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У ВАХТОВЫХ РАБОЧИХ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА КАК МАРКЕР РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ УТОМЛЕНИЯ Сарычев А.С., Шимановская Я.В. В книге: Нейронаука для медицины и психологии: 2019.

11. КАТЕГОРИЯ "ОБРАЗ ЖИЗНИ" Сарычев А.С. В сборнике: Социальная работа в России: проблемы и решения. Москва, 2019.

12. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СЛУХОРЕЧЕВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАНООГЛОХШИХ ДЕТЕЙ С КОХЛЕАРНЫМИ ИМПЛАНТАМИ Сарычев А.С. ЦИТИСЭ. 2019. № 1 (18). С. 26.

13. PROBLEMS OF YOUNG MOTHERHOOD IN MODERN RUSSIA: SOCIO-PEDAGOGICAL ASPECT Shimanovskaya Ya.V., Sarychev A.S., Kozlovskaya S.N., Medvedeva G.P., Sizikova V.V., Akhtyan A.G. Contemporary Dilemmas: Education, Politics and Values. 2019. Т. 7. № S12. С. 71.

14. DISABLED CHILDREN IN THE CONTEXT OF RUSSIAN DIGITAL ECONOMY CHALLENGES Firsov M.V., Sarychev A.S., Shimanovskaya Ya.V., Kozlovskaya S.N., Akhtyan A.G., Konstantinova N.P. Academic Journal of Interdisciplinary Studies. 2019. Т. 8. № 2. С. 96-101.

15. PHYSICAL REHABILITATION OF 5–10-YEAR-OLD CHILDREN WITH BRONCHIAL ASTHMA AT THE STATIONARY STAGE Bakay I.N., Konstantinova N.P., Shimanovskaya Y.V., Sarychev A.S. В сборнике: Advances in Health Sciences Research. Proceedings of the International Conference “Health and wellbeing in modern society” (ICHW 2020). 2020. С. 80-85.

16. LATERALIZATION OF BRAIN FUNCTION EVALUATION WITH ROTATING SHIFT WORKERS TO HANDLE APPLIED PROBLEMS OF OCCUPATIONAL PSYCHOLOGY IN THE ARCTIC Sarychev A.S., Shimanovskaya Y.V. В сборнике: Proceedings of the International Scientific Conference "FarEastCon" (ISCFEC 2020). Серия: Advances in Economics, Business and Management Research. Vladivostok, 2020.

17. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДОЙ СЕМЬИ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ, ИМЕЮЩИХ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ Шимановская Я.В., Сарычев А.С., Гайсарян Т.С. ЦИТИСЭ. 2020. № 1 (23). С. 326-335.

18. SOCIAL VOLUNTEERISM IN THE SYSTEM OF REGIONAL SOCIAL INSTITUTIONS Starovoitova L.I., Gorlova N.I., Akhtyan A.G., Shimanovskaya Ya.V., Sarychev A.S., Kozlovskaya S.N. AD ALTA: Journal of Interdisciplinary Research. 2020. Т. 10. № 1 S11. С. 35-38.

19. THE SOCIAL ASPECTS OF REHABILITATION OF DRUG-ADDICTED ADOLESCENTS Shimanovskaya Y.V., Sarychev A.S., Kozlovskaya S.N. Revista Inclusiones. 2020. Т. 7. № 3. С. 280-289.

20. СОЦИАЛЬНАЯ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19 Шимановская Я.В., Сарычев А.С. ЦИТИСЭ. 2021. № 1 (27). С. 346-359.

21. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, ПОДВЕРГШИХСЯ ДОМАШНЕМУ НАСИЛИЮ: ОПЫТ СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Шимановская Я.В., Сарычев А.С., Гольдзин Е. ЦИТИСЭ. 2021. № 4 (30). С. 431-440.

22. SOLVING THE SOCIAL PROBLEMS OF A MODERN YOUNG FAMILY THROUGH SOCIAL WORK Shimanovskaya Ya.V., Sarychev A.S., Firsov M.V., Medvedeva G.P., Konstantinova N.P. Laplage em Revista. 2021. Т. 7. № Extra-A. С. 287-292.

23. THE SPECIFICS OF SOCIAL WORK WITH VICTIMS OF TERRORISM Shimanovskaya Ya.V., Sarychev A.S., Firsov M.V., Medvedeva G.P., Konstantinova N.P. PROPOSITOS Y REPRESENTACIONES. 2021. Т. 9. № S1. С. e1395.

24. IMPROVEMENT OF THE EFFICIENCY OF ADOLESCENTS´ INTERPERSONAL INTERACTION IN CONFLICT RESOLUTION Shimanovskaya Ya.V., Sarychev A.S. PROPOSITOS Y REPRESENTACIONES. 2021. Т. 9. № S2. С. e989.

б) Учебно-методические работы

1.САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ И НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ Сарычев А.С. учебное пособие / Архангельск, 2017.

2. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЕДИЦИНА КАТАСТРОФ Шимановская Я.В., Сарычев А.С., Шимановская К.А. Учебник / Москва, 2018. Сер. Среднее профессиональное образование

3. МОДУЛЬНО-СТРУКТУРИРОВАННЫЙ СБОРНИК ТЕКСТОВ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТОКСИКОЛОГИИ Шимановская Я.В., Сарычев А.С., Шимановская К.А. Учебное пособие / Москва, 2018.

4.ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ Шимановская Я.В., Шимановская К.А., Сарычев А.С. Учебник для группы специальностей "Здравоохранение и медицинские науки" среднего профессионального образования / Москва, 2020. Сер. Среднее профессиональное образование

5. ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ Шимановская Я.В., Сарычев А.С., Шимановская К.А. (бакалавриат) / Москва, 2020.

6. ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ Шимановская Я.В., Сарычев А.С., Шимановская К.А. Среднее профессиональное образование / Москва, 2021.

7. ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ Шимановская Я.В., Сарычев А.С., Шимановская К.А. Учебник / Москва, 2021. Сер. Бакалавриат


Последняя редакция анкеты: 24 октября 2017